June 14, 2021

13.06.2021: Кулеба заявил, что Украина готова на компенсацию за потерю транзита

Кулеба заявил, что Украина готова на компенсацию за потерю транзита

  • Кулеба заявил, что Украина готова на компенсацию за потерю транзита.
  • Журналисты Bihus.info опубликовали 35 часов аудиозаписей разговоров Медведчука.
  • Лидеры "Большой семерки" призвали Россию вывести войска из ОРДЛО и Донбасса.

В Украине

  • Министр образования Шкарлет заявил, что по мнению Зеленского в президентском университете, которые власти хотят ввести в эксплуатацию в течение 2 лет, зарплата преподавателей должна быть "не менее 4 тыс. долларов или евро".
  • Журналисты-расследователи Bihus.info опубликовали все 35 часов записи прослушивания разговоров председателя политсовета партии "Оппозиционный блок–За життя" кума российского президента Медведчука. Бигус заявил, что записи сделаны спецслужбами, и обвинил предыдущего президента Порошенко в отказе прокомментировать разговоры, в котором он выступает как пособник и сообщник Медведчука.
  • В Мариуполе состоялся военный парад в честь дня освобождения города в 2014 г. 

Пандемия коронавируса

  • В воскресенье в Украине подтверждено заражение коронавирусом 420 чел., умерли – 13, выздоровели – 3,3 тыс. Ситуация улучшается во всех регионах. В мире зафиксировано 300 тыс. случаев инфицирования, умерли 6,8 тыс. чел. Внезапная вспышка эпидемии произошла в России, быстро растет количество заразившихся в Москве и Санкт-Петербурге, где власти снова объявили карантин. Российский минздрав сообщил об обнаружении нового штамма вируса. Министр здравоохранения Германии Шпан предлагает постепенно отменить ношение масок на улицах, а позже – и в закрытых помещениях.

Война

  • На Донбассе в течение всех суток шли перестрелки в районе Новотошковского на трассе Р-66 на севере Луганской обл. По сводке штаба операции объединенных сил, потерь среди украинских военнослужащих не было.

Украина и мир

  • На саммите "Большой семерки" G7 лидеры стран признали Россию стороной конфликта на Донбассе и призвали вывести свои войска с оккупированной территории ОРДЛО и Крыма. "Семерка" потребовала от РФ объяснений по поводу применения химического оружия на своей территории, прекращения репрессий против российских граждан, а также привлечения к ответственности лиц, совершающих киберпреступления. В итоговом коммюнике высказано пожелание наладить "стабильные и предсказуемые" отношения с Россией и продолжить взаимодействие в областях, представляющих взаимный интерес, в том числе – в сфере безопасности. Лидеры G7 также призвали к проведению новых президентских выборов в Беларуси.
    Генеральный секретарь НАТО считает Россию причастной к принудительной посадке авиалайнера Ryanair в Минске, поскольку она не осудила эти действия белорусских властей, а также арест оппозиционного журналиста Протасевича. Он заявил, что НАТО будет наращивать военный потенциал для противодействия РФ. По данным Стокгольмского института проблем мира  SIPRI, США и Россия в 2021 г. нарастили ядерные арсеналы, в том числе, находящиеся в состоянии повышенной боевой готовности.
    Президент США Байден перед встречей с российским президентом Путиным заявил, что он согласен с тем, что отношения между двумя странами "находятся на низком уровне". Он намерен быть "прямолинейным" на переговорах, однако не уверен, что это повлияет на действия Путина. По словам Путина он надеется на восстановление личных контактов глав государств и прямой диалог. Байден объявил, что проведет пресс-конференцию по результатам переговоров отдельно от российского президента.
  • Министр иностранных дел Кулеба заявил, что Украина готова рассмотреть предложения о выплате компенсации за потерю транзита после ввода в эксплуатацию "Северного потока-2", но не обязательно согласится с таким предложением. По его словам, газопровод является угрозой для безопасности Украины. Партия зеленых Германии выдвинула кандидатом в канцлеры своего сопредседателя Бербок, которая выступает против введения газопровода в эксплуатацию. Бербок имеет шансы возглавить страну, поскольку рейтинги правящей партии ХДС и ее лидера Меркель неуклонно снижаются. Советник министра энергетики Зеркаль считает, что РФ искусственно ограничивает объемы прокачки и не поставляет в Европу требуемые объемы газа, чтобы повысить его стоимость.

 

No comments:

Post a Comment