February 01, 2021

31.01.2021: Кравчук предложил провести референдум о судьбе Донбасса и Крыма.

Кравчук предложил провести референдум о судьбе Донбасса и Крыма.

  • Кравчук предложил провести референдум о судьбе Донбасса и Крыма.
  • СБУ сорвала проведение собрания акционеров “Мотор Сич”.

В Украине

  • Внеочередное собрание акционеров предприятия “Мотор Сич” было сорвано спецподразделением СБУ, после того, как президент Зеленский ввел санкции против китайского инвестора  – компании Skyrizon. Представители компании исключили возможность примирения с правительством Украины и намерены получить многомиллиардную компенсацию, выиграв иски в международных судак. Зеленский заявил, что не видит угрозы со стороны Китая, однако санкции против китайской компании ввел сразу же после санкций США.

Пандемия коронавируса

  • Минздрав отрапортовал о проведении в воскресенье 12,8 тыс. тестов. Подтверждено инфицирование  2 тыс. чел., выздоровели – 5,1 тыс., умерли – 61 чел. В мире в воскресенье зарегистрировано 395 тыс. случаев заражения, умерли – 9,3 тыс. чел.
    Два члена Конгресса США получили положительные тесты на коронавирус после введения двух доз вакцины Pfizer/BioNTech. В США уже проведено 30 млн прививок, в том числе, повторных. Всемирная организация здравоохранения настаивает на соблюдении противоэпидемических мер и после вакцинации, “поскольку пока неясно, сможет ли защитить прививка от передачи заражения”. Министр здравоохранения Германии Спан заявил, что не против использования вакцин китайского и российского производства, “если они помогут победить пандемию”. По утверждению властей Португалии, ситуация в стране критическая, в ней зарегистрирован наибольший темп роста количества инфицированных в мире, а для больных не хватает коек в палатах интенсивной терапии. Правительство страны ввело запрет на выезд граждан , как минимум, на 15 дней.
    В столице Бельгии Брюсселе были задержаны 300 участников манифестации против коронавирусных ограничений. Митинги состоялись и в столице Нидерландов Амстердаме.

Война

  • Оккупанты обстреляли позиции украинских войск из минометов, гранатометов и стрелкового оружия на приморском участке фронта – в Водяном и Лебединском. В Песках на окраине Донецка украинские войска были обстреляны из гранатометов, а поблизости – в Опытном и Авдеевке – из стрелкового оружия. На Приазовье была пресечена попытка проведения оккупантами авиаразведки при помощи беспилотника. По сводке штаба операции объединенных сил, в ходе боевых действий армия потерь не понесла. Обо всех нарушениях режима прекращения огня командование украинских войск сообщило миссии ОБСЕ.
  • Глава украинской делегации на переговорах трехсторонней контактной группы бывший президент Кравчук заявил об обострении ситуации на Донбассе. Он предложил провести референдум о судьбе оккупированного Донбасса и Крыма “для преодоления раскола в обществе”.

Украина и мир

  • В России в ходе акций протеста в поддержку оппозиционера Навального задержано более 4 тыс. чел, среди них – не менее 80 журналистов. Полиция и спецслужбы применили спецсредства для разгона митингов. 

 

No comments:

Post a Comment