February 28, 2020

27.02.2020: Опрос КМИС показал быстрое падение рейтинга власти


  • Опрос КМИС показал быстрое падение рейтинга власти.
  • Министерство энергетики предложило производителям альтернативной энергии добровольно снизить тарифы.
  • “Голос” представил программу “холодной деоккупации” Донбасса.

В Украине

  • Президент Зеленский подписал закон о противодействии уклонению от уплаты налогов.
  • Премьер-министр Гончарук заявил о ликвидации всех теневых схем в экономике, в частности – нечестных тендеров и ухода от налогообложения НДС.
  • Министерство обороны объявило об увеличении финансирования производства ракет и ракетных комплексов на 300 млн грн по сравнению с прошлым годом и утверждает, что не планирует сворачивать разработку систем “Нептун” и “Ольха”.
    В ходе боев 2014-2016 гг. на Донбассе были повреждены 1278 единиц техники, уничтожены противником – 201 единица.
    Министр обороны Загороднюк заявил, что готов уйти в отставку, но ему неизвестно о планах президента о его увольнении.
  • Министерство энергетики предложило инвесторам в альтернативную энергетику провести добровольную реструктуризацию в виде снижения “зеленого” тарифа с продлением срока действия льгот на 5 лет. Долг перед поставщиками “зеленой” электроэнергии предприятия “Гарантированный покупатель” к концу февраля вырос до 19 млрд грн.
  • Антимонопольный комитет разрешил передачу в концессию крупного морского порта “Ольвия” катарской компании QTerminals.
  • “Оппозиционная платформа – За життя” и “Батькивщина” оспорили в Конституционном суде закон о верификации и государственном мониторинге пенсий и выплат.
  • Госбюро расследований открыло уголовное дело по факту давления экс-вице-президента США Байдена на бывшего генпрокурора Шокина.
  • В Харькове произошли столкновения с применением пиротехники и слезоточивого газа между предпринимателями и охранниками на крупнейшем в Украине рынке “Барабашово” во время демонтажа арки над въездом. В полицию доставлено 53 человека.
  • Продажа валюты Нафтогазом снизили котировки доллара, и позволила Нацбанку скупить ее большую часть – по оценкам участников торгов, в анонимном режиме регулятор купил от $70 до $100 млн. Справочный курс установлен на отметке 24,56 ₴/$ (-0,09 грн), 26,93 ₴/€ (+0,13 грн), 3,73 ₴/10 руб (-0,04 грн).

Киев

  • Из касс метрополитена убрали банковские терминалы в связи с переходом на электронный билет и постепенного вывода из обращения с 1 апреля зеленых и желтых карт метро. Оставшиеся на старых картах поездки можно будет использовать в течение года.

Война

  • Оккупанты снова обстреляли из минометов позиции украинских войск на трассе Р-66 в Луганской обл. – в Новотошковском и Орехово, а также из стрелкового оружия и гранатометов на приморском участке фронта – в Водяном, в Старогнатовке южнее Докучаевска, в Новомихайловке и Красногоровке в окрестностях Донецка. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате минометного обстрела один украинский боец погиб, еще один – ранен. 
  • Канал для вещания на оккупированные территории Донбасса получил название “Дом”.
  • Партия “Голос” представила свою стратегию “холодной деоккупации” Донбасса и Крыма без применения военной силы. Партия считает, что минские договоренности создают иллюзию движения к миру и размывают суверенитет.

Украина и мир

  • География эпидемии коронавируса быстро расширяется. Случаи заражения зафиксированы в Нидерландах и Эстонии. Быстро растет число погибших в Италии –  умерли уже 17 чел., 650 – инфицированы.
    Экономист Рубини, предсказавший кризис 2008 г., считает, что последствия эпидемии будут для мировой экономики тяжелыми. Глава Всемирной организации здравоохранения Гебрейесус назвал “фатальной ошибкой” надежны руководства многих стран избежать эпидемии. По информации ВОЗ, переносчиками вируса могут быть и домашние животные. Китайские ученые сообщили, что инкубационный период вируса может быть не 14, а 26 суток. Кроме того, зафиксирован случай заражения окружающих женщиной, прошедшей тестирование.
    Во всем мире количество умерших выросло до 2858 чел., инфицированы более 83 тыс, выписаны из больниц – 36,5 тыс. пациентов.
    Секретарь СНБО Данилов заявил, что тестирование не обнаружило признаков заболевания у 89 человек, пребывающих на карантине в санатории “Новые Санжары”. Не обнаружен вирус и у 2 жителей Черновицкой обл., вернувшихся из Италии. Главный санврач Ляшко сообщил, что во всех областях подготовлены госпитальные базы и бригады экстренной помощи на случай вспышки эпидемии. Мэр Киева Кличко объявил, что во всех киевских больницах подготовлены боксы для размещения зараженных и заболевших пациентов. Укрзализныця заявила о закупке респираторов, смотровых очков и перчаток, а также о подготовке медпунктов и помещений на вокзалах для изоляции заболевших.
  • Турция открыла границы с ЕС для сирийских беженцев из-за обострения ситуации в Сирии, где накануне потеряла 33 военных в результате авианалета сирийской авиации.
  • Укрзализныця объявила, что строительство колеи европейского стандарта от Львова до польской границы начнется в нынешнем году.
  • Британское издание The Guardian не исключает, что президент США Трамп и премьер-министр Великобритании Джонсон могут посетить Киев 8 мая, перед тем, как примут 9 мая участие в мероприятиях в Москве, посвященных 75-летию окончания Второй мировой войны.
  • Президент Беларуси Лукашенко обвинил Россию в “принуждении к интеграции”..

Тренды

  • Киевский международный институт социологии опубликовал результаты очередного опроса общественного мнения.
    Действия власти по урегулированию конфликта на Донбассе считают провальными 70% респондентов, и лишь 25% – успешными.
    За несколько месяцев выросло с 25% до 40% количество недовольных деятельностью президента, также резко снизилось – с 62% до 47% число тех, кто считает его действия успешными.
    С 49% до 70% выросло количество тех, кто не одобряет деятельность Верховной рады, одобряют ее лишь 19%.
    Хотят отставки премьер-министра Гончарука – 44%, против – 33%, работу Кабмина одобряют лишь 21%, не одобряют – 66%.
    62% опрошенных проголосовали бы на референдуме против закона о продаже земли сельхозназначения, поддержали бы – всего 15%.
    83%  считают, что власть полностью провалила борьбу с коррупцией.
    21% респондентов заявили, что платят за коммуналку более половины доходов семьи, в 2016 г. этот показатель составлял всего 6%.
    Приведенные данные позволяют утверждать, что рейтинги власти резко падают, чем не замедлят воспользоваться ее противники и Россия.
  • Лидер Батькивщины Тимошенко выступила против легализации проституции и легких наркотиков.

No comments:

Post a Comment