May 08, 2021

07.05.2021: Цены в апреле выросли на 0,7%

Цены в апреле выросли на 0,7%

  • Цены в апреле выросли на 0,7%.
  • Долги облгазов Фирташа перед “Оператором ГТС” превысили 10 млрд грн.
  • Зеленский утвердил положение о Центре противодействия дезинформации.  

В Украине

  • Президент Зеленский утвердил положение о Центре противодействия дезинформации, который будет подчинен СНБО. В новой структуре будут работать 52 служащих.
  • Премьер-министр Шмыгаль настаивает, что увольнение руководства Нафтогаза было законным.
  • “Оператор ГТС” сообщил, что задолженность газораспределительных компаний за услуги по балансировке выросла до 10 млрд грн. Облгазы называют тарифы на балансировку завышенными. По информации СМИ, СНБО может ввести санкции за системное саботирование оплаты против облгазов, принадлежащих олигарху Фирташу. 
  • Предприниматель Еримичук подал иск в Верховный суд на президента Зеленского с требованием отмены санкций, которые против него ввел СНБО за контрабанду.
  • СБУ возбудила уголовное дело по факту похищения в Молдове и вывоза на территорию Украины бывшего судьи Чауса, экстрадицию которого требовали украинские правоохранители. Местонахождение Чауса неизвестно.
  • По данным Госстата, в апреле инфляция выросла на 0,7% по сравнению с мартом, а за год потребительские цены выросли на 8,6%. С начала года, по оценке чиновников, цены выросли на 4,6%.
  • НБУ сообщил о росте в апреле международных резервов страны на 3,6% за счет размещения еврооблигаций на $1,25 млрд и продажи валютных ОВГЗ на сумму $0,13 млрд. На 1 мая размер резервов составил $28 млрд.
  • Укрэксимбанк продолжает покупать доллары под контракты на поставку вакцин. Предложение валюты также возросло – на рынке, кроме Нафтогаза, появились и крупные экспортеры после роста котировок на основные экспортные товары. Это подняло объем торгов до рекордной суммы с начала года – до $230 млн. Котировки снова пришли к равновесию без участия НБУ, курс на вторник установлен на отметке 27,76 ₴/$ (+0,04 грн), 33,49 ₴/€ (+0,08 грн), 3,74 ₴/10 руб (+0,03 грн).

Пандемия коронавируса

  • По информации Минздрава, в пятницу в Украине проведено 87,6 тыс. тестов, подтверждено заражение 8,7 тыс. чел., выздоровели – 19,4 тыс., умерли – 370 больных. В мире, по данным сайта Worldometers, зарегистрировано 837 тыс. случаев заражения, умерли 13,7 тыс. чел.
    Министр здравоохранения Степанов сообщил, что правительство уже законтрактовало 42 млн доз вакцин. Румыния передала Молдове 100 тыс. доз вакцины AstraZeneca, такую же партию планирует поставить в Украину.
    Всемирная организация здравоохранения выдала разрешение на использование вакцины китайской компании Sinopharm, которая применяется в Украине. Правительство Германии открыло свободный доступ к вакцинированию препаратом AstraZeneca всем лицам старше 18 лет. Президент Макрон призвал США и Великобританию прекратить практику блокирования поставки вакцин странам третьего мира. Глава ВОЗ Гебрейесус назвал неприемлемым дискриминацию бедных стран в доступе к вакцинам.

Война

  • На Донбассе продолжаются бои с применением тяжелой артиллерии в окрестностях Горловки – в Шумах, Южном, Новгородском, Верхнеторецком. Боестолкновения и перестрелки произошли на участке фронта в районе Мариуполя – в Водяном, в районе Донецка – в Невельском, Песках, Авдеевке, а также в Новотошковском на трассе Р-66 на севере Луганской области. Потерь среди украинских военнослужащих за сутки не было. В больнице скончался боец, раненый в зоне боевых действий 9 апреля.

 

No comments:

Post a Comment