March 08, 2020

07.03.2020: Путин упростил получение гражданства РФ для лиц из стран, близких в “социокультурном отношении”

Путин упростил получение гражданства РФ для лиц из стран, близких в “социокультурном отношении”
Путин упростил получение гражданства РФ для лиц из стран,
близких в “социокультурном отношении”
  • Путин упростил получение гражданства РФ для лиц из стран, близких в “социокультурном отношении”. 
  • Fitch подтвердил кредитный рейтинг Украины на уровне “B”.
  • В понедельник в Гааге начинается суд по делу об уничтожении авиалайнера MH17.

В Украине

  • Премьер-министр Шмыгаль заявил, что правительство в сотрудничестве со Всемирным банком разрабатывает программу “справедливой трансформации” угольных регионов, которая будет предусматривать не только закрытие шахт, но и перепрофилирование территории и переобучение персонала. Он сообщил о погашении части задолженности перед шахтерами в размере 654 млн грн. 
  • Рейтинговое агентство Fitch подтвердило кредитный рейтинг Украины на уровне “B” с положительным прогнозом. Эксперты агентства считают, что соглашение с МВФ о кредитовании правительство страны подпишет в первом полугодии текущего года. 

Война

  • Украинские войска были обстреляны из минометов на приморском участке фронта – в Широкино, а также в Зайцево – в окрестностях Горловки. Огневые контакты зафиксированы в Красногоровке и Марьинке на окраинах Донецка, в Зайцево, в Луганском – на Светлодарском водохранилище и в Новотошковском – на трассе Р-66 в Луганской обл. За прошедшие сутки потерь среди военнослужащих не было, в Марьинке огнем снайпера ранен местный житель. 

Украина и мир

  • Президент РФ Путин поручил упростить получение гражданства для лиц из стран, близких к России “в социокультурном отношении”.
  • В Нидерландах в понедельник начинается процесс по обвинению 4 подозреваемых в уничтожении авиалайнера MH17 в небе над Донбассом в июле 2014 г. По мнению представителей фонда, представляющего родственников жертв, суд может продлиться несколько лет. 
  • Эпидемия коронавируса в Китае, похоже, идет на спад – за сутки зафиксировано менее 100 случаев инфицирования. В то же время, стремительно растет количество заболевших в Европе. За субботу в Италии обнаружили 1247 новых больных, умерли – 36, общее количество заразившихся – 5883 чел. Воскресную молитву Папы Римского будут транслировать в прямом эфире. Премьер-министр страны Конте подписал декрет об изоляции 14 провинций страны, отмене развлекательных мероприятий и дополнительных мерах безопасности в заведениях общественного питания. Во Франции уже умерли 11 чел., заражено – 716. В Испании зарегистрировано еще 100 инфицированных, еще 100 – в Швеции и Норвегии, 6 – в Польше. Географию распространения пополнили Болгария, Молдова, Парагвай, Мальта и Мальдивы. В США за сутки зафиксировано 139 новых случаев заболевания, в Иране – 1076. В России – уже 14 подтвержденных случаев инфицирования, большинство заболевших посетили Италию.
    В Украине не подтвердили диагноз у 16 из 20 пациентов.

Тренды

  • По словам бывшего министра экономики Милованова, в случае разделения министерства и выделения отдельного министерства АПК, открытие рынка земли будет остановлено. 
  • Президент Зеленский дал интервью изданию Bloomberg, в котором заявил, что олигархи не имеют влияния на правительство, а каждый грамотный менеджер каким-либо образом связан с одним из них, поскольку они нанимают лучших, как это было с премьер-министром Шмыгалем. Он утверждает, что предыдущее правительство работало недостаточно эффективно, поэтому он инициировал его замену. Зеленский попытался успокоить инвесторов – по его словам, курс нового правительства останется неизменным.
    В интервью The Guardian Зеленский сказал, что украинцам нужно четко видеть возможные перспективы вступления в ЕС и для него было “странным” наблюдать за процессом отделения Великобритании от Евросоюза. 
  • Вице-премьер-министр по цифровой трансформации Федоров заявил, что приложение для смартфона “Дія” для доступа к госуслугам установили уже более 1,7 млн чел. 

No comments:

Post a Comment