January 04, 2020

03.01.2020: Закон о рынке земли может быть проголосован уже 14 января

Закон о рынке земли может быть проголосован уже 14 января
Закон о рынке земли может быть проголосован уже 14 января

  • Закон о рынке земли может быть проголосован уже 14 января.
  • 15 февраля начнет вещание на ОРДЛО государственный телеканал UA|TV.

В Украине

  • Министр экономики Милованов заявил о готовности ко второму чтению законопроекта об открытии рынка земли. По словам советника премьер-министра по аграрным вопросам Мушака, он может быть принят уже 14 января, на первом же заседании Верховной Рады в нынешнем году. В документ внесены нормы о продаже не более 10 тыс. га в одни руки, при этом ограничение не будет распространяться на банки, которые могут получить землю в собственность в результате невыплаты кредита и обязаны будут продать ее в течение 2 лет на электронных торгах. Чиновники предлагают решить вопрос о продаже земли иностранцам на референдуме, при этом готовят законопроект об упрощенном получении второго украинского гражданства. Кроме того, закон не предусматривает регулирования аренды земель, следовательно, никак не коснется агрохолдингов, которые распоряжаются сотнями тысяч гектаров.
  • C 1 января вступили в силу нормы строительства высотных зданий. Разрешено возведение домов и сооружений общественного назначения высотой до 150 м, класс их энергоэффективности должен быть не ниже “B”, установлены требования по жесткости стальных конструкций, обязательное аэродинамическое тестирование макета, повышены требования к пожарной безопасности.
  • Высший антикоррупционный суд заочно арестовал бывшего премьер-министра Арбузова и первого вице-премьер-министра Клюева из правительства Азарова.
  • И.о. главы Госбюро расследований Венедиктова собирается изменить структуру службы, с выделением отдельного управления по расследованию дел Майдана и увеличением в нем количества следователей. Адвокаты родственников “Небесной сотни” потребовали отстранить нового руководителя отдела ГБР по расследованию преступлений на Майдане Буряка в связи с непрозрачным назначением, сомнительной репутацией и конфликтом интересов. По информации Офиса генпрокурора, прокуроры, которые настаивали на освобождении сотрудников спецподразделения “Беркут”, обвиняемых в расстрелах активистов Майдана, успешно прошли собеседования и остаются на своих должностях.
  • Президент Зеленский задекларировал за 2019 г. 4,8 млн грн роялти от компании “Квартал 95”.
  • МВД получило из Франции еще 2 вертолета Н125 компании Airbus и планирует получение до конца года еще 10 машин.
  • По данным Минфина, дефицит бюджета в 2019 г. составил около 1,8% ВВП (72,4 млрд грн) и был профинансирован за счет заимствований. Доходы бюджета в декабре составили 98,5 млрд грн, что выше плана на 29%, при этом план бюджетных поступлений за год не выполнен на 3,4%. Поступления от таможенных платежей были на 9,3% ниже плана и на 5,6% меньше, чем в 2018 г.
    В макроэкономическом и монетарном прогнозе НБУ констатировано падение индекса производства базовых отраслей в годовом исчислении в ноябре 2019 г. до 3,5%, по сравнению с 2,6% в октябре.
  • Нацбанк  упростил закрытие счетов для предприятий-банкротов, а также для физических лиц-предпринимателей. Банкам разрешено самостоятельно заверять доверенности ФЛП без нотариуса.
  • Проминвестбанк, дочерний банк российского государственного банка ВТБ, объявил о прекращении банковской лицензии с сохранением юридического лица.
  • На малообъемном рынке спекулянты сыграли на повышение, что и привело к росту курса доллара к концу сессии, несмотря на выкуп Нацбанком в анонимном режиме около $30 млн. Справочный курс зафиксирован на отметке 23,68 ₴/$ (-0,01 грн), 26,39 ₴/€ (-0,63 грн), 3,82 ₴/10 руб. В 2019 г. НБУ купил на межбанке $8,46 млрд, продал – $0,53 млрд. Украинцы купили в 2019 г на $179 млн меньше, чем продали, а общая сумма официальных наличных продаж составила $14,9 млрд.

Война

  • На Донбассе произошли перестрелки из стрелкового оружия и гранатометов в Васильевке вблизи трассы Донецк-Горловка, в Новолуганском на Светлодарском водохранилище и в  Зайцево в окрестностях Горловки. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате боевых действий потерь среди украинских военнослужащих за прошедшие сутки не было.
  • Министерство культуры объявило о запуске с 15 февраля государственного канала для вещания на оккупированную территорию Донбасса. Он создан на базе международного  канала UA|TV.

Украина и мир

  • Россия прекратила поставки нефти в Беларусь. Имеющихся на нефтеперерабатывающих заводах запасов нефти хватит до середины января, поэтому Беларусь прекратила экспорт нефтепродуктов. Укртранснафта объявила, что прекращение поставок нефти в Беларусь не повлияет на транзит через Украину.
  • Состоялся телефонный разговор президентов Франции и России. Макрон и Путин обсудили процесс обмена пленными и удерживаемыми лицами между Украиной и “республиками”. Путин в очередной раз подчеркнул необходимость выполнения украинскими властями “минских договоренностей” в последовательности, определенной “Комплексом мер” от 12 февраля 2015 г, подписанному лидерами Франции, Германии, России и Украины. Президенты также обсудили “пакетное” соглашение о транзите газа в Европу через украинскую ГТС.
  • Цены на нефть на мировых рынках начали резко расти после уничтожения армией США в Ираке одного из руководителей Корпуса стражей исламской революции Ирана – генерала Сулеймани. Его называют одним из идеологов движения Хамас, которое воюет против Израиля и создателем вооруженных шиитских формирований в Ираке.

Тренды

  • Глава Центральной избирательной комиссии Диденко считает, что Украина еще не готова к интернет-голосованию, но допускает возможность автоматизации обработки бюллетеней на участках и введение средств автоматической идентификации избирателей.

No comments:

Post a Comment