February 13, 2020

12.02.2020: Госстат будет оценивать уровень инфляции только в крупных городах


  • Госстат будет оценивать уровень инфляции только в крупных городах.
  • В Минске “практически договорились” об еще одном участке разведения войск.
  • Гончарук пообещал уменьшить суммы на оплату за отопление и газ в феврале.
  • Кабмин создал агентство по управлению госдолгом.

В Украине

  • Правительство создало еще одно ведомство – Госагентство по управлению долгом.
  • Укрзализныця планирует потратить на консультативные услуги немецкого оператора Deutsche Bahn 87 млн грн.
  • Госбюро расследований вручило подозрение депутату от партии “Европейская солидарность” Федине за якобы угрозу президенту Зеленскому. В октябре 2019 г. она в прямом эфире в соцсети Facebook вместе с волонтером “Марусей Зверобой” обсуждала возможность гибели Зеленского в результате обстрела во время посещения им передовой.
  • Госстат принял новую методику расчета уровня инфляции, согласно которой индекс цен будет учитываться только в крупных городах, а райцентры и малые города не включаются в статистические данные.
  • Ситуацию на рынке определил Нацбанк, который купил в анонимном режиме около $50 млн, что привело к постепенному росту курса доллара: 24,50 ₴/$ (+0,07 грн), 26,72 ₴/€ (+0,10 грн), 3,88 ₴/10 руб (+0,04 грн).

Киев

  • По сообщению столичных чиновников, сеть стандарта 4G заработает в метрополитене уже нынешней весной, однако всего на 8 станциях. Полное покрытие всех линий и станций запланировано на начало следующего года.

Война

  • Оккупанты не прекращают минометные обстрелы населенного пункта Орехово на трассе Р-66 в Луганской области. Перестрелки произошли поблизости от Орехово – в Новотошковском и в Южном – в окрестностях Горловки. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, армия завершила сутки без потерь.
  • По информации Олифер – пресс-секретаря главы украинской делегации на переговорах в Минске Кучмы, трехсторонняя контактная группа “практически согласовала” разведение войск на участке фронта в районе КПВВ Гнутово к востоку от Мариуполя, а также передала список лиц для обмена. Она сообщила о подготовке проекта соглашения об открытии пунктов пропуска в Луганской обл. – в Счастье и Золотом.

Украина и мир

  • Количество зарегистрированных больных коронавирусом увеличилось за сутк ина 15 тыс. и превысило 60 тыс. чел. за счет использования нового метода диагностики. Вирус унес жизни 1361 чел., выздоровели – 5905. По сообщению китайских властей, количество случаев заражения постепенно уменьшается. Всемирная организация здравоохранения взяла на себя координацию противодействия эпидемии, в том числе диагностики, профилактики  и разработки методов лечения. Премьер-министр Гончарук отрицает срыв эвакуации украинских граждан из Китая. Он заявил, что задержка связана с мерами по  минимизации риска распространения эпидемии в Украине.
  • Пресс-секретарь президента РФ Путина Песков заявил, что поставка воды в Крым не может быть условием переговоров об урегулировании на Донбассе, но Россия готова рассмотреть любые коммерческие предложения о восстановлении водоснабжения полуострова. Глава парламентской фракции “Слуга народа” Арахамия утверждает, что его слова о поставках воды в Крым “были вырваны из контекста”. Глава президентского офиса Ермак назвал высказывания Арахамии “его личным мнением” и заявил, что этот вопрос никогда не поднимался на переговорах.

Тренды

  • Новоназначенный глава Офиса президента Ермак дал пресс-конференцию. Он заявил о намерении “команды Зеленского” сделать из Донбасса “цветущий край” путем прекращения войны и реинтеграции территории. Он не исключил проведения личной встречи Зеленского с президентом РФ Путиным, хотя, по его словам, договоренностей об  этом пока нет. Кроме того, он подтвердил свое участие в дальнейших переговорах в “нормандском формате”. Ермак сообщил, что пока не планирует ротации сотрудников Офиса, в том числе тех, которых привел с собой его предшественник Богдан.  
    Посольство США высказало надежду, что партнерство в проведении реформ будет продолжено и с новым главой Офиса президента. Пресс-секретарь российского президента Песков заявил, что назначение можно будет оценить по конкретным результатам и решениям и вновь подчеркнул необходимость прямого диалога украинских властей с самопровозглашенными “республиками”.
  • Премьер-министр Гончарук утверждает, что в январе счета за отопление и газ будут выше декабрьских, в связи с повышением правительством цен на газ, а в феврале – снизятся и будут самыми низкими за всю зиму. При этом он не упомянул, что количество дней в феврале меньше на 10%, чем в январе.
  • По утверждению директора НАБУ Сытника, его отставку лоббируют олигарх Коломойский и министр внутренних дел Аваков. Сытник заявил,  что СБУ активно противодействует расследованию преступлений и раскрывает агентов Бюро, работающих под прикрытием.

No comments:

Post a Comment