July 20, 2021

19.07.2021: Лидеры Молдовы, Грузии и Украины подписали декларацию о европейской перспективе

 

Лидеры Молдовы, Грузии и Украины подписали декларацию о европейской перспективе

  • Лидеры Молдовы, Грузии и Украины подписали декларацию о европейской перспективе. 
  • Киев подтопило в результате сильного ливня.
  • Госбюро расследований открыло дело против судей Верховного суда, отменивших указ Зеленского.

В Украине

  • Ко второму чтению "закона об олигархах" подано уже более 1,2 тыс. поправок, которые фракция "Слуга народа" собирается отклонить "в турборежиме".
  • Пресс-служба крупнейшей государственной энергогенерирующей компании Центрэнерго объявила о проблемах в подготовке к новому отопительному сезону. Запасы угля на складах сокращается из-за невозможности его оплаты, Снижение цен на электроэнергию на рынке "на сутки вперед" привело к уменьшению поступлений от реализации. Из-за снижения цены сократились на четверть запасы угля и на ТЭС других производителей.
  • В Львовской области проходят международные военные учения с участием 1200 военнослужащих совместной бригады УкрЛитПолБриг и сводного подразделения США.
  • Министерство экономики объявило, что ВВП страны за 5 месяцев вырос на 0,7%, а во втором квартале – на 6% по сравнению с первым.
  • На заправках резко выросла цена на сжиженный газ – до 16 грн/л, чего не было с 2018 г., когда произошел передел рынка в пользу предприятий кума российского президента Медведчука.
  • Следователи Госбюро расследований по заявлению некоей общественной организации открыли уголовное производство по факту превышения властных полномочий судьями Верховного суда, которые признали незаконным указ президента об отмене назначения судьей Конституционного суда его бывшего главы Тупицкого. 
  • Подавший в отставку директор департамента лицензирования НБУ Бевз сообщил, что в руководство регулятора ликвидировало управление, которое координировало юридическую деятельность в отношении Приватбанка и его бывших владельцев. 
  • Торговля на межбанке шла достаточно активно. Основными игроками были госбанки, которые, по мнению участников торгов, продают валюту, полученную Укравтодором в результате размещения еврооблигаций, а также агрохолдинги. Рынок пришел к равновесию без участия НБУ: 27,21 ₴/$ (-0,02 грн), 32,03 ₴/€ (-0,11 грн), 3,64 ₴/10 руб (-0,03 грн).

Киев

  • После аномальной жары в течение предыдущих двух недель Киев накрыли мощные ливни, ветер ломал и валил деревья. За час выпала недельная норма осадков. Ливни повлекли за собой затопление метро и подземных переходов, а также остановку наземного транспорта. 

Пандемия коронавируса

  • В Украине за сутки зафиксировано 598 случаев заражения коронавирусом, выписаны 540 больных, умерли – 25. Сделано 81 тыс. прививок, с начала кампании двумя дозами вакцины привито почти 1,5 млн чел. Министр здравоохранения Ляшко пообещал, что ЕС вскоре признает вакцину CoviShield, которой привито почти 0,5 млн украинских граждан. Он также сообщил, что на текущей неделе Всемирная организация здравоохранения поставит в страну тесты, которые  позволяют диагностировать штамм коронавируса "дельта".  По данным Госстата, в стране за 5 месяцев умерли почти 300 тыс. чел., что на 25% больше, чем в прошлом году. При этом сократилось на 5,5% количество новорожденных – до 109,6 тыс. Чиновники считают, что население страны составляет 41,4 млн чел, что на 0,9% меньше, чем в прошлом году.
    В мире подтверждено 420 тыс. случаев заражения, умерли 6,9 тыс. чел. Британское правительство ослабило карантинные требования, несмотря на рост количества заразившихся. Главный научный советник правительства Валланс признал, что 40% госпитализированных новой волны заражений были вакцинированы. Канада с сентября разрешит посещение страны иностранными вакцинированными туристами при условии предъявления ПЦР-тестов. Кипр также открывает границы для вакцинированных туристов. Латвия и Эстония открыли границы для украинских граждан, в том числе, для туризма. Власти департаментов западной Франции снова ввели обязательное ношение маски на открытом воздухе. Минздрав Украины намерен обязать всех невакцинированных украинских туристов по возвращении в страну проходить самоизоляцию. 

Война

  • На Донбассе произошли перестрелки и огневые контакты, в том числе с применением минометов: на приморском участке фронта – в Водяном и Павлополе,  а также в предместьях Авдеевки. В Луганской области оккупанты активно ведут авиаразведку с помощью беспилотников российского производства. По сводке штаба операции объединенных сил, армия завершила сутки без потерь. 
  • По сведениями Министерства по делам временно оккупированных территорий, в оккупированных районах Луганской области зафиксирован дефицит питьевой воды, которая подается жителям по графику через день.
  • ОБСЕ назначила спецпредставителем на переговорах трехсторонней контактной группы по урегулированию на Донбассе зам. главы МИД Финляндии Киннунена.

Украина и мир

  • По информации агентства Reuters, США и Германия в ближайшие дни объявят о достижении соглашения по строительству газопровода "Северный поток-2", которое позволит отменить санкции против участников проекта. Советник Госдепартамента Чолле на нынешней неделе посетит Украину и Польшу для консультаций с правительствами по этому вопросу.
    Газпром забронировал на август все предложенные дополнительные мощности для прокачки газа через Украину.
  • В Батуми состоялась международная конференция с участием президентов Молдовы, Украины и Грузии. Президент Зеленский в выступлении напомнил президенту Евросовета Мишелю, что если он не будет демонстрировать "железную поддержку" Украины, то "кое-кто" продемонстрирует "железные мышцы оружия" на границе страны, что является угрозой для всего континента.  По его словам, следующий саммит "Восточного партнерства" покажет истинную картину отношения ЕС к трем странам. Зеленский предложил Мишелю рассмотреть на ближайшем саммите ЕС вопрос о возможности вступления Украины. Президенты подписали совместную декларацию о намерении интеграции стран в ЕС на основе ключевых положений соглашений об ассоциации.
    По данным опроса Киевского международного института социологии, 52% респондентов поддерживают вступление Украины в ЕС, 48% – в НАТО. Вступление страны в Таможенный союз поддержали 22% опрошенных.

No comments:

Post a Comment