October 29, 2020

27.10.2020: Конституционный суд отменил электронное декларирование доходов чиновников

Конституционный суд отменил электронное декларирование доходов чиновников

  • Конституционный суд отменил электронное декларирование доходов чиновников.
  • “Слуга народа” считает результаты местных выборов своей победой.
  • Антикоррупционный суд возобновил дело “Роттердам+”.

В Украине

  • Лидер Радикальной партии Ляшко проиграл с минимальной разницей выборы в Верховную Раду в Черниговской обл. представителю партии “Слуга народа” Гунько.
  • Глава партии “Слуга народа” Корниенко считает результат политсилы на местных выборах “большим успехом”. 
  • Нафтогаз с 1 ноября повышает цену на газ для населения на 25,7% до 6,33 грн/м³ с НДС без стоимости транспортировки.
  • Конституционный суд признал основные положения антикоррупционного закона неконституционными. Речь идет об отмене электронного декларирования, ликвидации полномочий Нацагентства по противодействию коррупции на проверку электронных деклараций и образа жизни чиновников, отмене понятия незаконного обогащения и запрете конфискации активов, полученных коррупционным путем.  
  • Президент Зеленский заявил, что решение Окружного админсуда Киева об отстранении от должности главы НАБУ Сытника будет обжаловано. 
  • Печерский суд по требованию олигарха Коломойского вытребовал у НАБУ и САП результаты расследования агентства Kroll о хищении $5,5 млрд из Приватбанка перед национализацией.
  • Высший антикоррупционный суд обязал НАБУ открыть дело о покупке отеля “Днепр” за счет кредитных средств с привлечением рефинансирования НБУ.
    Суд также возобновил рассмотрение дела о тарифах на энергетический уголь “Роттердам+”, на основании неопубликованного интервью бывшего главы Нацкомиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг Вовка. Чиновник в нем подробно расписал, что основным выгодополучателем “формулы” является олигарх Ахметов.
  • По информации Минфина, государственный и гарантированный государством долг вырос на 4,6 млрд. грн. При этом в валюте долг сократился на $2,31 млрд – в сентябре были проведены крупные выплаты кредиторам. 
  • Чиновники Минфина отказались поднимать доходность ОВГЗ, поэтому им удалось разместить на аукционе лишь годичные облигации на сумму всего 400 млн грн. Начавшиеся выплаты возмещения НДС позволили экспортерам придержать валюту, однако на малообъемном рынке это не привело к росту котировок по доллару. Спрос и предложение быстро пришли к равновесию, вмешательство Нацбанка не потребовалось. Курс установлен на отметке 28,37 ₴/$ (+0,03 грн), 33,56 ₴/€ (+0,07 грн), 3,70 ₴/10 руб (-0,01 грн).

Пандемия коронавируса

  • В Украине зафиксировано 7,4 тыс. положительных результатов тестов на коронавирус, умерли – 165 чел. Главный санврач Ляшко заявил, что правительство рассмотрит возможность ужесточения карантинных ограничений при достижении уровня заражений 15 тыс. в сутки. Министр здравоохранения Степанов утверждает, что больными коронавирусом заняты почти половина выделенных коек. По сообщениям из регионов, условия в больницах ужасные, больные не получают достаточной медицинской помощи.
    Заразилась вся семья зам. главы Офиса президента Ковалив. Она заявила, что все они тщательно соблюдали карантинные меры, однако это не уберегло их от заражения.
    По утверждению чиновников Минфина, из фонда борьбы с последствиями коронавируса потрачено 52%. Общий объем средств фонда – 66 млрд грн., на здравоохранение израсходовано 5,8 млрд, на социальную защиту – 9,9 млрд грн, на доплаты полиции – 2,4 млрд грн, на ремонт и строительство дорог - 16,3 млрд грн.
    Темпы распространения вируса в мире постепенно нарастают. По данным сайта Worldometers, во вторник заразились 459 тыс. чел., умерли – 7 тыс. Всемирная туристическая организация ООН оценила ущерб отрасли от пандемии в $700 млрд. Чиновники Евросоюза считают, что вряд ли все население ЕС получит вакцину до конца 2021 г.

Война

  • Штаб операции объединенных сил сообщил о трех обстрелах позиций украинских войск из гранатометов: в Водяном – на приморском участке фронта, в Песках на окраине Донецка и в Шумах – в районе Горловки. Потерь среди украинских военнослужащих нет. 

Украина и мир

  • Глава МИД Литвы Линкявичюс заявил в ответ на выступление президента Зеленского, что усталость от Украины у международных партнеров страны не прошла, а тревожными звонками являются свертывание борьбы с коррупцией, усиление влияния олигархов и уход реформаторов из власти. Он также заявил, что препятствием ко вступлению Украины в НАТО является не только война на Донбассе, но и оккупация Крыма Россией. 

Тренды

  • МВФ рекомендовал повысить максимальную сумму выплаты средств вкладчикам обанкротившихся банков до 300 тыс. грн. Чиновники Фонда гарантирования вкладов настаивают на повышении суммы выплат до 600 тыс. грн. 

No comments:

Post a Comment