January 15, 2020

14.01.2020: Половина трудоспособных граждан работает в тени и за границей

Половина трудоспособных граждан работает в тени и за границей
Половина трудоспособных граждан работает в тени и за границей

  • Половина трудоспособных граждан работает в тени и за границей.
  • Верховная Рада приняла в первом чтении поправки к Конституции об отмене адвокатской монополии и увеличении полномочий парламента.
  • Украина вошла в пятерку крупнейших экспортеров курятины.
  • Помпео спросил Зеленского, что он делал в Омане.

В Украине

  • Верховная Рада одобрила в первом чтении законопроект о создании ведомства по закупке лекарств при Министерстве здравоохранения.
    Депутаты приняли закон о создании Фонда развития предпринимательства и выделении на кредитование малого и среднего бизнеса 2 млрд грн.
    В первом чтении приняты изменения к Конституции об отмене монополии адвокатов на представление интересов в суде.
    Проголосован в первом чтении и законопроект об увеличении полномочий парламента для создания консультативных, совещательных и вспомогательных органов, также предусматривающий внесение изменений в Конституцию.
    Ратифицирован протокол о свободной торговле с Грузией, а также изменения к налоговому соглашению с Сингапуром для предотвращения налогового уклонения и избежания двойного налогообложения.
    Парламентский комитет по вопросам финансов, таможенной и налоговой политике не рекомендовал к принятию во втором чтении законопроект о создании Бюро финансовых расследований. По информации СМИ, законопроект провален из-за желания чиновников Офиса президента полностью подчинить Бюро себе, хотя в первом чтении в документ была внесена норма о подчинении его Минфину.
    Комитет также поддержал отмену льготы на уплату НДС при импорте энергетического оборудования для ветровых и солнечных электростанций. По словам главы комитета по энергетике Геруса, эта льгота позволяет получать сверхприбыли от “зеленого тарифа” компаниям, строящим такие электростанции – прежде всего, компаниям олигарха Ахметова.
    17 января в парламент приглашен глава Кабмина Гончарук от которого депутаты потребовали оглашения информации о зарплатах и премиях министров и чиновников, которые в сотни раз превышают минимальную зарплату. Спикер Верховной Рады Разумков утверждает, что зарплата депутатов гораздо меньше 100 тыс. грн, которую озвучили некоторые СМИ, и вырастет на 3 тыс. грн в связи с индексацией прожиточного минимума. По информации депутатов президентской фракции, Зеленский пока не намерен менять состав правительства. Гончарук заявил, что высокие зарплаты чиновников позволяют преодолевать коррупцию.
    Глава фракции “Слуга народа” Арахамия сообщил, что на 24 января намечено внеочередное заседание Верховной Рады для рассмотрения закона о децентрализации, если к этому времени Конституционный суд даст по нему положительное заключение. По мнению оппозиции и ряда экспертов, президентский законопроект отменяет демократические методы управления регионами и вводит “смотрящих”, которые будут фактическими надзирателями над руководителями местных советов и мэрами, и иметь право оценки конституционности решений, принятых на местном уровне.
    В центре Киева состоялись многолюдные манифестации против рынка земли, протестующие перекрыли несколько улиц. По словам главы партии “Слуга народа” Корниенко, Верховная Рада на текущей неделе не будет рассматривать закон о земле. Глава фракции “Слуга народа” Арахамия не исключает, что закон о продаже земли будет рассмотрен парламентом в середине или конце февраля. Министр экономики, промышленности и сельского хозяйства Милованов утверждает, что немецкие и западноевропейские сельхозпредприятия выступают против ограничения прав иностранцев на покупку земель сельхозназначения.
  • Министр финансов Маркарова сообщила о начале подготовки трехлетней бюджетной декларации, которая позволит перейти к среднесрочному бюджетному планированию.
  • По утверждению министра экономики Милованова, из 28,5 млн трудоспособных граждан лишь 12,8 млн трудоустроены легально, а остальные – либо уехали на заработки, либо работают без официального оформления. Он заявил, что новый трудовой кодекс будет способствовать легальному трудоустройству и росту рабочих мест.
  • По информации Министерства экономики, Украина вошла в пятерку крупнейших экспортеров курятины в мире.
  • Директор Оператора ГТС Макогон заявил, что Украина планирует перестройку ГТС под меньшие объемы транзита российского газа – до 40 млрд м³ в год. Модернизироваться будут лишь некоторые компрессорные станции, остальные постепенно будут выводиться из эксплуатации.
  • По данным Госстата, дефицит внешней торговли товарами за 11 мес. 2019 г. вырос на 5,7%, по сравнению с аналогичным периодом 2018 г., а негативное сальдо – до $9,4 млрд. Экспорт в денежном выражении за 11 мес. вырос до $46,0 млрд, импорт – до $55,3 млрд.
  • Агрессивная скупка валюты Нацбанком на межбанке привела к росту курса доллара, несмотря на крайне успешное размещение Минфином ОВГЗ на аукционе во вторник: 24,03 ₴/$ (+0,10 грн), 26,69 ₴/€ (+0,07 грн), 3,91 ₴/10 руб. Спрос на долгосрочные долговые гособязательства в гривне стабильно превышает предложение, что позволило Минфину снизить их доходность до 9,88-10,73% годовых. Всего на аукционе было размещено ОВГЗ на сумму 6 млрд грн, из них долгосрочных – на 4,5 млрд грн. По данным НБУ, вторичный рынок гривневых облигаций в 2019 г. вырос более чем на 70%.
    Для выплаты по внутренним и внешним долгам и для покрытия дефицита бюджета Минфину в 2020 г. необходимо занять $15 млрд в валюте и гривне.

Война

  • Оккупанты снова обстреляли украинские войска из минометов и ствольной артиллерии в Орехово и Крымском на трассе Р-66 “Бахмутка” в Луганской обл, а также в Светлодарске. Перестрелки произошли на участке фронта в районе Мариуполя – в Широкино, вблизи КПВВ на трассе Донецк–Мариуполь – в Новотроицком, в Марьинке и Невельском в окрестностях Донецка, в Новолуганском на Светлодарском водохранилище и в районе трассы Р-66. В результате обстрелов получили ранение 2 украинских военнослужащих.

Украина и мир

  • Состоялся телефонный разговор госсекретаря США Помпео с президентом Зеленским, в котором американский чиновник поставил вопрос, что именно делал Зеленский в Омане.
    Кум российского президента, глава политсовета партии “Оппозиционный блок–За життя” Медведчук утверждает, что пребывание его самолета в Омане не связано с посещением страны президентом Зеленским. По его словам, самолет перевозил семью его дочери из Омана в Москву. Ряд оппозиционных журналистов распространили информацию, что на этом самолете из Москвы прилетели российские представители для переговоров с Зеленским и это послужило причиной задержки его возвращения после катастрофы авиалайнера в Иране. Помощник президента Ермак назвал спекуляцией информацию о нахождении самолета Медведчука в Омане во время посещения страны Зеленским. Ермак утверждает, что Зеленский не мог вылететь раньше из Омана, поскольку “воздушный коридор между странами был ограничен”.
  • Верховная Рада приняла заявление с призывом к Ирану признать полную ответственность за уничтожение авиалайнера МАУ и выплатить все компенсации семьям погибших. Украинские спасатели завершили работу на месте катастрофы и вернулись из Ирана.
  • Украина начала консультации с Великобританией о новом соглашении о сотрудничестве после завершения выхода страны из ЕС.

No comments:

Post a Comment