March 26, 2020

25.03.2020: Кабмин объявил режим чрезвычайной ситуации до 24 апреля

Кабмин объявил режим чрезвычайной ситуации до 24 апреля
Кабмин объявил режим чрезвычайной ситуации до 24 апреля
  • Кабмин объявил режим чрезвычайной ситуации до 24 апреля по всей стране. 
  • В столичных больницах оборудуются VIP-палаты. 
  • Более половины населения останется без средств к существованию при продлении  карантина. 

В Украине

  • Кабмин принял отчет о выполнении бюджета за 2019 г. без обсуждения. Он выполнен на 96,3%, дефицит по итогам года составил 81 млрд грн при максимально возможном 91,1 млрд грн. 
  • Налоговая служба сообщила об освобождении предпринимателей на период действия чрезвычайной ситуации от уплаты единого социального взноса, отмене штрафов за неуплату некоторых налогов и несвоевременную сдачу отчетов, а также об отсрочке перехода на расчеты с использованием регистраторов расчетных операций, в том числе – программных.
  • Бывшему министру иностранных дел Кожаре вручено подозрение в умышленном убийстве предпринимателя Старицкого.  
  • Рейтинговое агентство Fitch изменило на негативный прогноз ситуации в банковском секторе бывших постсоветских стран – России, Украины, Беларуси, Казахстана, Армении, Азербайджана и Грузии.
  • НБУ отложил на период эпидемии введение нормы запаса капитала для коммерческих и госбанков. Регулятор предупредил о недопустимости отказа в возврате депозитов. Банки постепенно повышают процентные ставки по депозитам – как в гривне, так и в валюте. 
  • Нацбанк второй день подряд не выходит на торги – гривны для покупки валюты у банков  недостаточно. Справочный курс зафиксирован на уровне 27,96 ₴/$ (+0,18 грн), 30,27 ₴/€ (+0,16 грн), 3,56 ₴/10 руб (+0,01 грн). После объявления о продлении Кабмином режима чрезвычайной ситуации курс снова начал расти и к концу торговой сессии достиг 28,05  ₴/$. НБУ продал на аукционе системно важным банкам $130 млн  наличными для пополнения кассы и пообещал провести еще один аукцион в понедельник, 30 марта. 

Пандемия коронавируса

  • Количество подтвержденных случаев заболевания коронавирусом стремительно растет во всех без исключения регионах страны. Зафиксировано 145 больных, 5 из которых – умерли, 1 пациент выздоровел. В Тернопольской обл. все новые заболевшие – медицинские работники. Кабмин ввел режим чрезвычайной ситуации по всей стране и продлил карантин еще на месяц – до 24 апреля, а также намерен предоставить жилищные субсидии гражданам, потерявшим работу. По словам премьер-министра Шмыгаля, они будут предоставлены после принятия Верховной Радой закона о стабилизационном фонде. Минфин планирует сокращение расходов бюджета, в том числе – уменьшение финансирования культурных мероприятий и производства кинопродукции.
    Правительство выделило МВД 140 млн грн из резервного фонда на приобретение средств защиты.
    Кабмин поручил Министерству экономики провести мониторинг цен на социальные товары. По мнению ряда экспертов, контролировать сговор владельцев крупных торговых сетей обязан Антимонопольный комитет, который имеет полномочия накладывать штрафы за нарушение законодательства о защите конкуренции.
    Депутаты Верховной Рады рассматривают вариант проведения заседания на открытой площадке – например, на стадионе.
    Фармкомпания “Дарница” до конца марта выпустит дополнительно 1 млн упаковок парацетамола.
    Мэр Киева Кличко не знает, когда будет восстановлена работа метрополитена.
    Олигарх Ахметов заявил, что курирование крупными бизнесменами областей, о чем попросил президент Зеленский, не означает замену местных властей, а лишь оказание им помощи.
    СМИ сообщили об оборудовании специальных VIP-палат в инфекционных отделениях столичных больниц. Кличко утверждает, что они предназначены для высшего руководства страны.
    Президент Зеленский считает, что продовольственные рынки не следует закрывать в населенных пунктах, где они являются единственным источником снабжения. Киевская область не будет закрывать оптовые рынки сельхозпродукции при выполнении ими противоэпидемических мероприятий.
    Зеленский не намерен останавливать на время эпидемии программу строительства и ремонта дорог. Фонд госимущества продолжит подготовку к продаже госпакетов акций крупнейших предприятий.
    Зам. главы НБУ Рожкова заявила, что “кредитные каникулы” будут предоставлены лишь предприятиям, реально пострадавшим от режима карантина, долг при этом сохраняется.
    По результатам опроса исследовательской компании Градус, у 57% респондентов в условиях действия карантина деньги закончатся через месяц, а у почти 30% – через 2 недели. По данным Европейской бизнес-ассоциации, почти четверть компаний намерены сократить зарплату, многие – готовятся к увольнениям и отправке сотрудников в неоплачиваемые отпуска.
    В Украину продолжают возвращаться граждане. В ближайшее время будет проведена эвакуация поездом из России. Глава правительства Шмыгаль призвал полностью закрыть к вечеру пятницы пассажирское сообщение через границу, поскольку, по его словам, вернувшиеся являются источником заражения.
    Президент Зеленский обратился к главам церквей с целью проведения пасхальных богослужений в режиме видеоконференции. 
  • Темпы распространения пандемии нарастают. В Италии за последние сутки умерли 583 чел, а всего с начала вспышки – 7,5 тыс. Власти сообщили об уменьшении количества заболевших в эпицентре эпидемии на севере страны. В Испании ситуация не улучшаются.  Быстрыми темпами растет количество заболевших в Швейцарии и Франции. Большинство умерших – пенсионеры, люди с ослабленным иммунитетом и хроническими заболеваниями.
    Сенат США принял законопроект о стимулировании экономики, которым предусмотрено выделение $2 трлн на поддержку граждан и предпринимателей, пострадавших от пандемии. Президент РФ Путин отложил проведение референдума о внесении изменений в конституцию и объявил следующую неделю нерабочей для предотвращения распространения эпидемии. Ужесточен режим карантина в Чехии. Польша продлила режим закрытия границ до 13 апреля.

Война

  • Боевые действия на Донбассе не прекращаются, несмотря на эпидемию. Оккупанты обстреляли украинские войска из минометов в Водяном и Павлополе – на приморском участке фронта, в Песках – на окраине Донецка, в Новолуганском – на Светлодарском водохранилище, в Орехово и Крымском – в районе трассы Р-66 в Луганской обл. Перестрелки произошли в Водяном, в Красногоровке, Песках и Авдеевке – в районе Донецка и в Новолуганском. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, за прошедшие сутки потерь среди украинских военнослужащих не было, также не зафиксировано случаев заражения бойцов коронавирусом.
  • ООН планирует утвердить план гуманитарного реагирования на пандемию, в рамках которого Украина может получить $33 млн на средства защиты и медикаменты для жителей района боевых действий на Донбассе.

Украина и мир

  • Россия возобновила поставки нефти в Беларусь на условиях, на которых настаивал президент Лукашенко. 

Тренды

  • Журналисты программы “Слідство.інфо” выяснили, что семья министра здравоохранения Емца за последние годы получила в собственность бизнес и недвижимость на десятки миллионов гривен, не задекларировав легальных источников доходов на эту сумму. 
  • Окружной админсуд открыл дело по иску депутата Полякова к главе Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции из-за неподачи главой президентского Офиса Ермаком электронной декларации за 2019 г. 

No comments:

Post a Comment