January 16, 2021

15.01.2021: Правительство передало право закупки вакцин организации “Crown Agents”

Правительство передало право закупки вакцин организации “Crown Agents”

  • Правительство передало право закупки вакцин организации “Crown Agents”.
  • Витренко предложил покупать газ в России.
  • С 16 января посетители должны обслуживаться на украинском языке.

В Украине

  • С 16 января вступает в силу статья языкового закона, обязывающая поставщиков услуг общаться с посетителями на государственном языке, если он не просит об общении на другом языке, включая русский. Это нововведение относится и к веб-сайтам.
  • В Житомире жители, протестующие против повышения тарифов на коммунальные услуги, ворвались в здание облсовета. Акции протеста состоялись также в Полтаве и в Харьковской области – жители перекрывали дороги и требовали отставки правительства и местных властей. К предпринимателям, протестующим на Майдане, присоединились активисты, требующие снижения тарифов.
    И.о. министра энергетики Витренко предложил в качестве решения проблемы с тарифами возобновить поставки газа “независимыми российскими компаниями”,  разблокировать транзит среднеазиатского газа, наладить торговлю газом на бирже, а также ввести новые правила защиты потребителей.
    Премьер-министр Шмыгаль утверждает, что “льготная” цена газа 7 грн/м3 основана на самой низкой цене продажи на бирже в январе. Он заявил, что разница в тарифах по областям обусловлено монопольным положением облгазов, однако социально незащищенные слои населения не пострадали, поскольку получают субсидии. Шмыгаль анонсировал введение фиксированного “годового тарифа” на газ для бытовых потребителей.
    В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления о возвращении льготного тарифа на электроэнергию за первые 100 кВт•ч.
    По сведениям СМИ, чиновники МВФ так и не согласовали “ручное управление” ценой на газ, поскольку ранее подписанный меморандум предусматривает введение рыночных цен для населения.
  • Укрэнерго не планирует веерные отключения электроэнергии несмотря на резкое похолодание. Премьер-министр Шмыгаль заявил, что в ближайшее время в эксплуатацию будут введены 2 энергоблока АЭС, что стабилизирует ситуацию. Запасы газа в подземных хранилищах сократились за неделю на 2,3% до 22,7 млрд м³, на прошлой неделе отбор составил 2,0%
  • Конституционный суд проверит на соответствие Конституции постановление Верховной Рады от 17 июля 2020 г. об уменьшении количества районов с 490 до 136.
  • Верховный суд отклонил кассационную жалобу Налоговой службы к предприятию олигарха Ахметова “Днепровский коксохимический завод” и отменил штраф в размере 160 млн грн.
  • Пенсионный фонд завершил 2020 г. с дефицитом 13,3 млрд грн при расходах 466,1 млрд грн. Собственные поступления (в основном, от единого социального взноса), составили 281,6 млрд грн, остаток в размере 184,5 млрд грн был покрыт за счет бюджета.
  • Опрос предприятий, проведенный НБУ в ІV квартале показал ухудшение ожиданий развития экономики, а также рост инфляционных и девальвационных настроений по причине ужесточения карантинных мероприятий. Руководители компаний ожидают снижения курса до 29,7 ₴/$ и роста инфляции до 7,9% по итогам 2021 г., а также уменьшению платежеспособного спроса населения.
  • Банкиры не ожидали сюрпризов на межбанке перед рабочей субботой и выходным днем в США в понедельник, однако выход на торги всего одного не очень крупного покупателя привел к росту курса доллара. Нацбанк в ситуацию не вмешивался, посчитав скачок ситуативным. На субботу курс установлен на отметке 28,05 ₴/$ (-0,01 грн), 34,01 ₴/€ (+0,02 грн), 3,82 ₴/10 руб.

Пандемия коронавируса

  • По данным Минздрава, в Украине за сутки проведено 48,7 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено заражение 7,7 тыс. чел., умерли – 144, выздоровели – 9,8 тыс. Темпы инфицирования и смертность остаются на прежнем уровне. Подобная же ситуация и в мире – по данным сайта Worldometers, в пятницу зафиксировано 761 тыс. случаев заражения, умерли 14,9 тыс. чел.
    Правительство передало функцию закупки вакцин от госпредприятия “Медзакупки Украины” международной организации “Crown Agents”, которая поставляла медикаменты Минздраву в 2015-2019 гг. с комиссией 5-7%. Минздрав расширил с 55 до 66 список стран “красной” зоны, в которых темпы заражения выше, чем в Украине.
    Ассоциация турагентств констатировала сокращение объема туристических услуг на 60-70%, ситуацию спасли лишь открытые курорты Турции и Египта.
    Великобритания полностью закрывает границы для иностранцев с 18 января в связи с ростом количества больных и смертности от осложнений коронавируса. Канцлер Германии Меркель готовится 19 января ужесточить карантинные требования по всей стране, вплоть до ограничения работы общественного транспорта.
    Норвежское агентство лекарственных средств сообщило о смерти 23 чел., привитых от коронавируса вакциной компаний Pfizer/BioNTech.
    Глава Еврокомиссии фон дер Ляйен назвала “медицинской необходимостью” введение общеевропейского сертификата вакцинации от коронавируса поскольку это должно облегчить поездки внутри ЕС. Чиновники Всемирной организации здравоохранения надеются что подобные “паспорта” будут введены во всех странах мира. Министр здравоохранения Степанов заявил, что правительство также планирует ввести паспорт вакцинации.
    Правительство Грузии намерено вакцинировать не менее 60% населения до конца года и ведет переговоры с производителями вакцин напрямую.
    Новоизбранный президент США Байден предложил утвердить еще одно заимствование для предоставления помощи населению и компаниям в размере $1,9 трлн. Это позволит увеличить прямые денежные выплаты каждому гражданину до $2 тыс.

Война

  • На Донбассе на окраине Донецка в районе Марьинки в результате обстрела ранен украинский военнослужащий. Перестрелки произошли на южном участке фронта – в Талаковке и Гнутово, а также в Южном в окрестностях Горловки. Штаб операции объединенных сил сообщил, что войска открыли огонь в ответ на обстрелы.

Украина и мир

  • Президент Зеленский обсудил с канцлером Германии Меркель активизацию переговоров по урегулированию на Донбассе в формате “нормандской четверки”, а также антикоронавирусные меры.
  • США ввели санкции против китайской компании Skyrizon, которая купила контрольный пакет акций украинского производителя двигателей для авиации и ракет “Мотор Сич”. США считают эту покупку угрозой национальной безопасности из-за получения Китаем доступа к военным технологиям. Печерский суд признал, что китайская компания понесла убытки в результате противоправных действий СБУ.
  • Федеральное ведомство Германии по судоходству и гидрографии выдало разрешение на ведение работ по прокладке газопровода “Северный поток-2” в территориальных водах страны сроком до конца мая. “Германская экологическая помощь“ намерена оспорить это решение в суде. Посол России в Германии Нечаев назвал санкции США против “Северного потока-2” проявлением недобросовестной конкуренции и заявил, что страны не нуждаются в советах извне в вопросах энергетической политики. Прокладка трубы пока остановлена. По мнению экспертов, это связано с попыткой властей Германии договориться с новой администрацией США после инаугурации президента Байдена.

Тренды

  • В Верховной Раде зарегистрирован правительственный законопроект о регулировании пассажирских автотранспортных перевозок. В случае его принятия местные власти будут закупать комплекс транспортных услуг с оплатой за километраж маршрута, весь общественный транспорт должен будет доступен для инвалидов, перевозчиков обяжут установить трекеры и электронные средства оплаты проезда, а также сохранить льготный проезд.

 

No comments:

Post a Comment