March 01, 2021

28.02.2021: Кабмин с 1 марта проиндексирует пенсию на 11% для 8 млн пенсионеров

Кабмин с 1 марта проиндексирует пенсию на 11% для 8 млн пенсионеров

  • Кабмин с 1 марта проиндексирует пенсию на 11% для 8 млн пенсионеров.
  • За 5 суток в Украине вакцинировано от коронавируса всего 3 тыс. чел.
  • Укрзализныця будет повышать цены на билеты на 2% ежемесячно. 

В Украине

  • Укрзализныця вводит “индексацию” цен на железнодорожные билеты – повышает их на 2% в месяц, начиная с марта.
  • По информации OpenDataBot, в 2020 г. количество административных производств против домохозяйств за неуплату коммунальных услуг выросло на 50% по сравнению с 2019 г. Наибольшие долги – за отопление. 
  • Премьер-министр Шмыгаль объявил, что Кабмин с 1 марта на 11% проиндексирует пенсию для 8 млн. пенсионеров. По его словам, среднее повышение составит 300 грн.
  • Издание “Цензор.НЕТ” сообщило, что бывший начальник военной разведки Бурба – основной свидетель по делу об утечке из Офиса президента информации о наемниках ЧВК “Вагнер” – лишен охраны и выселен с охраняемой территории поселка “Конча-Заспа”.
  • Генпрокурор Венедиктова объявила, что значительная доля средств, выведенных олигархом Коломойским и его соучастниками из Приватбанка перед национализацией, “в перспективе” будут возвращена государству.
  • Глава парламентского комитета по энергетике Герус заявил, что правительство нынешней зимой выработало эффективный алгоритм поддержания энергосистемы в рабочем состоянии при остановке большого количества энергоблоков на аварийный ремонт.

Пандемия коронавируса

  • По данным Минздрава Украины, в стране за сутки проведено 23 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено 4,3 тыс. случаев инфицирования, умерли 68 больных, выздоровели – 1,7 тыс. чел. Чиновники Минздрава констатировали, что за 5 суток – с 24 по 28 февраля вакцинировано лишь 3 тыс. чел и пообещали ускорить темпы вакцинации. Премьер-министр Шмыгаль пообещал до конца года обеспечить возможность вакцинации всех желающих граждан.
    Сайт Worldometers сообщил, что в мире в воскресенье зарегистрировано 312 тыс. случаев заражения, умерли 6,2 тыс. чел. Всемирная организация здравоохранения утверждает, что иммунитет к коронавирусу есть лишь у 10% населения планеты, По словам чиновников ВОЗ, это является недостаточным для достижения коллективного иммунитета, поэтому необходима массовая вакцинация.

Война

  • На Донбассе продолжается эскалация боевых действий. В воскресенье обострение произошло на приморском участке фронта. В Пищевике позиции украинских войск были обстреляны из минометов, гранатометов и стрелкового оружия, велся снайперский огонь. В результате обстрела погиб украинский боец. В этом же районе – в Широкино, Водяном и Павлополе – произошли перестрелки, а также пресечена попытка оккупантов ведения авиаразведки с помощью БПЛА. Огневой контакт произошел в Верхнеторецком севернее трассы Донецк - Горловка. Разведка сообщила, что на Донбассе действует снайперская группа российских войск, которая в боевых условиях ведет испытания новейшего оружия.
    Украинская делегация на переговорах трехсторонней контактной группы сообщила ОБСЕ об увеличении случаев нарушения режима прекращения огня оккупационными войсками, а также о возможных провокациях РФ с целью ввода российских “миротворцев” в ОРДЛО.

Украина и мир

  • В Крыму полностью пересохли 2 из 3 водохранилищ, обеспечивающих полуостров питьевой водой, а третье находится на грани высыхания.
  • Вице-премьер-министр по евроинтеграции Стефанишина заявила, что Украина в ответ на завершение строительства “Северного потока-2” планирует полностью интегрироваться в энергорынок ЕС.

 

No comments:

Post a Comment