March 27, 2020

26.03.2020: МВФ для выдачи кредита требует принятия законов о невозврате обанкротившихся банков и продаже земли

МВФ для выдачи кредита требует принятия законов о невозврате обанкротившихся банков и продаже земли
МВФ требует принятия законов о невозврате обанкротившихся банков и продаже земли
  • МВФ для выдачи кредита требует принятия законов о невозврате обанкротившихся банков и продаже земли.
  • Украина полностью перекроет границы в пятницу вечером. 
  • АМКУ открыл дело о подорожании продуктов в Киеве.
  • Швеция так и не ввела карантин. 

В Украине

  • Нафтогаз намерен компенсировать потребителям разницу между текущей и реальной ценой закупки газа через газосбытовые компании после окончания отопительного сезона в конце апреля–начале мая.  
  • НБУ внес в Верховную Раду законопроект о рынке финансовых услуг, который должен имплементировать реформу (“сплит”) финансового сектора, принятую по рекомендации МВФ. 
  • Гривна на межбанке снова дешевеет на фоне начавшихся выплат возмещения НДС, восстановления кредитования компаний под внешнеэкономические контракты, крупных закупок медицинского оборудования, медикаментов и средств защиты и постепенной продажи нерезидентами гривневых ОВГЗ с последующей конвертацией средств в валюту. Объявил о выводе дивидендов один из крупных игроков валютного рынка – “дочка” Ситибанка. Нацбанк вынужден был продать около $11 млн для поддержки курса: 28,14 ₴/$ (+0,18 грн), 30,86 ₴/€ (+0,60 грн), 3,62 ₴/10 руб (+0,06 грн). К концу сессии котировки достигли 28,22 ₴/$. Вслед за безналичным курсом, выросли ценники в обменных пунктах и кассах банков. Банкиры фиксируют резкое сокращение продажи валюты населением – ее не хватает для удовлетворения всех заявок, а аукцион НБУ по продаже наличных лишь частично закрыл спрос.
    По информации НБУ, в Украине продолжают работу 3/4 филиалов и отделений банков, однако количество клиентов сократилось в разы. Чиновники заявили, что наличных в банкоматах достаточно и они регулярно пополняются

Пандемия коронавируса

  • Количество заболевших коронавирусом в Украине стремительно растет – за сутки зафиксировано 62 новых случая заражения, всего заболели 218 чел., умерли – 5. Власти страны планируют хоронить умерших по специальной процедуре, исключающей контакт родственников, священников и работников ритуальных фирм с покойными.
    Президент Зеленский объявил, что граница будет полностью закрыта до конца дня пятницы, а о гражданах, находящихся за рубежом, позаботятся украинские дипломаты. По информации Офиса президента, в страну вернулись более полумиллиона граждан.
    Кабмин увеличил количество людей, которым разрешено находится в общественном транспорте – он должен быть заполнен не более чем наполовину. Мэр Киева Кличко заявил, что Зеленский пообещал ему отменить указания об особых условиях лечения первых лиц государства. Партия “Слуга народа” отказалась от госфинансирования и попросила направить средства на покупку медицинского оборудования и средств защиты.
    Несмотря на оптимистические заявления президента Зеленского, правительство существенно сокращает государственные затраты и финансирование программ – “большого строительства”,  ремонта дорог, физкультуры и спорта, а также субвенции местным бюджетам, практически до нуля – финансирование местных выборов, мероприятий по земельной реформе и планирует увеличить дефицит госбюджета на 202 млрд грн. Кабмин собирается создать стабилизационный фонд для борьбы с последствиями эпидемии и направить в него 124 млрд грн. Кроме того, в связи с падением курса гривны, растет стоимость обслуживания госдолга. Депутаты бюджетного комитета Верховной Рады считают предложения Кабмина по изменению бюджета еще более нереалистичными, чем те, которые действуют на данный момент.
    Верховная Рада планирует собраться на внеочередное заседание в субботу или  воскресенье. До этого должен быть подготовлен большой пакет законопроектов, включая закон о запрете возврата обанкротившихся банков из бывшим владельцам. По мнению большинства экспертов, Зеленскому не удастся протащить закон об открытии рынка земли, поскольку голосов за него нет даже в президентской фракции. Без принятия этих законов Украина рискует остаться без кредита МВФ, о чем заявила глава Фонда Георгиева. Чиновники планируют направить кредитные средства на закрытие дефицита бюджета.  Зеленский встретился с руководителями фракций и попросил их обеспечить явку депутатов для принятия законов.
    Президент пообещал применить “жесткие меры” к “спекулянтам”, наживающимся на режиме карантина. Антимонопольный комитет открыл дело по факту резкого роста цен на продукты в Киеве.
    Учебный год в стране закончится 1 июля, кроме выпускников 11 классов, для которых пока не определен формат внешнего независимого оценивания.
    Приватбанк ввел “кредитные каникулы” для малого и среднего бизнеса с 1 марта до конца мая. 
  • По информации Всемирной организации здравоохранения, количество заболевших коронавирусом растет экспоненциально – первые 100 тыс. заболели за 67 дней, следующие 100 тыс. – за 11 дней, рубеж в 300 тыс. достигнут за 4 дня, 400 тыс. – за 2 дня. На утро 27 марта количество заболевших превысило 530 тыс., выздоровели – 122 тыс.  Руководители ВОЗ считают, что от эпидемии могут умереть миллионы людей.
    Страны “большой двадцатки” планируют направить на поддержку экономики $5 трлн. Всемирный банк и МВФ призвали лидеров G20 отложить взыскание долгов с беднейших стран.
    Европарламент в режиме видеоконференции утвердил план поддержки экономики ЕС, однако лидеры стран так и не смогли договориться о конкретных мерах и дали 2 недели министрам финансов на разработку плана. Премьер-министр Италии Конте назвал заложенные в него меры недостаточными. В стране эпицентр эпидемии переместился с северных в южные районы, количество жертв эпидемии снова выросло. Подобная ситуация – в Италии и Франции, растет количество умерших в США, Иране, Великобритании.
    Власти Швеции приняли решение об отказе от введения карантина – работают школы и общественные институты, несмотря на рост заболевших и 70 умерших. Главный эпидемиолог страны считает, что граждане должны переболеть для формирования коллективного иммунитета, а изоляции подлежат лишь пациенты из групп риска.
    Растет количество официально зарегистрированных случаев заражения в оккупированном Крыму. По информации местных СМИ, в больницах находится около 1 тыс. пациентов с диагнозом “воспаление легких”, хотя диагностировано всего 7 заболевших коронавирусом. 

Война

  • Оккупанты снова обстреляли украинские войска из минометов в Павлополе – на участке фронта восточнее Мариуполя и в Луганском – на Светлодарском водохранилище. Огневые контакты с применением гранатометов и стрелкового оружия произошли в Талаковке – на приморском участке фронта, в Славном – к западу от Докучаевска и в Авдеевке. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, за прошедшие сутки потерь среди украинских военных не было, заболевания коронавирусом не зарегистрировано. 
  • В формате видеоконференции состоялись переговоры трехсторонней контактной группы по урегулированию на Донбассе. По информации пресс-секретаря главы украинской делегации Олифер, на них обсуждался процесс обмена удерживаемыми лицами, а вопрос о создании “консультативного совета” с участием представителей “республик” не поднимался. 

Украина и мир

  • По информации главы Нафтогаза Коболева, Газпром существенно сократил прокачку газа через Украину в Европу из-за резкого сокращения потребления в связи с карантином, введенным всеми странами. Он заявил, что уменьшение транзита не повлияет на доходы компании, поскольку контракт с Газпромом заключен на условиях “качай или плати” и не зависит от объемов. 
  • Украинские порты на прошлой неделе на четверть увеличили объемы отгрузки зерна. Основные получатели – Египет, Южная Корея и Китай. 
  • Совет Европы высказал недовольство крайне вялыми действиями Украины в сфере борьбы с коррупцией. Прежде всего, речь идет об имплементации уже принятых реформ, а также принятия законов, согласованных с ЕС в рамках соглашения об ассоциации. 

No comments:

Post a Comment