January 27, 2020

26.01.2020: На Донбассе погибли еще 2 украинских военнослужащих

На Донбассе погибли еще 2 украинских военнослужащих
На Донбассе погибли еще 2 украинских военнослужащих

  • На Донбассе погибли еще 2 украинских военнослужащих.
  • Зеленский заявил, что нужно приложить все усилия для завершения войны.
  • С “отца контрабанды” Альперина снят электронный браслет.
  • Южмаш покупает алюминий в России.

В Украине

  • В мире фиксируется все большее число случаев заболеваний коронавирусом. По сообщению министерства здравоохранения Китая, количество заболевших увеличивается быстрыми темпами и достигло 2794 человек. Уже умерли 81 человек, из них 25 – в последние сутки. Китайские официальные лица заявили, что вирус опасен уже в инкубационном периоде, еще до появления первых симптомов. В Париже и Риме китайская диаспора отменила парады в честь нового года по китайскому календарю из-за вспышки заболевания. Министр здравоохранения Скалецкая сообщила президенту Зеленскому, что в Украине пока не зарегистрировано ни одного случая заражения и заверила, что, в случае выявления заболевания украинские специалисты готовы его лечить.
  • По информации издания “Наші гроші” корпорация Южмаш заключило соглашение с российской компанией “Альфа-металл” о поставках алюминия на сумму 110 млн руб для строящейся американской ракеты-носителя Antares. Эти закупки продолжаются  с 2017 г,  общая сумма контракта достигла 435 млн руб. Украина, несмотря на имеющиеся крупные запасы алюминиевой руды, перестала производить алюминий после того, как правительство приняло решение о введении санкций против российского олигарха Дерипаски и его компании “РусАл”, которые фактически уничтожили единственный в Украине Запорожский алюминиевый комбинат.
  • С одесского бизнесмена Альперина, которого СМИ называли “отцом контрабанды”, снят электронный браслет “по истечению действия меры пресечения”, поскольку следственный прокурор “забыл” передать решение Высшего антикоррупционного суда о продлении на исполнение. Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщила, что будет инициировать открытие уголовного производства против сотрудников полиции, снявших браслет.
  • По информации Нацбанка, украинские коммерческие банки ожидают дальнейшего роста кредитования и привлечения депозитов и констатируют незначительное снижение кредитного риска и риска ликвидности.

Война

  • В воскресенье на фронте было неспокойно. Оккупанты атаковали украинские войска при поддержке минометов, БМП, гранатометов и стрелкового оружия на приморском участке фронта – в Лебединском, под минометный обстрел попали Орехово, Новотошковское и Крымское в районе трассы Р-66 в Луганской области. Перестрелки произошли в Гнутово – к северо-востоку от Мариуполя, в районе разведения войск южнее Докучаевска – в Богдановке, Новогригорьевке и Петровском и на окраинах Донецка – в Красногоровке и Песках. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрелов и подрыва на мине погибли 2 украинских военнослужащих, еще 2 – ранены и получили боевые травмы.
    Президент Зеленский в Польше заявил, что с начала года на Донбассе погибло уже 11 бойцов, поэтому нужно приложить еще большие усилия для завершения войны.

Украина и мир

  • Президент Зеленский прибыл с официальным визитом в Польшу. В Освенциме на мероприятиях по случаю 75-летия освобождения лагеря смерти Освенцим он призвал мировое сообщество объединиться и не допустить проявлений антисемитизма, ксенофобии и расизма.
  • Глава правящей партии Польши “Право и Справедливость” Качиньский заявил, что Россия атакует там, где есть слабые места в обороне и дипломатии и видит шанс на победу, как это было в Крыму и на востоке Украины, однако у нее возникают проблемы там, где она встречает решительное сопротивление.

No comments:

Post a Comment