January 22, 2020

21.01.2020: Херсонский морской порт передан в концессию грузинской компании

Херсонский морской порт передан в концессию грузинской компании
Херсонский морской порт передан в концессию грузинской компании

  • Херсонский морской порт передан в концессию грузинской компании.
  • Одиозный судья Вовк вновь избран главой Окружного админсуда Киева.

В Украине

  • Президент Зеленский подписал закон о внесении изменений в бюджет 2020 года, которым выделено 2 млрд грн для компенсации малому и среднему бизнесу процентов по кредитам.
  • Херсонский морской порт передан в концессию грузинской компании Рисоил-Херсон. победившей на открытом конкурсе. Прокуратура АРК Крым в 2016 г. обвинила ее в поставке грузов на оккупированный полуостров, однако расследование завершилось без результатов.
    Фонд госимущества объявил о подготовке к продаже госпакета акций одной из крупнейших энергогенерирующих компаний “Центрэнерго”.
  • Министерство цифровой трансформации анонсировало возможность уплаты штрафов за нарушение правил дорожного движения с помощью приложения “Дія” для смартфонов.
  • Судьи Окружного админсуда Киева вновь избрали главой суда одиозного судью Вовка, против которого открыто уголовное производство по фактам коррупции и вмешательства в работу Высшей квалификационной комиссии судей. Вышгородский районный суд во вторник оправдал его за вынесении заведомо неправосудного решения. Вовка неоднократно отстраняли от должности, но он неизменно возвращался. В декабре 2019 г. именно он вынес решение об аресте подозреваемых в убийстве журналиста Шеремета.
  • Суд арестовал подозреваемого в убийстве активистки Гандзюк – бывшего помощника депутата от “Блока Порошенко” Павловского.
  • Высший антикоррупционный суд принял решении о рассмотрении дела бывшего депутата Онищенко без присутствия обвиняемого. Прокуратура обвиняет Онищенко в организации схем хищения госсредств в газовой отрасли и коррупции. В конце ноября 2019 г. он взят под стражу в Германии и ожидает экстрадиции в Украину.
  • Владелец частного крымскотатарского телеканала ATR Ислямов объявил о его возможном закрытии из-за приостановки государственного финансирования. В прошлом году он получил из бюджета 35 млн грн из запланированных 50, в нынешнем году власти обещают полностью профинансировать канал. Существенная часть сетки вещания ATR – трансляция передач телеканала “Прямой”, который контролирует бывший президент Порошенко.
  • Минфин разместил на аукционе облигации на 6,3 млрд грн, из них долгосрочные 3-летние – на 4,1 млрд грн с доходностью 10,01%, 1-годичные – на 1,72 млрд грн под 10,04%, и 6-месячные – на 0,50 млрд грн под 10,03% годовых. Средства от нерезидентов для выкупа  этих ОВГЗ уже появились на межбанке, но на процесс наложились выплаты возмещения НДС экспортерам. Спрос на валюту был достаточно большим, поэтому Нацбанк не смог ничего купить и рынок сам пришел к равновесию: 24,26 ₴/$ (-0,07 грн), 26,97 ₴/€ (+0,01 грн), 3,92 ₴/10 руб (-0,03 грн).

Война

  • На Донбассе оккупанты прекратили артиллерийские обстрелы в районе трассы Р-66 в Луганской области. Под минометный обстрел попали защитники Зайцево в окрестностях Горловки. Перестрелки произошли в Водяном – на приморском участке фронта и в Красногоровке на окраине Донецка. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, за прошедшие сутки потерь среди военнослужащих не было.
    В Донецке застрелен заместитель командира “полка спецназначения внутренних войск ДНР” Кривуля, который принимал активное участие в военных действиях против Украины.

Украина и мир

  • Президент Зеленский  22 января выступит на всемирном экономическом форуме в Давосе, после чего полетит в Израиль на Всемирный форум Холокоста.
    Президент США Трамп в выступлении в Давосе призвал Европу покупать газ в США для достижения истинной энергетической безопасности и всячески расхваливал успехи экономики США. Во вторник в Сенате США начался суд об импичменте Трампа.
    Встреча Зеленского с Трампом в Давосе не запланирована.
  • Вице-премьер по евроатлантической интеграции Кулеба заявил, что Украина полностью отказалась от вступления в Таможенный союз РФ, Беларуси и других стран СНГ. По его словам, Украина не претендует и на  таможенный союза с ЕС, однако стремится максимально упростить все таможенные процедуры для увеличения товарооборота и обеспечить доступ украинских производителей на рынок ЕС. На заседании Совета ассоциации в конце января Украина будет настаивать на интеграции в энергетический и цифровой рынки ЕС, а также получение “промышленного безвиза” и создание новой повестки дня в сфере юстиции и свободы.
  • Новый премьер-министр РФ Мишустин представил состав правительства. Все руководители силовых ведомств (кроме генпрокурора) и министр иностранных дел Лавров сохранили свои должности.
    Пресс-секретарь российского президента Песков заявил, что идея о предоставлении регионам Украины и Беларуси права на присоединение к РФ не обсуждается.

Тренды

  • По мнению ряда экономистов, массовый выкуп валюты Нацбанком на межбанке происходит за счет эмиссии безналичной гривны, которая оседает в коммерческих банках, Вместо того, чтобы кредитовать бизнес, банки предпочитают получать гарантированный доход, покупая краткосрочные депозитные сертификаты НБУ. Таким образом, заимствование Минфином через механизм ОВГЗ стоит для государства не 10-12%, а 22-25% годовых.
  • Министр энергетики и защиты окружающей среды Оржель заявил о планах полного закрытия угольной энергетики и увеличении доли возобновляемой энергетики до 70% к 2050 г.
  • Минюст объявил о регистрации в Верховной Раде двух законопроектов, которые позволят ввести классический суд присяжных с 2021 г.
  • Согласно результатам опроса, проведенного фондом “Демократические инициативы” и центром Разумкова, 69% респондентов выступают за свободное использование русского языка в частной жизни, а украинского – в качестве единственного государственного. В восточных регионах 31% опрошенных выступают за предоставлению русскому статуса второго государственного языка. 80% респондентов полностью или частично согласны с тем, что руководители страны и госслужащие обязаны на работе общаться только на украинском.

No comments:

Post a Comment