October 04, 2020

03.10.2020: Ермак утверждает, что у власти есть план урегулирования на Донбассе

Ермак утверждает, что у власти есть план урегулирования на Донбассе
  • Ермак утверждает, что у власти есть план урегулирования на Донбассе. 
  • ЦИК сняла с выборов в Одессе “клонов” Зеленского, Филимонова и Саакашвили.
  • Пожары в Луганской обл. унесли жизни 11 чел.  

В Украине

  • Центральная избирательная комиссия сняла с выборов “клонов” кандидатов на пост мэра Одессы – однофамильцев Зеленского, Филимонова и Саакашвили. 
  • Налоговая служба создала подразделения в регионах, что, по утверждению чиновников, является “маяком”, установленным в меморандуме о сотрудничестве с МВФ. 

Пандемия коронавируса

  • За сутки по всему миру заразились коронавирусом 293 тыс. чел, умерли – 4,8 тыс., что намного меньше, чем в предыдущие дни. Также меньше случаев зафиксировано и в Украине - 4,1 тыс. новых инфицированных, 44 - умерших. В среднем в день в Украине от разных причин  умирает более 1,73 тыс. чел. Министр здравоохранения Степанов заявил, что более половины больниц уже получили средства для доплат медикам.  Глава Офиса президента Ермак не видит оснований для переноса местных выборов из-за эпидемической ситуации.
    Жена бывшего президента Порошенко сообщила, что он с дочерью госпитализированы в одну из киевских больниц. Президент США Трамп сообщил, что его состояние значительно улучшилось после начала лечения. По информации местных СМИ, правительство Великобритании намерено провести массовую вакцинацию населения в течение 3 месяцев после одобрения вакцины.

Война

  • На Донбассе оккупанты обстреляли украинские войска из стрелкового оружия и гранатометов в Водяном – к востоку от Мариуполя, в Марьинке на окраине Донецка, в Новоселовке Второй в районе Авдеевки, в Майорске неподалеку от КПВВ на окраине Горловки, а также в Причепиловке в районе трассы Р-66 на севере Луганской обл. По сводке штаба операции объединенных сил, ВСУ ответный огонь не открывали, потерь среди военнослужащих нет. Увеличение количества нарушений режима прекращения огня фиксируют и наблюдатели ОБСЕ.
    По информации Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, пожары в Луганской обл. охватили более 20 тыс. га, к тушению привлечены пожарная авиация и военнослужащие из состава подразделений операции объединенных сил. Число погибших на пожарах достигло 11. 
  • По утверждению главы Офиса президента Ермака, решение  о новом члене украинской делегации на переговорах трехсторонней контактной группы будет принимать ее глава – бывший президент Кравчук. Он заявил, что включение в группу депутата Тищенко не рассматривается, а решение о приглашении бывшего премьер-министра Фокина – было коллективным.
    Ермак утверждает, что у “команды Зеленского” есть план мирного урегулирования на Донбассе, конечным этапом которого будет проведение местных выборов. Он заявил, что  для прекращения войны крайне важно как можно скорее провести встречу лидеров стран “нормандской четверки”. 

Украина и мир

  • Канада проведет собственное расследование уничтожения авиалайнера МАУ в небе над Тегераном 8 января и проверит достоверность экспертизы, сделанной иранскими властями. 
  • Власти Азербайджана объявили о захвате нескольких населенных пунктов на территории непризнанной республики Нагорный Карабах. МИД Армении и президент Азербайджана заявили о готовности к мирным переговорам при посредничестве ОБСЕ.  Пресс-секретарь российского президента Песков заявил, что Россия введет миротворцев в зону конфликта лишь в случае обоюдного согласия Армении и Азербайджана. Украинские авиакомпании МАУ и SkyUp отменили рейсы в Ереван до урегулирования ситуации в регионе. 
  • Государственное телевидение Беларуси в ответ на непризнание Лукашенко президентом назвало Литву и Украину “бывшими республиками СССР”. МИД Германии объявил, что Лукашенко больше не является официальным представителем Беларуси. 


No comments:

Post a Comment