December 31, 2020

30.12.2020: В парламентском рейтинге ОПЗЖ обошла “Слугу народа”

В парламентском рейтинге ОПЗЖ обошла “Слугу народа”
  • В парламентском рейтинге ОПЗЖ обошла “Слугу народа”. 
  • Конституционный суд считает незаконным отстранение Тупицкого. 
  • Офис генпрокурора спас Татарова от ареста. 

В Украине

  • Кабмин перенаправил на покупку ОВГЗ средства Фонда развития предпринимательства, предназначенные для предоставления гарантий уполномоченным банкам в обеспечение кредитов для бизнеса.
    Согласовано создание Госинспекции по вопросам архитектуры и градостроительства, взамен двух ликвидируемых ведомств.
  • Глава Энергоатома Котин объявил о переносе на 2021 г. подписания соглашения о строительстве энергомоста в Европу, который соединит Хмельницкую АЭС с энергосистемой ЕС. Синхронизация систем Евросоюза и Украины намечена на 2023 г. 
  • Конституционный суд считает, что указом об отстранении от должности главы суда Тупицкого президент Зеленский вышел за рамки своих полномочий и нарушил Конституцию. Суд настаивает на продолжении исполнения Тупицким своих обязанностей.  Офис генпрокурора назвал указ Зеленского законным.  Офис президента считает, что размещение на сайте Конституционного суда этой информации является превышением полномочий, а сами “разъяснения” – юридически ничтожными. Представитель президента в Суде Вениславский заявил, что Тупицкий после  лишения указом полномочий не имел права созывать специальное пленарное заседание. Собрание судей по этому поводу состоится 5 января.
  • Уполномоченный по защите украинского языка заявил, что бесплатные курсы по его изучению в 2021 г. открыты не будут, поскольку в бюджете на 2021 г. на эти цели средства не предусмотрены. 
  • Предыдущий президент Порошенко заявил, что именно он санкционировал спецоперацию по задержанию наемников российской частной военной компании “Вагнер”. 
  • Министр юстиции Малюська объявил, что в 2021 г. министерство планирует продать 4 тюрьмы. Они не были приватизированы в 2020 г. “из-за бюрократических формальностей”.
  • Офис генпрокурора отозвал из Высшего антикоррупционного суда ходатайство о выборе меры пресечения зам. главы Офиса президента Татарову после передачи дела в СБУ. Прокуроры утверждают, что детективы НАБУ в процессе расследования нарушили нормы Уголовно-процессуального кодекса. 
  • По данным Госстата задолженность населения на оплату жилищно-коммунальных услуг в ноябре выросла на 18,6% и достигла 60,5 млрд грн. За ноябрь коммунальные услуги оплачены всего на 52%. По оценке экспертов Нацбанка, из-за увеличения тарифов на электроэнергию в 2021 г. инфляция вырастет на 0,39%.
  • Глава НБУ Шевченко предложил отменить налог на доход от депозитов, введенный в 2014 г.
  • В последний день торгов на межбанке возник ажиотаж после того, как экспортеры продали запланированные объемы выручки. Компании, получившие бюджетные средства в качестве оплаты госзаказов после размещения Минфином облигаций во вторник, активно покупали доллары. Курс стал быстро расти, и, если бы не вмешательство Нацбанка, который продал около $60 млн по 28,35 грн, вырос бы еще сильнее. На начало следующего года курс установлен на отметке 28,27 ₴/$ (+0,01 грн), 34,74 ₴/€ (+0,01 грн), 3,78 ₴/10 руб (-0,06 грн).

Киев

  • Власти столицы в 2021 г. планируют провести капитальный ремонт центральной улицы Крещатик от Европейской площади до Бессарабского рынка, включая ремонт коммуникаций и прокладку велодорожек. 

Пандемия коронавируса

  • Минздрав сообщил, что за сутки подтверждено заражение 9,7 тыс. чел., выздоровели – 11,8 тыс, умерли – 209. Минздрав сообщил о заключении договора с Китаем о поставке 1,9 млн доз вакцины. Министр Степанов заявил, что переговоры о поставке китайской вакцины Sinovac начнутся, если ее эффективностть превысит 70%. Степанов также обсудил с представителями компании AstraZeneca возможность поставки вакцины, которая еще не прошла сертификацию в ЕС. Кабмин выделил 1,3 млрд грн из Фонда борьбы с последствиями коронавируса на закупку вакцин.
    В мире, по данным сайта Worldometers, зарегистрировано 719 тыс. случаев инфицирования, умерли 14,8 тыс. чел.
    Турция ужесточила правила пересечения границы в связи с эпидемией – все лица старше 6 лет обязаны предоставить отрицательный ПЦР тест. Ограничение касается и транзитных пассажиров. Власти Великобритании усиливают карантинные ограничения на фоне сообщений о распространении нового штамма коронавируса. 

Война

  • Штаб операции объединенных сил сообщил об обстрелах позиций украинских войск из стрелкового оружия и гранатометов в Старогнатовке к востоку от трассы Донецк - Мариуполь, в Авдеевке, а также в Луганской обл. – в районе Попасной. По официальной сводке, потерь среди личного состава подразделений ВСУ за прошедшие сутки не было. Винницкая облгосадминистрация сообщила о гибели 29 декабря в зоне боевых действий бойца – жителя области.

Украина и мир

  • США согласовали назначение бывшего министра финансов Маркаровой послом Украины в Вашингтоне. 
  • Прокуратура США выдвинула обвинения олигархам Коломойскому и Боголюбову в присвоении средств Приватбанка для покупки недвижимости в штате Огайо. 

Тренды

  • По данным опроса Киевского международного института социологии, 17,1% респондентов поддерживают действующего президента Зеленского, 9,3% – лидера “Оппозиционной платформы – За життя” Бойко, 8,7% – предыдущего президента Порошенко, 5,5% – кума российского президента Медведчука, 4,8% – лидера “Батькивщины” Тимошенко. В парламентском рейтинге партия ОПЗЖ с 14,9% обошла “Слугу народа”, у которой 13,5% поддержки, далее идут “Европейская солидарность” – 9,1%, “Батькивщина” – 6,3%, “Радикальная партия” – 3,9%.
 

No comments:

Post a Comment