December 13, 2019

12.12.2019: МВД объявило о раскрытии убийства журналиста Шеремета

МВД объявило о раскрытии убийства журналиста Шеремета

  • МВД объявило о раскрытии убийства журналиста Шеремета.
  • Нацбанк снизил учетную ставку до 13,5%.
  • Верховная Рада продлила “особый статус” ОРДЛО еще на год.

В Украине

  • Верховная Рада продлила еще на 1 год действие закона об “особом статусе” “отдельных районов Донецкой и Луганской областей”. Против голосовали лишь фракции “Батькивщина” и “Голос”.
    Принято решение о создании новой временной следственной комиссии по расследованию убийства Гандзюк и других журналистов и активистов в 2017-2018 гг.
    В первом чтении принят законопроект, запрещающий коллекторам запугивать должников  и сообщать им неправдивые сведения о задолженности.
    Принят закон об уменьшении давления на бизнес со стороны органов рыночного надзора, который является последним из пакета “промышленного безвиза” – торговли с ЕС без дополнительной сертификации товаров.
    Принято постановление о начале подготовки в Киеве весенней сессии Парламентской ассамблеи НАТО.
  • Фонд госимущества опубликовал список объектов госсобственности, подлежащих “малой” приватизации. Среди них – как мелкие, так и крупные объекты (заводы и морские порты). Чиновники объявили, что имущество будет продано на аукционах через площадку “ProZorro.Продажи”.
  • По утверждению министра инфраструктуры Криклия, украинские морские порты нарастили объем перевалки грузов до докризисного уровня. Более 40% грузов – экспорт украинской агропромышленной продукции.
  • Нацкомитет по вопросам телерадиовещания перенес еще на полгода – до 30 июня 2020 г. – отключение аналогового вещания для компаний, транслирующих сигнал на приграничной с Россией территории, в районе админграницы с оккупированным Крымом и в зоне боевых действий на Донбассе.
  • МВД провело брифинг с участием генпрокурора Рябошапки и президента Зеленского, на котором объявило о раскрытии заказного убийства журналиста Шеремета. Подозреваемыми названы волонтеры, добровольцы и военнослужащие ВСУ.  Представитель Нацполиции назвал основной версией следствия “дестабилизацию общественно-политической ситуации в стране”.
    Журналисты обратили внимание на манипулятивность представленных полицией “доказательств”, среди которых – нет ни одной прямой улики. Подозреваемым предъявлены подозрения, по месту их жительства проводятся обыски. Депутат от “Европейской солидарности” Зинкевич продемонстрировала документ о пребывании одной из подозреваемых в зоне антитеррористической операции в день убийства.
    Президент Зеленский поздравил полицию с раскрытием резонансного преступления, несмотря на отсутствие решения суда. По мнению ряда экспертов, министр Аваков “раскрытием” дела пытается остаться на должности, поскольку Зеленский пообещал уволить его до конца года, если МВД не продемонстрирует серьезных результатов в борьбе с преступностью. Аваков заявил, что дело еще не расследовано, однако утверждает, что подозрения “участникам террористической группы” предъявлены обосновано.
  • Начальник Управления военно-гражданского сотрудничества полковник Ноздрачев заявил, что Вооруженные Силы готовы к “реинтеграции” с российскими военными и участниками вооруженных формирований “республик”. Генеральный штаб назвал заявления полковника “оценочными и субъективными” и объявил о проведении служебного расследования в отношении его высказываний.
  • Глава СБУ Баканов по итогам 100 дней пребывания в должности заявил, что ведомство за этот период задержало 9 сотрудников российских спецслужб и запретило въезд в Украину 283 иностранцами.
    В СМИ появились сообщения о пребывании в Украине съемочной группы российского пропагандистского телеканала “Звезда”, а канал “Россия 1” объявил, что в воскресенье покажет полноценное интервью с Зеленским и его окружением. Пресс-секретарь президента Мендель заявила, что не организовывала этого интервью.
  • СБУ и Генпрокуратура провели обыски в помещении Энергоатома и у топ-чиновников в рамках дела о поставке оборудования и выполнении работ для АЭС по завышенным ценам.
  • В Одессе завершился разбор завалов в здании колледжа, сгоревшем 4 декабря. Количество погибших возросло до 16 человек.
  • Суд арестовал собственность бывшего владельца Дельта-банка Лагуна на сумму 690 млн грн.
  • По данным НБУ, трудовые мигранты за 10 месяцев перевели в Украину $9,7 млрд, а до конца года, по оценке чиновников, эта цифра возрастет до $11,5 млрд.
  • НБУ объявил о снижении учетной ставки сразу на 2% – до 13,5% в связи с достижением уровня инфляции 5,1% в ноябре, основой чего послужило снижение цен на энергоносители.
  • Торги на межбанке прошли достаточно спокойно, курс незначительно укрепился: 23,56 ₴/$ (-0,04 грн), 26,24 ₴/€ (+0,10 грн), 3,73 ₴/10 руб (+0,01 грн). Нацбанк в сессии не участвовал.

Киев

  • Президент Зеленский объявил, что компания “Киевгорстрой” завершит строительство всех недостроенных объектов корпорации “УкрБуд”.

Война

  • На Донбассе продолжается “перемирие”. Перестрелки произошли на приморском участке фронта – в Широкино и Павлополе, в окрестностях Донецка – в Марьинке и Авдеевке, в Южном в районе Горловки, а также в Новолуганском на Светлодарском водохранилище и в Крымском в районе трассы Р-66 в Луганской области. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, потерь среди украинских военнослужащих за прошедшие сутки не было.
  • Президент Зеленский заявил, что вопрос об освобождении украинских граждан, удерживаемых Россией, будет обсуждаться после обмена пленными на Донбассе.

Украина и мир

  • Представитель РФ на переговорах в Минске Грызлов заявил, что заявления о пересмотре минских договоренностей вредят Украине и подтвердил, что российские власти не намерены вносить в них какие-либо изменения.
  • Евросоюз официально продлил на полгода санкции против России.
  • Президент Евросоюза фон дер Ляйен подтвердила выделение Украине второго транша макрофинансовой помощи в размере €500 млн, который, по ее словам, привязан к кредитованию МВФ.
  • Российские власти не видят причин для выдачи Нидерландам боевика Цемаха, которого подозревают в соучастии в уничтожении авиалайнера MH17, сбитого в небе над Донбассом в июле 2014 г.
  • Основным поставщиком российского угля в Украину, после введения правительством РФ санкций в отношении Украины, оказался белорусский бизнесмен Воробей, компании которого отгружают около 400 тыс. т. разных марок в месяц.
  • Премьер-министр Гончарук заявил по завершении саммита ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова) о введении зоны свободной торговли между странами, входящими  в организацию. Гончарук обсудил с премьер-министром Молдовы Кику вопросы о поставках энергоносителей в страну в связи с возможным отключением прокачки российского газа, а также либерализацию транспортного сообщения и антидемпинговые меры Украины против молдавских товаров.
  • Лидеры ЕС приняли “Зеленую книгу” – план трансформации Европы до 2050 г. в первый климатически-нейтральный континент.
  • Консервативная партия премьер-министра Джонсона победила на внеочередных парламентских выборах в Великобритании, что делает практически неизбежным выход страны из Евросоюза до 31 января.

Тренды

  • Президент Зеленский заявил, что никогда не подписал бы минские договоренности на условиях, на которые согласился бывший президент Порошенко в 2015 г. и намекнул, что намерен расследовать его деятельность. Госбюро расследований открыло более 10 уголовных производств против Порошенко по заявлениям бывшего зам. главы администрации президента Портнова, одно из которых – по факту возможной госизмены при подписании договоренностей.
    Суд Панамы окончательно закрыл дело об отмывании доходов в отношении бывшего президента Порошенко, открытое по заявлению Портнова.
  • По мнению президента Зеленского, основными составляющими “формулы будущего” для Украины являются мир, эффективные институты власти, инвестиции и народовластие.
  • После митингов под лозунгами “Нет капитуляции” власти решили смонтировать под Офисом президента новогодний каток. Глава Офиса Богдан заявил, что акции помешали переговорам Зеленского в Париже.
  • Президент Зеленский пообещал повысить в 2020 г. пенсии, однако не всем пенсионерам. В следующем году он анонсировал рост пенсии в 400-1100 грн/мес тем, чей возраст более 80 лет. По его словам в дальнейшем будут повышаться и пенсии тем, кому за 75 и 70 лет. Повышение пенсий для остальных категорий пенсионеров мизерное, иногда – всего несколько гривен.

No comments:

Post a Comment