March 09, 2020

08.03.2020: Цены на нефть на мировых рынках рухнули

Цены на нефть на мировых рынках рухнули
Цены на нефть на мировых рынках рухнули
  • Цены на нефть на мировых рынках рухнули.
  • Аналитики не рекомендуют инвестировать в украинские ОВГЗ до подписания соглашения с МВФ.
  • Италию накрыла эпидемия коронавируса.

В Украине

  • В центре Киева, на Михайловской площади, состоялся митинг за права женщин, в котором, по информации Нацполиции, приняли участие около 2 тыс. чел. 
  • По мнению аналитиков издания Bloomberg, смена правительства негативно повлияет на процесс переговоров МВФ с правительством Украины о запуске новой кредитной программы. Инвестиционная компания Concorde Capital рекомендовала инвесторам воздержаться от вложения в украинские гривневые ОВГЗ до подписания соглашения, и инвестировать в ВВП-варранты (обязательства, привязанные к росту ВВП Украины). 

Война

  • На Донбассе из минометов обстреляно Опытное – в окрестностях Донецка, перестрелки произошли в Авдеевке и рядом – в Верхнеторецком, а также в Золотом – неподалеку от участка разведения войск в Луганской обл. Оккупанты подбили из противотанкового ракетного комплекса грузовик, перевозивший военных на передовую. Погиб боец, трое – ранены и травмированы. Еще 3 военнослужащих получили ранения в результате обстрелов.

Украина и мир

  • В Италии бушует эпидемия коронавируса – заболели или инфицированы уже 7,3 тыс. чел., за последние сутки умерли 133, а всего – 366 чел. Власти страны закрыли на карантин 15 провинций, перемещение между ними резко сокращено. В Иране за сутки зарегистрировано 743 случая, в Испании – 173, во Франции – 150, в США – 120, в Китае – всего 50. В Германии – 847 инфицированных, власти планируют отменить все массовые мероприятия, как это уже сделано в Италии и Франции. Первые случаи заболевания зафиксированы в Албании и Бангладеш. Единственная страна ЕС, в которую пока не проник вирус – Мальта. Израиль закрыл въезд для туристов, посещающих Египет и сократил авиасообщение . Количество заболевших в мире – более 110 тыс. чел., выздоровели –  около 62 тыс., умерли – 3,8 тыс. Президент США Трамп объявил о наличии у администрации “идеально согласованного плана” борьбы с эпидемией.
    Госпогранслужба Украины отчиталась, что за сутки проверила температуру более чем у 125 тыс. чел., люди с непосредственными симптомами заболевания не обнаружены. Минздрав сообщил, что анализы не подтвердили заражение у всех 20 лиц, которые были в зоне риска. МИД рекомендует гражданам воздержаться от поездок в страны, наиболее пораженные эпидемией, при этом рейсы в Италию пока не отменены. 
  • Цены на нефть на мировых рынках обвалились сразу на 20% – до $35/баррель. Это произошло из-за нежелания России ограничивать добычу по предложению Организации стран- экспортеров нефти (ОПЕК). В ответ Саудовская Аравия объявила о резком росте добычи и предоставлении покупателям значительных скидок.  Аналитики не исключают, что цена может упасть ниже $20/баррель, что приведет к “новому нефтяному порядку”. 
  • Перед началом судебного процесса в Гааге по делу об уничтожении авиалайнера MH17  родственники погибших выставили перед посольством России 298 стульев, символизирующих жертв трагедии. Президент Зеленский высказал надежду, что суд установит виновных и они понесут ответственность. 

No comments:

Post a Comment