June 29, 2021

28.06.2021: Соавторы Конституции Шишкин и Хмара обвинили Зеленского в ее "убийстве"

Соавторы Конституции Шишкин и Хмара обвинили Зеленского в ее "убийстве"

  • Соавторы Конституции Шишкин и Хмара обвинили Зеленского в ее "убийстве".
  • Совет ЕС одобрил присоединение Украины к соглашению об открытом небе. 

В Украине

  • Украина отметила День Конституции. В Верховной Раде состоялось торжественное заседание, на котором присутствовали в качестве гостей и те, кто надругался над Конституцией, в том числе – бывший глава парламента, член Партии регионов Рыбак, продавливавший принятие "диктаторских законов" Януковича. Президент Зеленский внес как неотложный законопроект о большом государственном гербе. Во время выступления президента соавторы основного закона бывший депутат Хмара и бывший судья Конституционного суда Шишкин поднялись с мест в футболках с надписями "Зе! убийца Конституции". Зеленский подписал указ о награждении орденом Свободы (посмертно) соавторов Конституции – бывших депутатов Мусияку и Сироту.
    Под Офисом президента состоялась многочисленная акция, участники которой объявили Зеленскому "подозрение в госизмене".
  • Президент Зеленский подписал закон об автоматической фиксации нарушение грузоперевозчиками габаритно-весового контроля и усилении ответственности за эти действия.

Пандемия коронавируса

  • В Украине за сутки подтверждено тестами всего 182 случая заражения коронавирусом, умерли 5 больных, выздоровели – 582. По данным Минздрава, все области страны – в "зеленой" карантинной зоне. В мире за сутки зафиксировано 317 тыс. случаев инфицирования, умерли – 6,3 тыс.чел. Несмотря на высокие темпы вакцинации, в Великобритании резко выросло количество заражений – оно уже выше, чем в январе, причем существенная часть заразившихся были вакцинированы. 

Война

  • На Донбассе произошли перестрелки в Водяном на приморском участке фронта и в Новотошковском на трассе Р-66 на севере Луганской области. Ночью позиции украинских войск были обстреляны из минометов в Невельском в окрестностях Донецка. По сводке штаба операции объединенных сил, армия завершила сутки без потерь. 

Украина и мир

  • Совет ЕС одобрил подписание с Украиной, Арменией и Катаром соглашения об открытом небе. Украинский парламент планирует ратифицировать это соглашение осенью.
  • Помощник госсекретаря США Кент сообщил, что американская администрация продолжает переговоры с властями Австрии об экстрадиции украинского олигарха Фирташа, который обвиняется в подкупе индийских чиновников для поставки титана компании Boeing. 
  • Российский президент Путин объявил о постановке на боевое дежурство новейших  зенитно-ракетных комплексов С-500, а также ракет среднего и дальнего радиуса действия, которые могут быть носителями ядерных боеголовок.
  • Беларусь после введения Евросоюзом санкций приостановила свое участие в программе "Восточного партнерства".


 

No comments:

Post a Comment