May 27, 2021

26.05.2021: Бизнесмен Фиала купил "Украинскую правду".

Бизнесмен Фиала купил "Украинскую правду".

  • Бизнесмен Фиала купил "Украинскую правду".
  • Суд в Гааге завершил предварительное рассмотрение дела MH17.
  • НКРЭКУ запретила импорт электроэнергии из РФ и Беларуси до 1 октября.

В Украине

  • Правительство поручило Нафтогазу и ряду министерств реструктуризировать долги теплоснабжающих предприятий и урегулировать судебные споры с должниками для обеспечения их газом в следующем сезоне.
    Премьер-министр Шмыгаль высказал уверенность в восстановлении экономики страны уже во ІІ квартале.
  • Нацкомиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг запретила импорт электроэнергии из РФ и Беларуси до 1 октября.
  • Глава парламентской фракции "Слуга народа" Арахамия назначен главой наблюдательного совета правительственного Офиса по привлечению и поддержке инвестиций UkraineInvest (инвестнянь).
  • Вслед за поставками дизтоплива, азербайджанская компания "Socar New Energy" возобновила импорт в Украину сжиженного газа "Роснефти".
  • Бизнесмен Фиала купил одно из крупнейших украинских интернет-изданий – "Украинскую правду". Он пообещал не вмешиваться в редакционную политику. Ранее его фонд Dragon Capital приобрел "Радио Эра-ФМ", журнал "Новое время", а также финансовые интернет-порталы finance.ua и minfin.com.ua.
  • Олигарх Коломойский признал, что может влиять на политику руководства страны, но утверждает, что не пользуется этой возможностью. 
  • Госдолг Украины в апреле вырос на $1,2 млрд и достиг $91,3 млрд за счет выпуска еврооблигаций с погашением в 2029 г.
  • Массированные выплаты возмещения НДС экспортерам привели к уменьшению ими объемов продаж валюты, что увеличило давление на гривну, курс которой относительно доллара постепенно снижается: 27,55 ₴/$ (+0.09 грн), 33,68 ₴/€ (+0,01 грн), 3,74 ₴/10 руб. Объемы торгов незначительны, необходимости во вмешательстве НБУ нет.

Пандемия коронавируса

  • По данным Минздрава Украины, в стране за сутки проведено 67,6 тыс. тестов, подтверждено заражение 3,5 тыс. чел., выздоровели – 16,9 тыс., умерли – 183 больных. В мире зафиксировано 560 тыс. случаев заражения, умерли – 12,3 тыс. чел.
    В Украину доставлено 117 тыс. доз вакцины Pfizer, закупленных за счет бюджета. Кабмин планирует ослабление карантинных требований в связи с улучшением эпидситуации, и синхронно с ЕС запустить электронные "сертификаты вакцинации".

Война

  • На Донбассе боевые действия с применением минометов шли на приморском участке фронта – в Водяном и Павлополе, в окрестностях Донецка – в Красногоровке, Песках, Авдеевке, в Южном на окраине Горловки, а также в Причепиловке и Крымском в районе трассы Р-66 "Бахмутка" на севере Луганской обл. По сводке штаба операции объединенных сил, армия в ходе боев потерь не понесла. В результате обстрела получил осколочное ранение житель села Славное на линии фронта вблизи трассы Донецк-Мариуполь.
  • По информации корреспондента Радио Свобода Джозвяка, Россия отказывается продлить  более чем на 2 месяца мандат миссии ОБСЕ на мониторинг украинско-российской границы.

Украина и мир

  • Премьер-министр Шмыгаль проинформировал послов стран "большой семерки" о действиях правительства и парламента по выполнению меморандума о сотрудничестве с МВФ и реализации реформ. 
  • Министр иностранных дел Кулеба высказал непонимание отказом от приглашения Украины на саммит НАТО в июне на фоне роста российской угрозы в регионе. По мнению министра, Украина имеет шансы защитить свои интересы в транзите газа до тех пор, пока газопровод "Северный поток-2" не достроен окончательно, хотя и признал, что после заявления американского президента Байдена шансы на успешное завершение проекта увеличились. Зам. министра иностранных дел Польши Яблоньский назвал ошибкой отказ американской администрации от введения санкций против "Северного потока-2" и сообщил, что страна будет прилагать усилия для изменения этого решения. Президент страны Дуда заявил, что Россия – государство-агрессор, а не нормальная страна, выполняющая международное законодательство.
    Встреча президентов России и США состоится в Брюсселе 16 июня, за день до этого Байден примет участие в саммите США–ЕС.
    Правительство Германии отвергает предложение лидера Партии зеленых Габека о предоставлении Украине летального оружия и настаивает на урегулировании конфликта на Донбассе политическим путем.
  • Большинство стран Европы закрыли свое воздушное пространство для белорусских авиаперевозчиков, авиакомпании ЕС отменяют рейсы на Минск.
  • Кабмин принял решение о введение персональных санкций против 11 российских актеров, которые посещали оккупированный Крым.
  • Суд в Гааге завершил предварительное рассмотрение дела об уничтожении авиалайнера MH17, сбитого ракетой в небе над Донбассом в июле 2014 г. Дело будет слушаться по существу с 7 июня.


 

No comments:

Post a Comment