June 18, 2021

17.06.2021: Нафтогаз резко повысил тариф на газ для населения

Нафтогаз резко повысил тариф на газ для населения

  • Нафтогаз резко повысил тариф на газ для населения. 
  • НБУ оставил учетную ставку на прежнем уровне.
  • Суд Гааги закончил исследование доказательств по делу об уничтожении авиалайнера MH17.
  • Укравтодор выпустил еврооблигации на $700 млн под госгарантии.

В Украине

  • Президент Зеленский утвердил отчет об осмотре общегосударственной системы борьбы с терроризмом.
  • Верховная Рада приняла закон о неонатальном скрининге, который обязывает правительство создать 5 специализированных медицинских центров для выявления новорожденных, имеющих врожденные или наследственные заболевания, допускающие коррекцию.
    В первом чтении принят законопроект о переводе в цифровую форму всех государственных услуг и приравнивании электронных документов к бумажным. Министр цифровой трансформации Федоров объявил, что к концу 2023 г. все 100% государственных услуг будут переведены в режим онлайн.
    За основу принят законопроект об ужесточении контроля за финансировании партий из бюджета.
    В первом чтении принят законопроект об усилении регуляторных возможностей НБУ в сфере страхования и лицензирования страховых компаний.
    Проект постановления об обращении к Конгрессу США о предоставлении Украине статуса основного союзника вне НАТО будет рассмотрен лишь осенью, исходя из результата переговоров президентов Байдена и Зеленского.
    На 600 млн грн увеличен фонд финансирования судов, в том числе, на увеличение зарплат судей. Средства на это увеличение будут взяты из бюджета паралимпийской национальной сборной.
  • Министр инфраструктуры Кубраков объявил о выпуске "Укравтодором" еврооблигаций под госгарантии на сумму $700 млн под 6,25% годовых на 7 лет.
  • Нафтогаз увеличил с 1 июня цену газа для населения с 7,96 грн/м³ до 11,94 грн/м³ без учета НДС и транспортировки. "Годовой" тариф не изменился.
    Глава Нафтогаза Витренко заявил, что Украина до 2024 г. будет получать от Газпрома оплату за транзит даже в случае прекращения прокачки российского газа после ввода в эксплуатацию газопровода "Северный поток-2".
    Премьер-министр Шмыгаль объявил о подаче в суд иска об отмене предписания Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции об отстранении Витренко от должности.
  • Бывший судья Чаус, нелегально переправленный в Украину из Молдовы, где скрывался от следствия, заявил о создании в Генпрокуратуре во время каденции Порошенко специализированного департамента соратников предыдущего президента – Грановского и Кононенко, который "обилечивал" бизнес и крышевал рейдерство.
  • Детективы Госбюро расследований обыскали помещения Антирейдерской комиссии Минюста. Министр не дал никаких пояснений по поводу действий правоохранителей.
  • Прокуратура Киева и Госфискальная служба провели обыски в Киевавтодоре по фактам уклонения подрядчиками компании от уплаты налогов на сумму 30 млн грн. 
  • Европейский банк реконструкции и развития объявил о выделении государственному Укргазбанку кредита в размере $25 млн на поддержку малого и среднего бизнеса.
  • Нацбанк оставил учетную ставку на прежнем уровне – 7,5% годовых, вопреки прогнозам большинства экспертов, хотя и заявил о готовности ее повысить в случае ухудшения экономической ситуации и быстром росте инфляции. Глава регулятора Шевченко считает повышение ставки преждевременным, несмотря на ускорение темпов инфляции. Кроме того, чиновники регулятора объявили о сворачивании антикризисных монетарных инструментов – долгосрочных кредитов рефинансирования и процентного свопа – в связи со смягчением карантина и восстановлением экономики. На межбанке произошел скачок курса доллара за счет покупки валюты нерезидентами под вывод дивидендов: 27,17 ₴/$ (+0,14 грн), 32,44 ₴/€ (-0,33 грн), 3,75 ₴/10 руб. Ситуацию частично сгладил Нацбанк, который продал для поддержания курса около $20 млн.

Пандемия коронавируса

  • В Украине за сутки зафиксировано менее 1 тыс. случаев заражения коронавирусом, умерли 50 больных, выздоровели – 2,3 тыс., вакцинировано – 81,7 тыс. граждан. В мире тестами подтверждено 386 тыс. случаев инфицирования, умерли 8,6 тыс. чел.
    После объявления всей территории Украины "зеленой" зоной, в страну разрешен въезд иностранцев –  при наличии отрицательного теста, а также страхового полиса, покрывающего затраты на лечение от коронавируса. Несмотря на вспышку заболеваемости в Индии, правительство разрешило въезд в Украину индийским гражданам .
    Эстония пожертвовала странам Восточного партнерства 900 тыс. доз вакцины AstraZeneca, включая их передачу программе COVAX. 200 тыс. доз получит Украина.
    Мэр Москвы Собянин объявил о необходимости введения жестких ограничений в связи со вспышкой заболеваемости. Столица Португалии Лиссабон закрывается на въезд и выезд в связи с резким увеличением количества заражений новым штаммом "Дельта". Германия с 25 июня разрешила въезд вакцинированным туристам из стран, не входящих в ЕС. Италия начала выдачу "паспортов вакцинации". 

Война

  • На Донбассе оккупанты обстреляли позиции украинский войск из тяжелой артиллерии,  минометов  и гранатометов в Водяном на приморском участке фронта, в Песках на окраине Донецка – из минометов. Перестрелки с применением гранатометов и стрелкового оружия произошли в Луганском на Светлодарском водохранилище, а также на севере Луганской обл. в районе трассы Р-66 "Бахмутка" – в Новотошковском и Золотом неподалеку от участка разведения войск. В ходе боевых действий украинский боец получил пулевое ранение.
  • По словам секретаря СНБО Данилова, минские договоренности никто отменять не будет, По его словам, выполнить их невозможно, поскольку нельзя провести свободные выборы в присутствии российской оккупационной армии. Чиновник утверждает, что других вариантов разрешения конфликта у украинского руководства нет, а Зеленский выступает за "прекращение войны".
  • Послы стран "большой семерки" призвали украинские власти провести местные выборы в  18 прифронтовых территориальных общинах, а также внести изменения в Избирательный кодекс для обеспечения точных и честных результатов выборов.

Украина и мир

  • Суд Гааги рассмотрел все доказательства, представленные прокуратурой Нидерландов по делу об уничтожении малайзийского авиалайнера MH17, включая более 2 часов телефонных переговоров "министра обороны ДНР" Гиркина (Стрелкова), российских военных – генерала Дубинского и полковника Пулатова, а также гражданина Украины Харченко, воевавшего на стороне "ДНР". Прокуратура установила, что самолет был уничтожен ракетой зенитно-ракетного комплекса "Бук", который был доставлен из России на Донбасс через неконтролируемый участок границы для борьбы с украинской авиацией. Кроме того, установлены факты обстрелов украинской территории со стороны России в начале-середине июля 2014 г.  Обвинительное заключение будет оглашено в ноябре.
  • Министр иностранных дел Украины Кулеба провел телефонные переговоры с зам. госсекретаря США Нуланд. По их результатам он заявил, что президент Байден подтвердил Путину поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, а каких-либо договоренностей за спиной Украины достигнуто не было. По словам министра, ключевой темой переговоров Байдена и Зеленского будет привлечение США к процессу мирного урегулирования на Донбассе. Нуланд в интервью "Радио Свобода" заявила, что санкции против РФ будут действовать до тех пор, пока она не изменит политику по отношению к Украине. Лидер немецкой правящей партии ХДС Лашет призвал Россию вывести войска из Донбасса, а урегулировать ситуацию в регионе, по его словам, можно лишь на основе минских договоренностей. 
  • Пресс-секретарь российского президента Песков заявил, что Россия считает "красной линией" прием Украины в НАТО. 
  • Министерство иностранных дел РФ назвало украинский законопроект об олигархах "средством расправы с неугодными политиками и бизнесменами". Олигарх Новинский, бизнес-партнер Ахметова считает законопроект Зеленского вредным для бизнеса и нарушающим Конституцию. Новинский заявил, что власти неправильно толкуют понятие "олигарх".
  • Постоянный представитель Украины в ОБСЕ Цимбалюк обвинил Россию во введение международной общественности в заблуждение информацией об отводе войск от Украинской границы. По словам дипломата, РФ отвела лишь 12 тыс. военнослужащих из 100 тыс., переброшенных к границам Украины.
  • Перед саммитом ЕС, который состоится на следующей неделе, канцлер Австрии Курц заявил, что мир в Европе возможен только с Россией, а не против нее. Глава внешнеполитического ведомства ЕС Боррель представит на саммите новую концепцию взаимоотношений с РФ, которая будет основана на принципах "отталкивания, сдерживания и взаимодействия".

Тренды

  • Глава парламентского комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики депутат от "Слуги народа" Потураев заявил, что "эпоха бедности закончится, когда народ вытащит и расстреляет" фракцию "Оппозиционной платформы – За життя". После этого перед трибуной произошла драка депутатов двух фракций.

 

No comments:

Post a Comment