February 01, 2020

31.01.2020: Зеленский встретился в Киеве с госсекретарем США Помпео

Зеленский встретился в Киеве с госсекретарем США Помпео
Зеленский встретился в Киеве с госсекретарем США Помпео

  • Зеленский встретился в Киеве с госсекретарем США Помпео.
  • Нацбанк в течение недели продал $143 млн для поддержания курса.
  • Гончарук поручил эвакуировать украинских граждан из Китая.

В Украине

  • Президент Зеленский подписал закон о смягчении наказания для работодателей, нарушивших Трудовой кодекс.
  • Министерство энергетики и защиты окружающей среды сообщило, что Всемирный банк при поддержке Еврокомиссии готов оказать Украине финансовую поддержку в смягчении последствий реструктуризации угольной промышленности и переходу к “зеленой” энергетике.
  • Торговый представитель Качка сообщил о повышении позиции Украины в рейтинге кредитных рисков Организации экономического сотрудничества и развития. Украина переведена из 7 в 6 группу рисков, что означает снижение кредитных ставок, увеличение сроков кредитования и лимитов, а также снижение стоимости страхования.
  • Катарская компания QTerminals, выигравшая конкурс на концессию порта Ольвия, намерена модернизировать его для увеличения перевалки зерна. “Рисоил-Херсон”, концессионер порта Херсон, планирует создание на его основе речного логистического хаба.
  • Мининфраструктуры ведет переговоры с компанией General Electric о поставке еще одной партии локомотивов.
  • Компания “Укрдоринвест” донецкого бизнесмена Кропачева заблокировала в суде процесс приватизации Центрэнерго – одной из крупнейших энергогенерирующих компаний.
  • Верховный суд перенес на неопределенный срок рассмотрение дела о возврате вкладов олигархов Суркисов в Приватбанке, которые были принудительно конвертированы в капитал банка при национализации.
  • Полтавский апелляционный суд отменил закрытие дела против мэра Харькова Кернеса и его охранников по обвинению в истязании людей во время акций протеста в январе 2014 г.
  • Печерский суд признал, что бывший заместитель главы Администрации президента Портнов жил в Украине последние 5 лет, несмотря на подтвержденные сведения о его пребывании в Москве. Он якобы находился там “в командировке”.
  • Депутаты Верховной рады от “Оппозиционной платформы – За життя”, депутатских групп “За будущее” и “Доверие” обратились в Конституционный суд с просьбой проверки конституционности закона о лишении депутатов неприкосновенности.
  • Укрзализныця в 2019 г. продала 57% билетов онлайн. Через портал теперь можно приобрести и билеты в Польшу.
  • Миграционная служба задержала несколько десятков мусульман возле главной мечети Киева. По утверждение пресс-службы ГМС, в ходе рейда обнаружены 15 нарушителей миграционного законодательства, а права верующих не были нарушены, поскольку сотрудники находились за пределами мечети.
  • По данным Госстата, задолженность за коммунальные услуги в декабре возросла на 6% по сравнению с ноябрем и составила 58,4 млрд грн, без учета электроэнергии. В среднем по стране уровень оплаты  составляет около 80%.
  • Курсом на межбанке фактически управлял Нацбанк, который неоднократно выходил на торги с продажей долларов при значительном превышении спроса на валюту над предложением. Справочный курс зафиксирован на отметке 25,03 ₴/$ (+0,11 грн), 27,66 ₴/€ (+0,18 грн), 3,93 ₴/10 руб (-0,02 грн). Нацбанк в течение недели продал для поддержания курса $143 млн в виде интервенций. По итогам месяца положительная разница между покупкой и продажей долларов составила $92 млн. За месяц гривна подешевела по отношению к доллару на 5,7%, к евро – на 4,7%.

Война

  • Украинские войска были обстреляны из минометов, стрелкового оружия и гранатометов  в Широкино – на азовском побережье. Перестрелки произошли в Лебединском – на приморском участке фронта, в Старогнатовке – южнее Докучаевска, в Авдеевке и в ее окрестностях, а также в Луганском и Новолуганском – на Светлодарском водохранилище. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, армия завершила сутки без потерь.
  • По утверждению пресс-секретаря главы украинской делегации на переговорах в Минске Кучмы, Украина готова в любой момент открыть движение через КПВВ “Золотое” в Луганской области.

Украина и мир

  • Госсекретарь Помпео посетил Киев, где встретился с президентом Зеленским, министром иностранных дел Пристайко и митрополитом УПЦ Епифанием.
    Пристайко обсудил с Помпео сотрудничество в сфере безопасности и привлечение американских инвестиций в украинскую экономику.
    На совместной с Помпео пресс-конференции Зеленский попросил США отменить пошлины на сталь и алюминий для украинских предприятий и пригласил американские компании инвестировать в Украину. Зеленский заявил, что готов посетить Вашингтон с официальным визитом в любое время, когда будет готов пакет важных для Украины договоренностей, которые он сможет там подписать. Помпео утверждает, что президент Трамп не выдвигал каких-либо условий для визита Зеленского в США, “просто нужно найти подходящее время и соответствующие возможности для встречи”. Украинский президент не считает, что вопрос импичмента ухудшил отношения Украины и США, “скорее, наоборот”.
    Сенат США отказал представителям демократической партии в вызове свидетелей на процессе об импичменте президента Трампа, что означает неизбежность его оправдания, поскольку сенаторы от республиканской партии имеют большинство.
  • Госдепартамент США пообещал вводить новые санкции в отношении российских граждан и компаний до тех пор, пока РФ не прекратит оккупацию Крыма.
  • Великобритания пока не планирует упрощения визового режима для граждан Украины после выхода из ЕС, несмотря на продление безвизового режима для британцев президентом Зеленским. 31 января завершился процесс выхода Великобритании из ЕС.
  • Компания Google временно закрывает свои офисы и центры разработки в Китае и на Тайване в связи с эпидемией коронавируса. Первые случаи заболевания подтверждены в Великобритании и России. Еще один украинец, прибывший из Китая, госпитализирован в специальном боксе больницы во Львове. Премьер-министр Гончарук поручил правительству провести немедленную эвакуацию украинских граждан из Китая. По данным посольства Украины в Китае, в эпицентре эпидемии – провинции Ухань – находится 57 украинских граждан. Президент Зеленский поручил разработать национальный план противодействия эпидемии с привлечением министерств здравоохранения,  обороны,образования и науки, инфраструктуры и других служб. По словам главы СНБО Данилова, Украина разрабатывает собственную систему для тестирования на вирус.

Тренды

  • Мониторинговая миссия ООН по правам человека призвала украинские власти отказаться от планов введения цензуры и преследования журналистов, которые подразумевает законопроект “О дезинформации” Министерства культуры, молодежи и спорта во главе с министром Бородянским.
  • Бывший консул Украины в Барселоне Хрипунов, поддержавший “диктаторские законы” Януковича, назначен советником руководителя Офиса президента Богдана.
  • Партия “Евросолидарность” бывшего президента Порошенко обратилась в Счетную палату с просьбой о проверке госрасходов во время посещения президентом Зеленским Омана, мотивируя это тем, что он попытался замаскировать отпуск под “рабочий визит”.
  • По данным опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии совместно со службой Gallup, в Украине зафиксирован всплеск оптимистических настроений, она занимает 15 строчку рейтинга из 46 стран. 42% респондентов считают, что 2020 г. будет лучше, чем 2019, и лишь 17% – прогнозируют, что он будет хуже.
  • СБУ и МВД выяснили, кто монтировал ролики с “пленками Гончарука”. По их мнению, ролик смонтирован на компьютере журналиста телепрограммы, которая выходит на одном из рейтинговых каналов. Судя по всему, речь идет о депутате Дубинском. В этом случае, публикация результатов расследования может повлечь за собой неконтролируемые процессы в окружении президента Зеленского и его парламентской фракции.
  • Депутат от “Слуги народа” Брагар заявил в ответ на скандал с отказом водителя маршрутного такси выключить российский сериал, что в Украине нет ограничений на демонстрацию российского кино. Он утверждает, что действия пассажиров направлены на разжигание национальной вражды, “что влечет за собой уголовную ответственность”.

No comments:

Post a Comment