July 27, 2020

26.07.2020: Путин настаивает на внесении изменений в украинскую Конституцию для легализации ОРДЛО

Путин настаивает на внесении изменений в украинскую Конституцию для легализации ОРДЛО
Путин настаивает на внесении изменений в украинскую Конституцию
  • Путин настаивает на внесении изменений в украинскую Конституцию для легализации ОРДЛО.
  • В воскресенье на Донбассе бои не прекращались до момента начала перемирия.  
  • Танкер Delfi будут снимать с мели государственные структуры.

В Украине

  • Танкер Delfi, севший на мель вблизи городского пляжа Одессы, поднять так и не смогли, из него продолжают вытекать нефтепродукты. Власти объявили в районе режим чрезвычайной ситуации местного значения. Подъемом танкера займутся государственные структуры, расходы должен возместить владелец судна. 

Пандемия коронавируса

  • По данным сайта Worldometer, в воскресенье зарегистрировано 221 тыс. случаев заражения коронавирусом, умерли – 4,3 тыс. чел. Это намного меньше, чем в предыдущие дни. Такая статистика характерна для выходных дней, когда фиксируется снижение показателей. Подобная же ситуация и в Украине – по данным СНБО, за воскресенье заразились 807 чел., умерли – 11.

Война

  • С 0 часов 27 июля начал действовать режим прекращения огня, согласованный 22 июля на видеоконференции трехсторонней контактной группы Россией, Украиной и ОБСЕ. В воскресенье, вплоть до начала “режима тишины”, локальные боестолкновения шли по всей линии фронта, в том числе, с применением минометов – в Широкино, Лебединском, Водяном, Пищевике – на приморском участке фронта, в Опытном и Новомихайловке на окраине Донецка, в Авдеевке, а также в Счастье, где оккупационные войска вели снайперский огонь. В Авдеевке под минометный обстрел попал жилой сектор, жертв среди мирного населения нет. В Зайцево в результате минометного обстрела загорелось поле, огонь перекинулся на жилые дома. В Новомихайловке оккупанты провели минирование противопехотными минами российского производства с периодом самоуничтожения от 4 до 100 ч, с целью обвинить украинские войска в срыве перемирия. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрела ранен украинский военнослужащий. Войскам отдан приказ о прекращении огня с 0 часов 27 июля. Эксперты обратили внимание на отсутствие утренней сводки штаба ООС.
    Российские СМИ сообщили, что “войска республик” (1 и 2 армейский корпус, подчиненные 12 командованию резерва Южного военного округа РФ), также  получили приказ о прекращении огня.
    США и Великобритания приветствуют соглашение о перемирии и надеются, что оно будет соблюдаться сторонами, что позволит мирному населению отдохнуть от войны.

Украина и мир

  • По инициативе президента Зеленского состоялся его разговор с президентом РФ Путиным. По сообщению на сайте Офиса президента, Путин и Зеленский обсудили мероприятия по реализации дополнительных мер по поддержке режима прекращения огня на Донбассе, а также выполнение договоренностей, достигнутых на саммите в Париже, взаимодействие в разминировании территории, разведении сил, открытия новых КПВВ на оккупированную территорию, а также обеспечение беспрепятственного доступа наблюдателей ОБСЕ ко всей территории ОРДЛО и сотрудников Международного Красного Креста к удерживаемым лицам. Одним из главных вопросов был новый закон об особом порядке местного самоуправления, который сейчас обсуждает трехсторонняя контактная группа, а также закон о децентрализации, предусматривающий внесение изменений в украинскую Конституцию. Путин заявил, что принятое Верховной Радой постановление о местных выборах без учета ОРДЛО противоречит минским договоренностям и ставит под угрозу перспективы урегулирования на Донбассе. Путин высказал обеспокоенность высказываниями украинских политиков о пересмотре минских договоренностей. 
  • Глава МИД Германии Маас не считает возможным повторное включение России в “большую семерку” G7 до возвращения ею Крыма и Донбасса. При этом Маас подчеркнул, что контакты с РФ продолжатся, поскольку без ее участия невозможно урегулировать конфликты в Сирии, Ливии и Украине.

No comments:

Post a Comment