August 22, 2021

21.08.2021: Из Афганистана эвакуированы граждане Украины

Из Афганистана эвакуированы граждане Украины

  • Из Афганистана эвакуированы граждане Украины.
  • В саммите "Крымской платформы" примут участие все страны-члены НАТО.
  • РФ расширила санкционный список украинских политиков, чиновников и бизнесменов.

В Украине

  • Кабмин планирует открыть Президентский университет 1 октября 2023 г. В его состав чиновники намерены включить научно-технологический парк со специальным правовым статусом.
  • Секретарь СНБО сообщил, что правительству дано поручение урегулировать ситуацию с долгами авиаперевозчика "МАУ" перед международным аэропортом "Борисполь" и "Украэрорухом". Эти долги могут привести к прекращению работы и банкротству компании, которой владеет олигарх Коломойский. МАУ показала в 2020 г. убыток 4,5 млрд грн, а в 2019 г. – прибыль 1,9 млрд грн.
    На заседании СНБО был одобрен Стратегический оборонный бюллетень. Он определяет основные направления реализации политики страны в области обороны с учетом военно-политических угроз и вызовов, а также перспективы развития Вооруженных сил.
    Президент Зеленский подписал указ о введении санкций против блогера Шария и его жены, главного редактора издания strana.ua Гужвы и его предприятий. Сайт был заблокирован до появления указа на уровне домена. Санкции введены также против депутата Деркача и еще ряда лиц.
  • Минэнерго обратилось к госбанкам с просьбой о выдаче кредита компании "Центрэнерго" на закупку угля для отопительного сезона.

Киев

  • В столице 22 августа состоится последняя репетиция парада, в связи с чем снова будут перекрыты практически все улицы в центре столицы.

Пандемия коронавируса

  • В Украине в субботу проведено 38 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено заражение 1003 чел. Выздоровели 236 чел., умерли – 25 больных. За сутки вакцинировано 66,2 тыс. чел., с начала кампании, по крайней мере, 1 дозой препаратов привито 5,05 млн чел. В мире, по информации сайта Worldometers, зафиксировано 567 тыс. случаев инфицирования, умерли 8,8 тыс. больных.
    Известный врач-инфекционист Голубовская, а также другие практикующие врачи утверждают, что у переболевших коронавирусом, особенно у врачей, сформирован устойчивый иммунитет и они не нуждаются в вакцинации. При этом часть близких к власти и международным донорам представителей медицинских организаций настаивают на ужесточении ограничений для невакцинированных граждан. Германия передала Украине 1,5 млн доз вакцины AstraZeneca с истекающим сроком годности, из них 80% – будут получены бесплатно в рамках программы COVAX, а за 20% будет заплачено средствами бюджета. Транспортировать препараты будут службы ЕС за свой счет. Бельгия с 1 сентября ослабляет карантинные ограничения по всей стране, кроме Брюсселя, ночные клубы по-прежнему будут закрыты.

Война

  • Оккупанты на Донбассе обстреляли позиции украинских войск из минометов в Водяном в окрестностях Донецка. Перестрелки произошли в Новолуганском в районе Светлодарского водохранилища и в Золотом на севере Луганской обл. неподалеку от участка разведения войск и КПВВ на оккупированную территорию. По сводке штаба операции объединенных сил, потерь среди украинских военнослужащих за сутки не было.

Украина и мир

  • Военно-транспортный самолет Ил-76МД доставил в Украину из Кабула 31 чел. Всего рейсом из Афганистана прилетели 83 пассажира. Среди них – граждане Афганистана и других стран, в том числе – журналисты. Еврокомиссия сообщила о блокировании 7-летней программы финансовой помощи Афганистану в размере €1 млрд, но готова расширить гуманитарную помощь. Еврочиновники заявили о непризнании движения Талибан как официальной власти страны. В Кабуле состоялась встреча лидеров вооруженных формирований – они попытались разделить власть. Министр иностранных дел Великобритании Рааб заявил, что Западу придется привлечь к переговорам с талибами Россию и Китай , чтобы сохранить возможность влияния на ситуацию в регионе.
  • В саммите "Крымской платформы" примут участие представители всех стран НАТО,  последней присоединилась Албания. Немецкое правительство понизило статус делегации – вместо министра иностранных дел Мааса страну будет представлять министр экономики и энергетики Альтмайер. Также в саммите примет участие лишь зам. генерального секретаря НАТО Джоанэ. Глава МИД Украины Кулеба заявил, что Россия в течение последнего года делала все, чтобы саммит не состоялся, однако ее усилия были безрезультатными.
  • МИД высказал протест против санкций, которые ввела Россия против украинских депутатов, артистов, бизнесменов и чиновников, включая представителей дипкорпуса. Санкции сняты с бизнесменов Янковского, Фельдмана и Святаша – бывших членов Партии регионов.
  • США и Великобритания ввели дополнительные санкции против 9 граждан РФ и 2 организаций, причастных к отравлению оппозиционера Навального. Российский МИД пригрозил США ответными "жесткими и адекватными мерами".
  • По мнению министра иностранных дел Украины Кулебы, в настоящий момент прямой угрозы стране со стороны Беларуси нет, При этом, по его словам, Украине нужно быть готовыми к любому сценарию из-за нестабильной ситуации у соседа.

 

No comments:

Post a Comment