April 06, 2020

05.04.2020: Над Киевом висит плотный смог из-за пожаров

Над Киевом висит плотный смог из-за пожаров
Над Киевом висит плотный смог из-за пожаров
  • Над Киевом висит плотный смог из-за пожаров.
  • В Европе зафиксировано снижение темпов пандемии. 
  • Киево-Печерская Лавра закрыта на карантин

В Украине

  • Парламентский комитет по вопросам гуманитарной и информационной политики принял решение об уменьшении секвестра бюджетных расходов на культуру в 2020 г. 

Киев

  • Концентрация вредных веществ в воздухе над столицей многократно превышает допустимые нормы из-за пожаров, бушующих в окрестностях, в том числе, в Чернобыльской зоне. По информации с мест, стерню поджигают местные жители “для расчистки полей”, а также “черные лесорубы”, в дальнейшем огонь быстро распространяется и для тушения пожаров приходится задействовать крупные силы Службы по чрезвычайным ситуациям. 

Пандемия коронавируса

  • В Украине подтверждено 1319 случаев заболевания коронавирусом, 38 чел. – умерли, 28 – выздоровели.
    Киево-Печерская Лавра закрыта на карантин, взяты анализы у всех монахов, богослужения будут проводиться в закрытом режиме.
    Мэр Киева Кличко утверждает, что из за эпидемии бюджет столицы теряет 1,6 млрд грн в мес.
  • По данным американского университета Хопкинса, в мире заболели и инфицированы 1,27 млн чел., умерли – 69 тыс., выздоровели – 262 тыс. Количество заболевших растет экспоненциально, поэтому заразиться может большая часть населения планеты. Многие страны не имеют достаточного количества тестов, поэтому реальную картину эпидемии установить невозможно.
    США проводят усиленное тестирование, поэтому являются лидерами по количеству зарегистрированных случаев. Инфицирование подтверждено у тигра из Нью-Йоркского зоопарка, что подтверждает возможность заражения при контактах с животными. В Италии, Испании и Германии зафиксировано сокращение количества заболевших и умерших.
    Власти Австрии планируют использовать данные мобильных операторов для отслеживания перемещения больных, поскольку уже в ближайшее время планируется смягчение карантинного режима.
    Госпитализирован премьер-министр Великобритании Джонсон, у которого подтверждено заражение. К гражданам страны впервые за долгое время обратилась королева Елизавета, которая призвала к самодисциплине и высказала уверенность в преодолении последствий пандемии.
    ООН констатировала всплеск домашнего насилия во время эпидемии.
    МВФ готов использовать весь свой резервный фонд в размере $1 трлн для преодоления последствий кризиса.

Война

  • На Донбассе оккупанты обстреляли из минометов позиции украинских войск в Гнутово – к востоку от Мариуполя, а также в районе Золотого – вблизи участка разведения войск. Перестрелки произошли в Водяном – на приморском участке фронта, в Богдановке и Старогнатовке – к югу от Докучаевска, в Авдеевке и Каменке, а также в Крымском – в районе трассы Р-66 в Луганской обл. В ходе боевых действий подбит беспилотник “Застава” российского производства. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрела ранен украинский военнослужащий.

Украина и мир

  • После жестких высказываний Саудовской Аравии Россия объявила о готовности к “конструктивным переговорам” с ОПЕК по сокращению добычи нефти. Пандемия привела к резкому сокращению ее потребления в мире и падению цен, танкеры уже используются в качестве плавучих хранилищ. 

No comments:

Post a Comment