October 10, 2021

09.10.2021: Заседание комиссии по выборам главы САП сорвано

Заседание комиссии по выборам главы САП сорвано

  • Заседание комиссии по выборам главы САП сорвано.

В Украине

  • В субботу заседание комиссии по выборам главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры было сорвано из-за отсутствия кворума. Руководитель общественной организации "Центр противодействия коррупции" Шабунин утверждает, что работу комиссии торпедируют ее члены, контролируемые Офисом президента. Президент Зеленский призвал членов комиссии выполнить свой долг.  Посольства США и ЕС в Украине высказали разочарование срывом работы комиссии и настаивают на немедленном возобновлении ее работы. Глава САП Холодницкий подал в отставку в августе прошлого года, с тех пор руководитель ведомства так и не назначен.
  • Возле виллы бывшего президента Порошенко в Козине состоялись два митинга – его противников и сторонников. Противники Порошенко попытались прорваться на территорию его поместья, полиция их остановила.
  • По утверждению  депутата Янченко – сожительницы депутата Полякова, который умер в такси в пятницу, токсикологическая экспертиза подтвердила его отравление наркотиком метадоном, который был подмешан в спиртное.
  • В сентябре Госказначейство возместило из бюджета экспортерам НДС на сумму 14,2 млрд грн. Это наибольшая сумма с начала года. Из них 1,5 млрд грн получил агрохолдинг "Нибулон". 4 компании из первой пятерки – из сферы металлургии и торговли металлургическим сырьем. Почти 2 млрд грн получили "Днепровский меткомбинат" и "Запорожсталь", входящие в холдинг "Метинвест" олигарха Ахметова, "Полюс трейдинг" донецкого бизнесмена Кия – 0,65 млрд грн, "Полтавский ГОК" Жеваго – 0,65 млрд грн.

Пандемия коронавируса

  • В Украине в субботу сделано 67 тыс. тестов на коронавирус – в полтора раза меньше, чем в пятницу. Соответственно, уменьшилось количество зарегистрированных случаев инфицирования – до 11,3 тыс. Выздоровели 2,6 тыс. больных, умерли – 162. Вакцинировано 67 тыс. граждан. В мире, по данным сайта Worldometers, подтверждено тестами 350 тыс. случаев заражения, умерли 5,5 тыс. больных.
    В Риме состоялись многотысячные манифестации противников "зеленых паспортов", которые являются обязательными для допуска к работе. В стране вакцинировано одной или двумя дозами около 80% населения. В многих городах Франции также прошли митинги против "санитарных пропусков". Министерство внутренних дел страны утверждает, что количество протестующих сокращается с каждой неделей.

Война

  • Оккупационные войска в течение суток вели обстрелы украинских позиций и населенных пунктов по всей линии фронта на Донбассе, в том числе – с применением минометов. Под обстрелы попали защитники Водяного вблизи азовского побережья, Красногоровки в окрестностях Донецка, Майорска к северу от Горловки, Новолуганского на Светлодарском водохранилище, а также в Луганской обл. – Новозвановки в окрестностях Попасной и Золотого – в районе участка разведения войск. По сводке штаба операции объединенных сил, в ходе боевых действий украинская армия потерь не понесла.

Украина и мир

  • 136 стран и юрисдикций, включая Украину, договорились ввести ставку налогов для международных корпораций на уровне не менее 15%. По мнению ряда экспертов, это приведет к повышению стоимости продукции и услуг этих компаний по всему миру, поскольку налоговые выплаты будут заложены в себестоимость.
  • Российские власти признали "иностранными агентами" "Радио Свобода" и группу журналистов-расследователей Bellingcat.

 

No comments:

Post a Comment