February 19, 2020

18.02.2020: Оккупанты атаковали украинские войска в районе трассы Р-66

Оккупанты атаковали украинские войска в районе трассы Р-66
Оккупанты атаковали украинские войска в районе трассы Р-66

  • Оккупанты атаковали украинские войска в районе трассы Р-66.
  • Запад осудил в Совете Безопасности ООН саботаж Россией мирного урегулирования на Донбассе.
  • Минфин провалил очередной аукцион по размещению ОВГЗ.

В Украине

  • СНБО одобрил основные показатели государственного оборонного заказа на 2020-2022 гг. В текущем году на его финансирование выделено 25,8 млрд грн. На заседании была также принята стратегия национальной безопасности и обороны под девизом “Безопасность человека – безопасность страны”.
  • Министр энергетики Оржель сообщил о рекордном снижении в феврале и марте цен на газ, а также тарифов на распределение. По его словам, это стало возможным благодаря подписанию контракта на транзит российского газа.
  • Укртелеком олигарха Ахметова снова повысил тарифы на стационарную телефонную связь на 10-24%, а также на проводное радиовещание – почти на 30%.
  • Киевский апелляционный суд продлил домашний арест бывшему депутату Пашинскому, которого обвиняют в умышленном причинении тяжких телесных повреждений.
  • По информации пенсионного фонда, средний размер зарплаты за 2019 г. составил 9,2 тыс. грн. Минимальную (1,5-2,0 тыс грн/мес) и близкую к минимальной (2,0-3,0 тыс грн/мес) пенсию получают 69% пенсионеров, свыше 10 тыс. грн – 2,3%.
  • МВФ отправляет в Украину делегацию для обсуждения с Кабмином и НБУ мер для обеспечения стабильности и ускорения роста экономики. Нацбанк сообщил о продолжении работы над законопроектом о запрете возврата неплатежеспособных банков их бывшим владельцам, на чем настаивают представители Фонда в связи с возможной денационализацией Приватбанка.
  • По данным НБУ, на конец 2019 г.  доля государственных банков в банковской системе выросла на 1,0% и достигла 55,2%. За прошлый год активы банков выросли на 5,7% до 1,98 трлн грн. На рынке работают 75 платежеспособных банков. Концентрация в банковском секторе продолжает расти – 20 крупнейших банков владеют 92,2% активов, что является наибольшим показателем за 10 лет.
  • На аукционе во вторник Минфин смог продать ОВГЗ всего на 1,52 млрд грн, из них – 1-летние облигации на 1,15 млрд грн с доходностью 9,63% и 6-месячные – на 0,34 млрд грн с доходностью 9,82%. Произошло то, о чем давно предупреждали эксперты – снижение доходности ОВГЗ привело к ослаблению спроса на них со стороны иностранных спекулянтов, а других методов наполнения бюджета и пополнения долларовых резервов чиновники правительства и НБУ не предусмотрели. Уполномоченный по управлению госдолгом Буца сообщил, что политика размещения Минфина в ближайшем будущем не изменится, возможно, вырастет предложение краткосрочных ОВГЗ.
    В отсутствие нерезидентов предложение валюты на межбанке было незначительным. Все сделки были закрыты между участниками торгов, и Нацбанку нечего было покупать для пополнения резервов. Справочный курс гривны практически не изменился: 24,44 ₴/$, 26,43 ₴/€ (-0,07 грн), 3,85 ₴/10 руб (-0,02 грн).

Война

  • Оккупационные войска провели разведку боем в районе трассы Р-66 в Луганской области – в  Золотом, Желобке, Новотошковском, Орехово при поддержке танков, минометов и тяжелой артиллерии. Из минометов обстреляны позиции украинских войск в Лебединском – на приморском участке фронта, в Новолуганском и Луганском – на Светлодарском водохранилище, в Попасной, а также в Крымском – неподалеку от трассы Р-66. Огневые контакты с использованием стрелкового оружия и гранатометов произошли по всей линии фронта – от Азовского моря до севера Луганской области.По официальным данным штаба операции объединенных сли, в результате боя погиб украинский военнослужащий, 4 – ранены, 2 – получили боевые травмы. В связи с резким обострением ситуации президент Зеленский собрал экстренное заседание СНБО, по результатам которого он объявил о полном контроле ситуации украинскими войсками. Зеленский заявил, что “провокация” не изменит курс на прекращение войны и стремление Украины к миру. По мнению большинства экспертов, обострение на Донбассе дало украинскому руководству шанс мягко выйти из “минского процесса”, апеллируя к невыполнению Россией своих обязательств, однако Зеленский им не воспользовался.
    В связи с обострением ситуации на Донбассе советник секретаря СНБО шоумен Сивохо перенес презентацию своей “Национальной платформы примирения и единства”, которая якобы должна послужить “налаживанию диалога между простыми людьми” по обе стороны “линии соприкосновения”.

Украина и мир

  • В 5 годовщину подписания вторых минских договоренностей состоялось заседание Совета Безопасности ООН. США обвинили Россию в продолжении финансирования “республик”, поставках вооружения, обучении воинских формирований и открытом участии ее  военнослужащих в конфликте. Бельгия, Эстония, Франция, Германия и Польша выступили с заявлением в поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины,  осудили незаконную аннексию Крыма Россией и подчеркнули, что основой  урегулирования конфликта должны стать договоренности, достигнутые на парижском саммите глав государств “нормандской четверки”.
    НАТО призвал Россию вывести войска из Донбасса и прекратить поддержку “сепаратистов”.
    ЕС обвинил “боевиков” в срыве договоренностей и потребовал от России принудить их к соблюдению “режима тишины”.
    Пресс-секретарь российского президента Песков заявил, что выводы о произошедшем на Донбассе можно будет делать после получения полной информации об инциденте. Песков отверг обвинения руководства РФ в эскалации конфликта.
    Бывший спецпредставитель Госдепартамента США по урегулированию на Донбассе Волкер не верит в возможность проведения выборов в ОРДЛО до окончания российской оккупации. По его мнению, выборы в нынешнем году вряд ли возможны. Волкер заявил, что стратегической целью России в Украине является появление “услужливой” власти, имеющей пророссийскую направленность, что обеспечит полный контроль над страной. Пока эта цель не достигнута, поэтому Россия использует военный конфликт на Донбассе  для давления на украинское правительство.
  • Количество жертв эпидемии коронавируса превысило 2 тыс. чел., инфицированы и заболели – более 75 тыс., вылечились – 14,5 тыс. Президент Зеленский обвинил “некоторых политиков” в подстрекательстве населения в связи с якобы ненадлежащими мерами противодействия эпидемии. Министр здравоохранения Скалецкая заявила, что в Украине есть “три безопасных места” для размещения граждан, эвакуированных из эпицентра эпидемии – китайского города Уханя.
  • Оккупационные власти Крыма считают, что материальный ущерб от пребывания полуострова в составе Украины, а также водной и продовольственной блокады после аннексии, исчисляется “сотнями миллиардов  долларов”.

Тренды

  • По информации издания “Минфин”, банки блокируют лишь около 10% переводов средств с предпринимательского счета на личный, в случае неуплаты налогов ФЛП. Налоговая служба настаивает, что банки обязаны проверять уплату налогов предпринимателями, но большинство финучреждений не имеют для этого ресурсов. НБУ в конце января отменил постановление о запрете расходования средств с бизнес-счетов на нужды, не связанные с хозяйственной деятельностью.
  • За первый сессионный день Верховная Рада рассмотрела лишь 184 из 4018 поправок к закону о продаже земли, в следующий – 218. Лидер парламентской фракции “Слуга народа” Арахамия считает, что рассмотрение поправок может занять от 2,5 до 3 месяцев. Он назвал блокированием работы Верховной рады действия фракций “Оппозиционная платформа – За жизнь” и “Батькивщина”, которые предложили наибольшее количество поправок. Все предложенные поправки парламентское большинство отклоняет без рассмотрения.
    Партия “Слуга народа” планирует внести изменения в регламент работы Верховной Рады для предотвращения блокирования рассмотрения законопроектов. Фракция предлагает объединять одинаковые поправки в одну, рассматривать сначала лишь те поправки, которые рекомендовала профильная комиссия, ограничить ознакомление депутатов с законопроектом 5 днями, рассматривать все поправки в течение одного пленарного дня,  ограничить количество перерывов в обсуждении, а также ввести институт парламентских приставов, которые будут иметь возможность выводить из зала депутатов, блокирующих работу или позволяющих нецензурные высказывания.
  • В годовщину расстрела активистов Майдана бывший президент Янукович записал видеообращение к украинцам, в котором высказал готовность помочь президенту Зеленскому “объединить страну”.
  • Министр культуры Бородянский не видит проблемы и нарушения закона в готовящемся на канале “Интер” спецэфире по случаю 23 февраля – “дня Советской армии” и “дня защитника Отечества” России.
  • Несмотря на отсутствие гарантии сохранности персональных данных, приложение для смартфонов “Дія” загрузили почти 1,5 млн украинских пользователей.

No comments:

Post a Comment