August 22, 2020

21.08.2020: Глава САП Холодницкий ушел в отставку.

  • Глава САП Холодницкий ушел в отставку.
  • Офис генпрокурора назвал агрессию РФ единственной причиной поражения в Иловайске. 
  • Все больше мигрантов вывозят семьи из Украины. 

В Украине

  • Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Холодницкий подал в отставку, которую генпрокурор Венедиктова немедленно подписала. 
  • Большинство участников внешнеэкономической деятельности стремились закрыть сделки перед длинными выходными, что привело к небольшому превышению предложения валюты над спросом. Справочный курс установлен на отметке 27,39 ₴/$ (-0,09 грн), 32,46 ₴/€ (-0,09 грн), 3,67 ₴/10 руб (-0,05 грн). После обеда ситуация изменилась и доллар стал дорожать на небольших сделках. НБУ в торгах не участвовал. За неделю регулятор купил на межбанке $129,5 млн. 

Пандемия коронавируса

  • В пятницу, по данным сайта Worldometer, в мире заразились коронавирусом 258 тыс. чел., умерли – 6 тыс. Минздрав отрапортовал о новом росте количества инфицированных в Украине – за сутки получено 2,3 тыс. положительных тестов, умерли – 37 чел. Чиновники объявили, что к середине сентября в стране будет делаться до 30 тыс. тестов в сутки.
    Президент Зеленский сообщил, что его сын переболел коронавирусом, а жена впервые за почти 3 месяца написала сообщение в соцсети Instagram и призвала не недооценивать опасность заболевания.
    Глава Всемирной организации здравоохранения Гебрейесус высказал надежду, что вакцина против коронавируса будет изобретена и пандемия продлится не более 2 лет.

Война

  • В течение суток на Донбассе сохраняется режим тишины, потерь среди украинских военнослужащих не было. 
  • Офис генпрокурора настаивает, что единственным фактором, повлекшим гибель украинских военных под Иловайском, является агрессия России. 

Украина и мир

  • Постоянный представитель МВФ в Украине Люнгман уклонился от ответа на вопрос о сроках пересмотра программы кредитования stand-by для получения следующего транша кредита, однако заявил, что сотрудничество будет продолжено. 
  • Президент Беларуси Лукашенко заявил, что уже в ближайшие дни решит проблему акций протеста, которые, по его словам, готовили США. 

Тренды

  • Президент Зеленский использует поездки по стране для агитации за свою партию на местных выборах. Суды не наказывают его нарушение законодательства, ссылаясь на его неприкосновенность. Активную агитацию за “Слугу народа” ведут также чиновники и министры. Местные ячейки у партии практически отсутствуют, а поддержка ее резко упала с прошлого лета. Зеленский обвинил Комитет избирателей Украины в активной пропаганде против его политсилы и предложил активистам самостоятельно построить мост “вместо него”. 
  • Премьер-министр Шмыгаль утверждает, что повышение минимальной заработной платы “будет почти незаметным для экономики” и позволит простимулировать ее “разогрев” в условиях падения потребительского спроса. 
  • По данным исследования Нацбанка Польши, большое количество трудовых мигрантов уже вывезли в страну свои семьи, или собираются сделать это в ближайшее время. В Польше и других странах появляется все больше вакансий для семейных пар. Через некоторое время это приведет к значительному уменьшению суммы средств, которые мигранты отправляют в Украину.

No comments:

Post a Comment