May 28, 2021

27.05.2021: Журналисты считают законопроект об олигархах средством давления на СМИ

Журналисты считают законопроект об олигархах средством давления на СМИ

  • Журналисты считают законопроект об олигархах средством давления на СМИ.
  • На Донбассе погиб еще один украинский боец.
  • Украина закрывает воздушное пространство для белорусских авиакомпаний.

В Украине

  • Вступил в силу закон о доступных кредитах на жилье для граждан. На компенсацию разницы в процентах между ставкой банка и 7%, под которые может быть взята ипотека, выделено 20 млрд грн за счет дополнительного выпуска гособлигаций.
  • Редакция издания "Зеркало недели" опубликовала текст президентского законопроекта об олигархах. По мнению журналистов, он направлен на получение окружением Зеленского контроля над медиа-активами. Советник президентского Офиса Подоляк заявил, что опубликованный текст не соответствует реальности.
  • Кабмин продлил на месяц вступление в силу изменений в спецобязательствах (ПСО) для Укргидроэнерго и Энергоатома по поставкам электроэнергии.
  • Укрзализныця объявила тендер на достройку съездов с Дарницкого моста в Киеве. 
  • Голосеевский районный суд закрыл дело о привлечении к административной ответственности  бывшего главы Конституционного суда Тупицкого за недекларирование земельного участка в оккупированном крыму. Ранее судами были закрыты подобные дела против двух его коллег – судей Спиденко и Завгородней.
  • Предыдущий президент Порошенко не явился на допрос в СБУ по делу о госизмене депутатов Медведчука и Козака. По утверждению его адвоката, повестка ему не была вручена надлежащим образом, а Порошенко уехал на Донбасс.
  • Наблюдательный совет Приватбанка назначил главой учреждения бывшего первого зам. главы правления "Райффайзен Банк Аваль" Бьоша.
  • Объем сделок на межбанке продолжает падать и уже опустился ниже $100 млн на фоне сокращения продаж валюты экспортерами и одновременно – спроса на валюту. Эти факторы привели к небольшой коррекции курса гривны. На пятницу он установлен на уровне 27,53 ₴/$ (-0.02 грн), 33,57 ₴/€ (-0,11 грн), 3,75 ₴/10 руб (+0,01 грн).

Пандемия коронавируса

  • По данным Минздрава, в стране за сутки проведено 60,5 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено инфицирование 3,3 тыс. чел., умерли 156 больных, выздоровели – 13,3 тыс. Чиновники министерства объявили, что 1 дозой вакцины привиты почти 1 млн граждан, 2 дозами – 117 тыс. чел.  В Ужгороде в отделение, в котором находились больные коронавирусом уже нет пациентов.
    В мире, по данным сайта Worldometers, зафиксировано 538 тыс. случаев заражения, умерли 11,7 тыс. больных. Швеция с 1 июня снимает большинство карантинных ограничений, которые и до того были во много раз менее жесткими, чем в странах ЕС. Болгария открывает границы для украинских туристов при предоставлении паспорта вакцинации или результатов тестов.

Война

  • На Донбассе возобновились активные боевые действия с применением минометов по всей линии фронта. Боестолкновения и огневые контакты произошли в Водяном на участке фронта на азовском побережье, в Гранитном к востоку от Волновахи, в Марьинке, Песках, Опытном, Авдеевке в районе Донецка, в Новгородском на окраине Горловки, а также в Новотошковском и Причепиловке в районе трассы Р-66 "Бахмутка" на севере Луганской обл. На позиции украинских войск в Гранитном были сброшены гранаты с беспилотника. По сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрелов погиб украинский боец, еще один – ранен. Штаб также сообщил, что оккупационные войска регулярно нарушают условия и порядок разведения войск на трех участках фронта – в Петровском к востоку от Волновахи, в Станице Луганской и Золотом Луганской обл.

Украина и мир

  • Украина с 29 мая закрывает свое воздушное пространство для белорусских авиаперевозчиков. Госпогранслужба не увидела увеличения количества лиц, пересекающих границу с Беларусью. Министр иностранных дел Кулеба сообщил, что Украина не отзывает из Беларуси своего посла, поскольку он занимается гуманитарными вопросами, включая сопровождение операций украинских граждан в клиниках страны и последующей их доставки на родину. Руководитель украинской делегации на переговорах трехсторонней контактной группы Кравчук заявил об отказе от использования Минска в качестве официальной площадки для обсуждения урегулирования на Донбассе. По словам министра иностранных дел РФ Лаврова, российское руководство рассчитывает, что Украина не будет использовать ситуацию с принудительной посадкой самолета Ryanair в Минске для "увиливания от выполнения минских договоренностей". Лавров утверждает, что Кравчук не имеет полномочий принимать решения об изменении формата работы контактной группы. Международная организация гражданской авиации ICAO проведет расследование посадки самолета в Минске до 25 июня. Президент Беларуси Лукашенко встретится с российским президентом Путиным 28 мая.
  • Президент Словакии Чапутова примет участие в саммите "Крымской платформы", который намечен на конец августа. Подтвердил участие в саммите и президент Латвии Левитс.
  • СМИ США сообщили, что американская администрация не планирует возобновлять договор об открытом небе с Россией после выхода из него в ноябре 2020 г. Россия  в мае также вышла из договора.


 

No comments:

Post a Comment