March 02, 2021

01.03.2021: Со 2 марта в Верховной Раде будет включена “сенсорная кнопка” для голосования

Со 2 марта в Верховной Раде будет включена “сенсорная кнопка” для голосования

  • Со 2 марта в Верховной Раде будет включена “сенсорная кнопка” для голосования.
  • НАПК приостановила госфинансирование “Слуги народа”.
  • С 1 марта открыто ипотечное кредитование под 7% годовых.
  • Нацполиция проверит всех владельцев оружия на законность получения разрешений.
  • США намерены предоставить Украине дополнительную военную помощь на $125 млн.

В Украине

  • Президент Зеленский подписал указ о введении санкций за госизмену против бывшего министра внутренних дел Захарченко, главы СБУ Якименко и еще 8 генералов и адмиралов.
    Он также подписал закон о предоставлении помощи по частичной безработице в период карантина или чрезвычайной ситуации.
    На очередном “форуме” Зеленский объявил о планах создания “суда в смартфоне”, который, по его утверждению, позволит сократить сроки рассмотрения дел и минимизировать коррупцию в судебной системе. 
  • Спикер парламента Разумков заявил, что со 2 марта в сессионном зале заработает “сенсорная кнопка” и будут установлены дополнительные видеокамеры, что, якобы, позволит избавиться от “кнопкодавства” – неперсонального голосования. По мнению ряда депутатов, сенсорная кнопка не является панацеей и не позволит полностью ликвидировать “кнопкодавство”.
  • В Украине запущена программа ипотечного кредитования под 7%. Первых двух заемщиков поздравил президент Зеленский.
  • По информации объединения предприятий “Укрметаллургпром” объемы выплавки стали в Украине в январе снизились, страна опустилась с 11 на 12 место в рейтинге производителей.
  • Средняя розничная цена сжиженного газа на заправках за февраль выросла на 17% – на 2,2 грн/л. Президент Зеленский обратился к владельцам сетей заправок с призывом о снижении цен на топливо.
  • Верховный суд открыл производство по одному из исков, оспаривающих закрытие телеканалов ZIK, NewsOne и 112, владельцем которых является депутат от “Оппозиционной платформы – За життя” Козак.
  • СБУ задержала на границе сотрудников дипломатического представительства в Польше, которые пытались вывезти из страны сигареты, золото и валюту под прикрытием дипломатической неприкосновенности груза.
  • Нацполиция объявила о расформировании всех подразделений службы по контролю оружия, а также намерении проверить всех владельцев оружия на законность получения разрешения.
  • Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции приостановило госфинансирование президентской партии “Слуга народа” из-за обнаруженных нарушений в порядке финансирования партии, служебного подлога и растраты имущества путем злоупотребления служебным положением. Глава парламентской фракции в Верховной Раде Арахамия пояснил решение НАПК “процедурными сложностями”.
  • Министерство финансов сообщило, что Мировой банк в 2020 г. профинансировал в Украине проекты на сумму $693 млн, в том числе, с государственными гарантиями. По утверждению чиновников, в 2020 г.  привлечение средств было самым масштабным за всю историю сотрудничества банка с правительством.
  • Минфин сообщил, что в феврале общий фонд госбюджета сведен с дефицитом 18 млрд грн, а за 2 первых месяца года – с дефицитом 28,3 млрд грн. В феврале поступления в доходную часть бюджета превысили плановые на 2%, и на 7,6% - прошлогодний уровень. По данным Госстата, реальная зарплата в январе упала на 13% по сравнению с декабрем 2020 г. Чиновники утверждают, что подобная тенденция наблюдается ежегодно. За год она выросла на 15% и составляет 12,3 тыс. грн. Также пресс-служба Минфина сообщила, что план по сбору налогов в феврале выполнен на 103,2%.
  • Нацбанк сократил список системно важных банков до 13, исключив из него Кредобанк.
  • По мнению аналитиков рейтингового агентства “Fitch Ratings”, НБУ будет вынужден уже в ближайшее время поднять учетную ставку до 7% из-за роста инфляции в январе. Рейтинг дефолта Украины подтвержден на уровне В со стабильным прогнозом. Рейтинг “B” означает наличие больших кредитных рисков при небольшой “подушке безопасности” для инвесторов. Ценные бумаги, выпущенные эмитентами с этим рейтингом, не признаются инвестиционными.
  • В первый день месяца торговля на межбанковской бирже шла очень вяло. До обеда продавцам удалось незначительно раскачать курс и НБУ зафиксировал его на вторник на уровне 28,00 ₴/$ (+0,05 грн), 33,72 ₴/€ (-0,13 грн), 3,77 ₴/10 руб (+0,04 грн). После обеда покупателей практически не было и котировки снизились до уровня начала дня. Нацбанк уже 2 недели не участвует в торгах.

Пандемия коронавируса

  • Минздрав сообщил, что за сутки в Украине проведено 55 тыс. тестов на коронавирус, положительные результаты получены для 5,3 тыс. чел., выздоровели – 5,2 тыс., умерли 162 больных. Комиссия по техногенно-экологической безопасности решила объявить Житомирскую область “красной” карантинной зоной с 3 марта.
    Министр цифровой трансформации Федоров объявил, что с 1 марта можно записаться на вакцинацию через веб-портал или приложение для смартфона “Дія”. Послы стран “большой семерки” в беседе с министром Степановым напомнили ему о важности прозрачных закупок и продолжения медицинской реформы. В пятницу Степанов вызван в Верховную Раду для отчета, почему медики отказываются от вакцинации. Самому Степанову сделали прививку в прямом эфире. В план вакцинации внесены изменения – в числе первых прививку получат президент Зеленский и чиновники. Степанов заявил, что до конца недели в стране будет делаться до 10 тыс. прививок ежедневно.
    В мире зафиксировано резкое снижение количества заражений коронавирусом – всего 290 тыс. положительных тестов, смертность от осложнений снизилась до 6,6 тыс. чел. за сутки.
    В Австрии власти бесплатно распространяют быстрые тесты на коронавирус через аптеки  для жителей от 15 лет, имеющих медицинскую страховку.
    Словакия стала второй страной ЕС, которая закупила российскую вакцину “Спутник V”. В то же время, по опросу “Левада-Центра” 62% опрошенных жителей РФ не собираются прививаться российской вакциной.
    Кипр перенес открытие границ для иностранных туристов с 1 марта на более поздний срок из-за опасений роста заражения новыми штаммами коронавируса. Президент Франции Макрон обратился к гражданам с призывом потерпеть комендантский час еще 4-6 недель. Правительство Чехии обязало компании провести поголовное тестирование сотрудников тестами на антиген коронавируса, и, в случае получения положительного результата – провести ПЦР-тест.
    Чиновники всемирной организации здравоохранения сомневаются, что эпидемия завершится до конца текущего года. Организация отказалась от рекомендации гидроксихлорохина в качестве средства для предупреждения заболевания.

Война

  • На Донбассе произошли перестрелки в Водяном и Павлополе восточнее Мариуполя, в Богдановке Волновахского района – неподалеку от участка разведения войск, в окрестностях Донецка – в Невельском и Красногоровке, а также в Луганском на Светлодарском водохранилище. Там же – в Троицком – оккупанты укрепляли и расширяли передовые укрепления. В Павлополе на мине подорвался военный грузовик – 9 бойцов получили ранения и боевые травмы. Командование операции объединенных сил подчеркивает, что оккупационные войска ведут обстрелы с целью провоцирования ВСУ на ответный огонь и последующего обвинения украинских властей в срыве перемирия.
  • На оккупированные территории Донбасса и Крыма начал эфирное и спутниковое вещание новый государственный телеканал “Дом”.
  • Через закрытый КПВВ “Счастье” на оккупированную территорию Луганской обл. проследовал конвой из 11 грузовиков Международного Красного Креста с гуманитарной помощью. “Власти ЛНР” разрешили въезд колонны после 3 дней задержки.

Украина и мир

  • Американская комиссия по ценным бумагам расследует участие крупной сервисной нефтегазовой компании Baker Hughes в строительстве газопровода “Северный поток-2”. Компания заявила, что вышла из проекта в феврале и сама инициировала проверку.
    Правительство Германии считает, что завершение строительства не следует смешивать с санкциями США против России за отравление и преследование оппозиционера Навального.
  • Пресс-секретарь Пентагона Кирби заявил о планах администрации США предоставить Украине дополнительную военно-техническую помощь на сумму $125 млн. 
  • Пресс-секретарь Путина Песков в ответ на заявление американского президента Байдена о том, что США никогда не признают аннексию Крыма подтвердил, что Россия будет настаивать на том, что это было “законное воссоединение”. Украинские представители в ОБСЕ презентовали проект “Крымской платформы” для обсуждения деоккупации полуострова и привели факты милитаризации Крыма.

Тренды

  • По информации СМИ, глава парламентского комитета по финансам, таможенной и налоговой политике Гетманцев продавил включение в повестку дня Верховной Рады рассмотрение законопроекта о снижении ставок налогообложения игорного бизнеса до 10%.
  • Глава оккупационной администрации АР Крым Аксенов заявил, что президент Зеленский и его жена до сих пор являются владельцами недвижимости на полуострове и регулярно вносят коммунальные платежи. По словам Аксенова, он не исключает, что Зеленский сохраняет недвижимость на случай, если ему придется просить политического убежища в РФ.

 

No comments:

Post a Comment