April 05, 2020

04.04.2020: С понедельника вводится обязательное ношение масок в “общественных местах”

  • С понедельника вводится обязательное ношение масок в “общественных местах”.
  • В Чернобыльской зоне возник масштабный пожар.

Киев

  • В Чернобыльской зоне вспыхнул пожар, который не могут потушить уже несколько суток. Загрязнение воздуха в Киеве превысило допустимые нормы. 

Пандемия коронавируса

  • Минздрав зафиксировал 1251 случай заражения и заболевания коронавирусной инфекцией, 32 человека – умерли, 25 – выздоровели. Количество протестированных  крайне незначительно, а достоверность “экспресс-тестов” – сомнительна. Кабмин настаивает, что граждане должны выходить на улицу только в масках, а “общественными” названы любые места возможного присутствия других людей. Практически все маски и респираторы являются одноразовыми и подлежат обязательной утилизации после использования, однако порядок утилизации не определен. По утверждению чиновников, при отсутствии жестких карантинных мер, пик заболеваемости наступит 14 апреля. Требование об обязательном ношении документов они обосновывают необходимостью проверки нарушения режима лицами, находящимися на самоизоляции.
    Мэр Кличко намерен полностью запретить движение личного автотранспорта в столице и ввести температурный контроль на въезде в город. По его словам, жесткими мерами можно будет победить эпидемию за 2 недели.
    Президент Зеленский утверждает, что дефицита продуктов не будет, поэтому нет смысла в сокращении экспорта. По данным НБУ, после введения карантина выросли цены на отдельные продукты и товары: мясо, гречку, туалетную бумагу, лук, чеснок, лимоны, лекарства. По данным мониторинга, проводимого гражданами, цены продолжают расти. 
  • По данным университета Хопкинса, количество заболевших и инфицированных в мире превысило 1,2 млн чел, умерли – 64,7 тыс. Больше всего заболевших – в США (311 тыс.), Испании (126 тыс.) и Италии (124 тыс.). Данные статистики, очевидно, не отражают реальной картины пандемии, поскольку основаны на количестве проведенных тестов. Правительства Испании, Германии и Австрии сообщили о сокращении количества заболевших за последние сутки.
    Глава Еврокомиссии фон дер Ляйен убеждена, что для восстановления экономики после эпидемии Евросоюзу понадобятся масштабные инвестиции – новый “план Маршалла”. 

Война

  • По официальной сводке штаба операции объединенных сил, за прошедшие сутки потерь среди украинских военнослужащих на Донбассе не было. Оккупационные войска обстреляли украинские позиции из минометов в Майском – в окрестностях Горловки, в Новоалександровке – в окрестностях Попасной, а также в районе трассы Р-66 – в Орехово и Новотошковском. Перестрелки произошли на приморском участке фронта – в Широкино, Павлополе и Водяном, к востоку от Докучаевска – в Славном и Тарамчуке, в окрестностях Донецка – в Новомихайловке и Опытном, в районе Горловки – в Майском и Южном, в Новолуганском – на Светлодарском водохранилище, в Орехово и Новотошковском. По данным с передовой, оккупанты используют при обстрелах фосфорные боеприпасы, запрещенные международными конвенциями. В Верхнеторецком в результате обстрела ранена местная жительница. 

Украина и мир

  • Встреча в режиме видеоконференции стран ОПЕК и России отложена. Представители Саудовской Аравии обвинили Россию в срыве договоренностей. Отсутствие нового соглашения об ограничении добычи может привести к дальнейшему падению мировых цен на нефть. В Украине цены на топливо снизились незначительно. 
  • МВФ приветствовал принятие Верховной Радой в первом чтении законопроекта о невозврате обанкротившихся банков их бывшим владельцам и ожидает одобрения закона в целом. 

No comments:

Post a Comment