February 20, 2020

19.02.2020: Самолет с эвакуированными из Китая возвращается в Украину.

Самолет с эвакуированными из Китая возвращается в Украину.
Самолет с эвакуированными из Китая возвращается в Украину.
  • Самолет с эвакуированными из Китая возвращается в Украину. 
  • Выплаты по ВВП-варрантам могут составить более $19 млрд в течение следующих 4 лет.
  • МВФ пессимистично оценивает перспективы роста украинской экономики.
  • Из Крыма вернулись 2 украинских политзаключенных. 

В Украине

  • Президент Зеленский ветировал закон о введении единого счета для оплаты налогов и сборов из-за поправки, регулирующей установление торговой наценки на сигареты. 
  • Кабмин учредил Офис финансового контроля, который станет правопреемником Госаудиторской службы. В результате реформирования штат будет сокращен на 30%. Задачей нового ведомства, как и его предшественника, станет контроль за целевым и эффективным использованием средств государственного и местных бюджетов, соблюдением законодательства о закупках, а также за реализацией международных инвестиционных программ.
    Упрощена процедура получения разрешений на использование недр.
    Создан Координационный центр по вопросам промышленности, на который возложена функция решения проблем и предотвращения кризисных ситуаций. Утвержден законопроект о контроле за промышленным загрязнением.
    Назначены главы госагентств по вопросам спорта, кино, искусства и художественного образования. Руководителем агентства по вопросам кино назначена чиновница Запорожской облгосадминистрации Кудерчук, которая не имеет к отрасли никакого отношения, но близка к президентской политической силе.
    Правительство распределило 4 млрд грн государственной поддержки аграрному  сектору. Часть средств будет выделено на компенсацию строительства животноводческих ферм и закупку сельхозтехники. На поддержку фермерских хозяйств запланировано выделение всего 0,4 млрд грн.
    Премьер-министр Гончарук объявил, что решение об объявлении конкурса на должность главы Нафтогаза будет принято в ближайшие недели.
    Министерство культуры объявило конкурс на должность руководителя канала для вещания на оккупированные территории. 2/3 сотрудников канала UATV, на базе которого создан новый канал, подали заявления об увольнении. 
  • За день Верховная Рада успела рассмотреть 166 поправок к закону о продаже земли. Заместитель главы парламентской фракции “Слуга народа” Корниенко опроверг информацию о переговорах с другими политсилами с целью ускорения принятия закона во втором чтении.
    В парламентском комитете по обороне и нацбезопасности состоялись закрытые слушания по факту обострения боевой обстановки на Донбассе. По утверждению министра обороны Загороднюка, после боя оккупационные войска вернулись на прежние позиции. Пресс-служба операции объединенных сил сообщила что с представителями “ЛНР” ведутся переговоры о возвращении тела погибшего бойца. Комитет высказал неудовлетворение докладом Генштаба об инциденте и планирует собраться еще раз.
    Комитет по правоохранительной деятельности рекомендовал вынести для голосования постановление об увольнении главы НАБУ Сытника, хотя руководитель комитета Монастырский назвал его незаконным.
  • Фонд госимущества продал недостроенную базу отдыха Нацбанка “Прикарпатье” за 17,3 млн грн, хотя исходная оценка составляла 64,4 млн грн, а на торги она была выставлена за 32,2 млн. 
  • Уполномоченный по вопросам госдолга Буца сообщил, что в текущем году Украина должна погасить €600 млн макрофинансовой помощи (кредита) Еврокомиссии, а также $1,4 млрд евробондов, $1 млрд гособлигаций, выпущенных под гарантии США, и $0,48 млрд – кредит МВФ. По его словам, для выплаты по заимствованиям выпускать новые гособлигации не стоит, поскольку цена обслуживания долга заметно вырастет. Процентные ставки по новым заимствованиям напрямую зависит от продолжения сотрудничества с МВФ.
    По оценке аналитиков инвесткомпании ICU, в течение следующих 4 лет Украина должна будет выплатить около $19,1 млрд по ВВП-варрантам, выпущенным по инициативе бывшего министра финансов Яресько для реструктуризации госдолга в 2015 г.. С ростом ВВП стоимость обслуживания этого долга стремительно вырастет.  Для обслуживания выплат по варрантам у Украины есть два сценария – выкуп или обмен на еврооблигации. После объявления правительством Гончарука о планах роста экономики на 40% в течение 5 лет и открытия рынка земли их стоимость стремительно выросла до 120-130% от номинала, хотя в момент выпуска они стоили всего 30% от номинала. Таким образом, выкуп варрантов в текущем экономическом состоянии практически невозможен, а обмен на евробонды с фиксированной доходностью приведет к резкому росту госдолга.
  • В связи с откровенно неудачным аукционом по размещению ОВГЗ, нерезиденты практически не продавали валюту, объемы торгов были небольшими. Курс зафиксирован на отметке 24,52 ₴/$ (+0,08 грн), 26,49 ₴/€ (+0,06 грн), 3,86 ₴/10 руб (+0,03 грн), Нацбанк в торгах не участвовал. 

Киев

  • Киевские власти запретили проезд грузового автотранспорта через мост Патона для снижения нагрузки на несущие конструкции. Состояние моста ухудшилось после демонтажа сварных трамвайных путей, которые одновременно являлись элементом, обеспечивающим его прочность. 
  • Мэр Киева Кличко обещает достроить Шулявский путепровод до начала лета. Для этого нужно произвести демонтаж цеха завода “Большевик”, однако вопрос об этом до сих пор не решен. 

Война

  • Оккупанты обстреляли из минометов позиции украинских войск в Лебединском – на приморском участке фронта, в Новомихайловке в окрестностях Донецка, в Луганском – на Светлодарском водохранилище и в Орехово на трассе Р-66 в Луганской обл., где вчера произошел бой. Перестрелки произошли к востоку от Мариуполя – в Широкино и Лебединском, в районе КПВВ на трассе Донецк - Мариуполь – в Славном и Новотроицком, в окрестностях Донецка и Авдеевки. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате снайперского огня получил ранение украинский боец. 

Украина и мир

  • Самолет с эвакуированными из Китая 49 гражданами Украины и 29 – других стран возвращается в Борисполь после промежуточной посадки в Алматы.На борт не были допущены гражданы с температурой, а также девушка, отказавшаяся оставить в Китае свою собаку.  В аэропорту прибывших ожидают бригады медиков и подразделения Нацгвардии. В Полтавской области местные жители протестовали против размещения эвакуированных. Все прибывшие из Китая, включая экипаж самолета, будет помещены в карантин на 2 недели.
    В Китае количество жертв эпидемии уменьшается, а число выздоровевших – растет. За прошедшие сутки от коронавируса умерли еще 81 чел. Говорить об окончании эпидемии рано, заболевшие обнаружены еще в нескольких странах. 
  • МВФ описал 3 возможных сценария развития экономики Украины. Самый оптимистичный предусматривает быстрые успешные реформы, второй – частичные реформы и третий – отказ от реформ. По мнению экспертов Фонда, Украина колеблется между вторым и третьим вариантом. Для достижения уровня развития Польши в течение 20 лет Украина должна обеспечить ежегодный рост ВВП не менее 6%. 
  • Кабмин утвердил соглашение о безвизовом режиме с правительством карибского островного государства Гренада. 
  • По утверждению министра обороны Ирана Хатами, бортовой самописец со сбитого ракетами над Тегераном авиалайнера МАУ серьезно поврежден и требует восстановления перед расшифровкой.  
  • Оккупационные власти Крыма отпустили на свободу после отбытия срока заключения политзаключенного Стогния, который был задержан в ноябре 2016 г. в качестве “украинского диверсанта”. В Киев из Крыма прибыл еще один политзаключенный – журналист Семена

Тренды

  • Министр экономики Милованов пообещал после введения рынка земли в течение следующих 5 лет поднять уровень оплаты труда в сельском хозяйстве до уровня города, а также создать дополнительно 200 тыс. рабочих мест. 
  • Секретарь СНБО Данилов утверждает, что для завершения войны на Донбассе необходимо взять под контроль границу и провести местные выборы по украинскому законодательству. Он подчеркнул, что ценой прекращения войны не может потеря суверенитета. По словам Данилова, “республики” не собираются отводить войска на трех новых участках, поскольку теряют удобные боевые позиции. 
  • Зам. министра соцполитики Коваль заявил, что с 2020 г. в рамках реформы домов ребенка помещение детей в детские интернаты станет платным, а в 2023 их расформируют. Дети будут направлены в патронатные и приемные семьи, или помещены в детские дома семейного типа. Интернаты будут реорганизованы в паллиативно-реабилитационные центры. 
  • Депутат от фракции “Слуга народа” Бужанский отказался почтить память активистов, расстрелянных на Майдане 18-20 февраля 2014 г., пояснив это тем, что были погибшие и с другой стороны. 

No comments:

Post a Comment