March 01, 2020

29.02.2020: Мир стремительно движется к кризису на фоне сообщений о распространении эпидемии

Мир стремительно движется к кризису на фоне сообщений о распространении эпидемии
Мир стремительно движется к кризису из-за эпидемии коронавируса
  • Мир стремительно движется к кризису на фоне сообщений о распространении эпидемии. 
  • Средняя зарплата в январе выросла до 10,7 тыс. грн.
  • Верховная Рада в среду рассмотрит отставку правительства.

В Украине

  • Аппарат Верховной Рады сообщил, что на внеочередном заседании в среду будут рассмотрены вопросы об отставке Кабмина, заслушан отчет о деятельности силовых структур в сфере охраны правопорядка и борьбы с коррупцией.
    Кабмин выделил 654 млн грн на погашение зарплаты работникам государственных угольных шахт. 
  • По данным Госстата, средняя зарплата в стране за январь возросла на 16,3% по сравнению с январем 2019 г. и составляет 10,7 тыс. грн.
  • Представитель МВФ в Украине Люнгман сообщил о существенном прогрессе в переговорах с украинскими властями о заключении нового соглашения о кредитовании. По его словам, переговоры в ближайшие дни продолжатся. 

Война

  • Оккупанты снова обстреляли из минометов позиции украинских войск к востоку от Мариуполя – в Лебединском, в Песках – на окраине Донецка, в Майском – в районе Горловки, а также в районе трассы Р-66 в Луганской обл – в Орехово и Крымском, В Марьинке в районе пункта пропуска на оккупированную территорию, позиции украинских войск были обстреляны из противотанкового ракетного комплекса, стрелкового оружия и гранатометов, что привело к остановке работы КПВВ. Перестрелки произошли в Лебединском и Павлополе – на приморском участке фронта, в Песках, в Васильевке в окрестностях Авдеевки, а также в Майском. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрелов 3 украинских бойцов получили ранения и боевые травмы.
    С 1 марта все контрольные пункты пропуска переходят на весенний режим работы – c 7:00 до 18:30.

Украина и мир

  • В Иране умерли 43 чел., хотя по сообщениям местных СМИ число погибших может достигать 210 чел. Инфицированы – почти 600 чел. В США зафиксирован первый случай смерти от коронавируса, в штате Вашингтон, где он жил, введено чрезвычайное положение. В стране зараженные, которые не контактировали с лицами, бывшими в Китае.США запретили въезд в страну иностранцам, посещавшим Иран в течение последних 2 недель. В Южной Корее заболели уже 3150 чел., умерли – 17. В Италии заразились более 1 тыс. чел., 29 – скончались. Франция запретила проведение массовых мероприятий с участием более 5 тыс. чел. в закрытых помещениях. В стране зафиксировано 57 случаев заболевания, 2 чел. – скончались.
    Индексы американских фондовых бирж продолжают падать на фоне сообщений о распространении эпидемии. Нефть марки Brent стоит всего $50/баррель. Индекс производственной активности Китая резко упал – до уровня мирового экономического кризиса 2008 г.
    В Украине помещен в больницу гражданин с признаками заболевания, вернувшийся из Италии. У эвакуированных из Китая еще раз возьмут пробу на вирус.
  • Госмиграционная служба напоминает, что с 1 марта для поездки в Россию нужен загранпаспорт. 
  • Россия вернула в Украину 4 рыбаков, задержанных за якобы незаконный лов рыбы неподалеку от побережья оккупированного Крыма. 
  • Министр иностранных дел Пристайко заявил, что визит президента Трампа в Украину 8 мая пока не подтвержден. 
  • Турция на фоне разгорающейся войны в Сирии предупредила Россию о возможном закрытии Босфора для прохода военных кораблей и закрытии воздушного пространства, в случае продолжения поддержки режима Асада. Турецкие власти открыли границы с ЕС для беженцев из Сирии, греческие пограничники пытаются сдержать толпы желающих прорваться в ЕС, применяют светошумовые гранаты и слезоточивый газ. Турецкий президент Эрдоган встретится с президентом РФ Путиным на следующей неделе. 

Тренды

  • Депутат Скороход, исключенная из фракции “Слуга народа”, заявила, что “доплаты” “в конвертах” выдает глава фракции Арахамия. Обычные депутаты получают по $5 тыс. наличными, занимающие руководящие должности – по $15 тыс. По ее словам, депутатов, которые “неправильно” голосовали, бывший глава Офиса президента Богдан вызывал “на ковер”. Она подчеркнула, что Богдан оказывал давление на нее и ее семью.

No comments:

Post a Comment