February 11, 2021

10.02.2021: Украинцы недовольны действиями власти по борьбе с коронавирусом

Украинцы недовольны действиями власти по борьбе с коронавирусом

  • Украинцы недовольны действиями власти по борьбе с коронавирусом.
  • Покупка валюты Укрэксимбанком под поставки вакцин привела к росту курса доллара. 
  • Уничтожение авиалайнера МАУ над Тегераном могло быть спланированной операцией.В Украине
  • Президент Зеленский подписал закон о господдержке инвестиционных проектов с суммой вложений от $20 млн (об инвестиционных нянях).
  • Нафтогаз поднял на январь цену на газ, поставляемый в рамках спецобязательств производителям тепловой энергии – с 6,1 до 7,33 грн/м³ без учета транспортировки и НДС.
  • Детективы НАБУ провели обыски в Энергоатоме по делу о продаже электроэнергии по заниженной цене.
  • Компания “ДТЭК-энерджи” олигарха Ахметова остановила 11 из 12 принадлежащих ей энергоблоков ТЭС на внеплановый аварийный ремонт. Это происходит на фоне резкого сокращения запасов угля на электростанциях и понижением температуры.
  • Хозяйственный суд снова наложил арест на имущество и акции Проминвестбанка по иску компаний олигарха Коломойского. НБУ не согласовал продажу акций банка олигарху Тигипко.
  • Апелляционный суд Киева оставил под арестом военнослужащего Антоненко, которого прокуратура и Нацполиция обвиняют в организации убийства журналиста Шеремета в июле 2016 г.
  • Верховный суд отклонил два иска к президенту Зеленскому об отмене санкций против телеканалов, контролируемых кумом российского президента Медведчуком – председателем политсовета партии “Оппозиционная платформа – За життя”. Опрос группы “Рейтинг” подтвердил поддержку большинством респондентов решения Зеленского о санкциях.
  • Нерезиденты практически не продавали валюту для оплаты купленных ими во вторник  гривневых ОВГЗ, поскольку растянули продажи на всю прошлую неделю и получили средства от погашения облигаций предыдущих выпусков. Однако уже второй день подряд на торгах Укрэксимбанк активно скупает доллары, оживились и импортеры, которые увидели отскок курса в сторону повышения. По мнению банкиров, разворот курса вызван скупкой долларов Укрэксимбанком для оплаты контракта на поставку вакцины, который готовится заключить Минздрав. Курс на четверг установлен на отметке 27,77 ₴/$ +0,12 грн), 33,67 ₴/€ (+0,22 грн), 3,76 ₴/10 руб (+0,03 грн).

Киев

  • Киевская горадминистрация приняла решение о закрытии школ и детских садов 11 и 12 февраля из-за ухудшения погодных условий.

Пандемия коронавируса

  • Минздрав Украины сообщил, что в среду протестировано 43,1 тыс. чел., заражение коронавирусом выявлено у 5,0 тыс. чел., выздоровели – 6,6 тыс., умерли – 124. По данным Госстата за 11 месяцев 2020 г., в стране ежедневно от разных причин умирают около 840 чел. Согласно результатам опроса группы “Рейтинг”, 57% респондентов недовольны действиями власти и лично президента Зеленского в борьбе с эпидемией.
    Президент Еврокомиссии Домбровскис сообщил о согласовании продажи Польшей Украине 1,2 млн доз вакцины компании AstraZeneca. Украинский Кабмин запретил регистрацию российской вакцины.
    В мире зафиксировано 437 тыс. случаев заражения, умерли 14 тыс. больных. Средняя ежедневная смертность от всех причин – около 170 тыс.чел.
    Канцлер Германии Меркель заявила о намерении продлить жесткий карантин в стране до конца февраля. Латвия закрыла въезд в страну для граждан ЕС, Великобритании и Швейцарии с 11 по 25 февраля.

Война

  • На Донбассе армия снова понесла потери. В Песках на окраине Донецка пулей снайпера ранен украинский военнослужащий. Перестрелки с использованием стрелкового оружия и гранатометов произошли в Водяном на приморском участке фронта, в Верхнеторецком к северу от трассы Донецк–Горловка, и в Золотом на севере Луганской обл., где оккупанты сбросили гранаты на позиции украинских войск с беспилотника. Штаб операции объединенных сил сообщил, что войска открыли огонь в ответ на обстрелы.

Украина и мир

  • По словам вице-президента Еврокомиссии Домбровскиса, в 2021 г. начнется пересмотр торговой части соглашения об ассоциации Украины с ЕС с целью расширения доступа украинских товаров на европейский рынок. Он заявил, что Украина получит от Евросоюза второй транш макрофинансовой помощи (кредита под низкие проценты) при условии восстановления антикоррупционных структур и возобновления сотрудничества с МВФ.
  • Канадские СМИ опубликовали аудиозапись, которая может свидетельствовать о преднамеренном уничтожении иранскими властями авиалайнера МАУ, сбитого в небе над Тегераном в январе 2020  г.
  • Министр иностранных дел Германии Маас заявил, что остановка строительства “Северного потока-2” подтолкнет Россию к усилению сотрудничества с Китаем, что, по его словам, негативно скажется на Европе.

 

No comments:

Post a Comment