February 27, 2020

26.02.2020: Промпроизводство в январе сократилось еще на 5,1%

Промпроизводство в январе сократилось еще на 5,1%
Промпроизводство в январе сократилось еще на 5,1%
  • Промпроизводство в январе сократилось еще на 5,1%. 
  • По данным центра Разумкова, большинство украинцев не поддерживают силового освобождения Донбасса. 
  • “Команда Зеленского” рассматривает вариант замены правительства. 

В Украине

  • Президент Зеленский подписал указ об объявлении 26 февраля днем сопротивления оккупации Крыма. По его словам, возвращение Крыма является частью национальной идеи. Зеленский также пообещал, что крымскотатарский канал ATR продолжит вещание. Госсекретарь США Помпео призвал Россию освободить Крым и прекратить преследование крымских татар. 
  • Кабмин ввел объявленное еще во время президентства Порошенко денежное вознаграждение за героический поступок в размере 105 тыс. грн.
    Предложено доплачивать по 500 грн. ежемесячно отдельным категориям пенсионеров за более поздний выход на пенсию, однако это решение требует утверждения Верховной Радой.
    Правительство перед готовящейся приватизацией полностью поменяло руководство крупнейшей энергогенерирующей компании “Центрэнерго”, а также трех облэнерго.
    Кабмин поддержал предложение Министерства цифровой трансформации о выделении квот на трудоустройство 5 тыс. иностранных IT-специалистов.
    Министерство экономики предложило создать фонд энергоэффективности промышленности и заложить на эти цели в бюджет 2021 г. 500 млн грн.
  • Под офисом президента участник боевых действий на Донбассе поджег себя в знак протеста против нежелания чиновников Офиса президента решить его проблему – распаевания положенной ему земли. 
  • Офис генпрокурора открыл доступ к электронным декларациям прокуроров и их родственников. 
  • Нацполиция объявила о снятии секретности с более 500 материалов следственных действий по делу об убийстве журналиста Шеремета, “чтобы сделать расследование более прозрачным”. 
  • IT Ассоциация Украины сообщила, что за прошлый год IT-сектор заплатил в бюджет налоги и сборы от экспорта услуг на общую сумму 16,7 млрд грн. 
  • По данным отчета Налоговой службы, по итогам проверок предприятий в 2019 г. доначислено к уплате в бюджет налогов и сборов на общую сумму 45,6 млрд грн, что на 11,2 млрд грн больше, чем в 2018 г.  Налоговая служба констатирует улучшение бизнес климата в стране, что привело к сокращению количества проверок. 
  • По информации Госстата, промышленное производство в январе сократилось на 5,1% по сравнению с январем 2019 г., и на 8,4% – по сравнению с декабрем.
  • Против главы правления Приватбанка Крумханзла открыто 6 уголовных дел. Он связывает это с попыткой бывших владельцев вернуть банк и считает такой сценарий вполне  реальным.
  • Заместитель главы НБУ Сологуб заявил, что украинские власти “завершают работу” над требованиями МВФ для заключения нового соглашения о кредитовании. 
  • Доллар на валютном рынке снова подорожал из-за отсутствия нерезидентов. Гривна подешевела бы еще сильнее, если бы не продажи госбанков, которые, по мнению  участников торгов, продавали валюту Нафтогаза: 24,65 ₴/$ (+0,12 грн), 26,80 ₴/€ (+0,20 грн), 3,77 ₴/10 руб (+0,01 грн). НБУ в торгах не участвовал.

Война

  • На Донбассе оккупанты обстреляли позиции украинских войск из минометов в Марьинке на окраине Донецка и в Орехово – на трассе Р-66 в Луганской обл. Перестрелки произошли в Павлополе – на участке фронта в районе Мариуполя, в Марьинке, в Авдеевке, в Луганском – на Светлодарском водохранилище, а также в Новотошковском, Орехово и Золотом в районе трассы Р-66. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, за прошедшие сутки армия понесла потери – один боец подорвался на мине, двое – получили ранения и боевые травмы в результате обстрелов. 
  • По результатам соцопроса Центра Разумкова, большинство респондентов (56%) не поддерживают силового освобождения Донбасса, 20% – за военное освобождение ОРДЛО, Отделение Донбасса от Украины поддерживают 13%, не поддерживают – 66%. Только 10% поддерживают возвращение Донбасса в обмен на признание Крыма российским, против – 70%. 62% – против закрепления особого статуса ОРДЛО в Конституции, согласны с таким сценарием – 21%. 54% поддерживают возвращение территорий на тех же условиях, какие были раньше. 44% считают конфликт на Донбассе войной между Украиной и Россией, 19% назвали его мятежом сепаратистов, поддерживаемых РФ, 14% считают, что в регионе идет гражданская война. 
  • Украинская делегация на переговорах в Минске назвала бои в районе трассы Р-66 в Луганской области попыткой срыва договоренностей, достигнутых на саммите “нормандской четверки” в Париже. 

Украина и мир

  • Бывший советник президента РФ Сурков заявил, что Украины, как государства, не существует, а есть лишь “украинство”. Он не видит иных способов принуждения Украины к “братству”, кроме силового, а Донбасс “не заслуживает унижения” в виде возвращения в ее состав. Пресс-секретарь Путина Песков заявил, что в отношении Украины политика принуждения к братским отношениям не проводится, а российские власти намерены заставить Украину полностью выполнять минские договоренности. 
  • Вирус стремительно распространяется в Италии – за прошедшие сутки заболело 132 чел., в том числе – одна украинская гражданка. Всего в мире заболело 81,1 тыс чел., умерли – 2,8 тыс. Новые случаи заболевания зафиксированы в Германии, Грузии, Иране, Греции, Пакистане, Норвегии, Финляндии, Бразилии, Румынии. На фоне информации о распространении вируса, цены на нефть продолжают падение – баррель марки Brent уже стоит $53,41, что связано со снижением потребления Китаем, который является основным мировым импортером. Агентство Bloomberg констатирует, что смертность от коронавируса намного ниже, чем от предыдущих эпидемий, а умирают в основном люди с пониженным иммунитетом и старики, однако он распространяется быстрее, что может повлечь за собой значительное снижение темпов роста ВВП Китая и снижение роста мировой экономики в целом.
    Проверка пациентов, которые находятся на карантине в санатории “Новые Санжары”, не подтвердила наличие у них признаков заболевания. Минздрав заявил, что у всех лиц, въезжающих на территорию Украины, будут не только измерять температуру, но и брать контакты для дальнейшего отслеживания их состояния.
    Депутат от “Голоса” Устинова заявила, что больных в Украине будут тестировать системами российского происхождения.
    Кабмин назначил главным санитарным врачом заместителя министра здравоохранения Ляшко.
    Укрпочта возобновила отправку посылок в Китай, благодаря помощи посольства КНР в Украине. 

Тренды

  • СМИ распространили информацию о возможной замене премьер-министра Гончарука на бизнесмена Тигипко. В качестве первого вице-премьера называют депутата от “Слуги народа” Завитневича. Сам Гончарук заявил, что подавать в отставку не планирует и не обсуждал этот вопрос с президентом Зеленским, однако признал, что участвовал в разговоре Зеленского с Тигипко. По его словам, правительство нужно усилить профессионалами.
    По информации источников издания “Украинская правда”, вопрос об обновлении Кабмина решится в течении ближайших двух недель. 
  • По мнению министра Кабмина Дубилета, большинство отчетов, которые готовят облгосадминистрации и Киевская горадминистрация – не нужны и бессмысленны и их следует отменить. 

No comments:

Post a Comment