January 08, 2020

07.01.2020: В Иране разбился авиалайнер компании МАУ

В Иране разбился авиалайнер компании МАУ

  • В Иране разбился авиалайнер компании МАУ.
  • Министр Пристайко подтвердил планы власти проведения местных выборов в ОРДЛО в октябре.

В Украине

  • После взлета из Тегерана загорелся и упал самолет авиакомпании МАУ. Погибли 177 пассажиров и членов экипажа. Президент Зеленский прервал поездку в Оман и вернулся в Киев. Посольство исключило версию теракта или уничтожения авиалайнера ракетой, несмотря на ракетную атаку баз США в Ираке, которая произошла ночью. На видео момента катастрофы видно, что самолет падал с горящим двигателем.

Война

  • На Донбассе на Рождество произошли перестрелки в Васильевке – в районе трассы Донецк-Горловка. Потерь среди украинских военнослужащих нет.
  • По словам министра иностранных дел Пристайко, украинские власти настроены против замораживания конфликта на Донбассе, однако, если такой вариант развития событий и случится, “к нему еще нужно прийти”.
    Он утверждает, что незаконные образования – “республики” не будут принимать участие в местных выборах, которые украинские власти намерены провести в октябре, вместе с выборами по всей территории страны. При этом он подтвердил, что понимает, кто именно будет выдвигаться на выборах в этом регионе. Пристайко заявил, что выборы будут “идеальной возможностью” для вывода российских вооруженных подразделений из Украины.
    Министр считает, что обмен пленными и встреча в “нормандском формате” не восстановили доверия украинцев к России. Он заявил, что Украина будет искать альтернативу “минскому процессу” в случае срыва договоренностей, в том числе, о проведении выборов в ОРДЛО.
    По утверждению Пристайко, вопрос Крыма на переговорах “нормандской четверки” в Париже не обсуждался. поскольку формат рассчитан на решение проблемы востока Украины.

Украина и мир

  • Итальянская компания-лоукостер Ernest Airlines, которой итальянская авиационная служба запретила полеты с 13 января, объявила об отмене нескольких рейсов из Украины в Италию.

Тренды

  • По мнению митрополита Епифания, предыдущий президент и правительство относились к ПЦУ “более ответственно”. хотя и признал, что церковь имеет с властью хорошие отношения.

No comments:

Post a Comment