December 12, 2019

11.12.2019: Кабмин утвердил правила поставки горячей воды

Кабмин утвердил правила поставки горячей воды

  • Кабмин утвердил правила поставки горячей воды.
  • Гривна на межбанке снова дорожает.
  • В Верховную Раду передан законопроект о запрете возврата Приватбанка бывшим владельцам.

В Украине

  • Президент Зеленский подписал законы о госбюджете на 2020 г. и о демонополизации производства спирта.
  • Верховная Рада собирается в четверг продлить еще на год особый статус для “отдельных районов Донецкой и Луганской областей”. По словам главы партии “Слуга народа” Корниенко, новый закон об особом статусе будет разработан в течение года.
    После заседания парламентского комитета по аграрной политике, который рассматривал законопроект о земле, произошла драка между депутатом от “Слуги народа” Богданцом и бывшим депутатом от “Свободы” Леоновым.
    Кабмин передал в парламент законопроект о запрете возврата национализированных банков их бывшим владельцам. Это требование является одним из основных условий МВФ для заключения новой программы кредитования и напрямую бьет по бывшему владельцу Приватбанка – олигарху Коломойскому.
  • Кабмин разрешил покупку части акций государственного Укргазбанка Международной финансовой корпорацией (IFC) и вхождения ее в уставный капитал.
    Госадудитслужба, подчиненная Минфину, реорганизовывается в Офис финансового контроля, с сокращением штата на 30%.
    Одобрен законопроект об отвязывании прожиточного минимума от зарплат и других выплат. Чиновники утверждают, что это позволит повысить его до 4200 грн в мес.
    Отменено зачитывание номеров лицензий  и регистрационных данных в радиорекламе банков, строительных и страховых компаний.
    Утверждены правила поставки горячей воды. Потребители должны получать воду с температурой от 50ºC до 75ºC, в противном случае имеют право на перерасчет стоимости услуг. Правила распространяются на коллективных потребителей (многоквартирные дома), а также на тех, кто имеет индивидуальные тепловые пункты.
  • Количество жертв пожара в Одессе достигло 13 человек. Кабмин поручил выделить семьям погибших по 200 тыс. грн.
  • Ситуацию на валютном рынке определили продажи валюты нерезидентами, выкупающими ОВГЗ, а также наличный рынок, который уже опустил котировки перед новогодними праздниками: 23,60 ₴/$ (-0,09 грн), 26,14 ₴/€ (-0,10 грн), 3,71 ₴/10 руб (-0,01 грн). Нацбанк снова интенсивно скупал излишки валюты через систему Matching – по оценке участников торгов, он купил от $50 до $90 млн.

Киев

  • Комиссия Министерства энергетики и защиты окружающей среды и Киевской горадминистрации установили превышение в десятки раз предельно допустимых концентраций ртути на территории бывшего завода “Радикал”,  где сейчас расположены “Дарынок”, “Платформа Арт-завод” и промзона, кроме того, рядом ведется жилищное строительство.

Война

  • Украинские войска были обстреляны из минометов под Павлополем восточнее Мариуполя. Огневые контакты с использованием  стрелкового оружия и гранатометов произошли в Павлополе и Лебединском – на приморском участке фронта, в Марьинке, Новомихайловке и Авдеевке – в районе Донецка, в Зайцево и Майском – под Горловкой, а также в Крымском – в окрестностях трассы Р-66 в Луганской области. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрелов получили ранения 2 украинских военных.

Украина и мир

  • По информации европейских СМИ, Совет ЕС собирается продлить санкции в отношении РФ еще на полгода. Президент Зеленский призвал президента Евросовета Мишеля не прекращать санкционное давление на Россию.
  • На переговорах с президентом Трампом глава МИД РФ Лавров настаивал на точном выполнении Украиной минских договоренностей.

Тренды

  • Премьер-министр Гончарук заявил, что укрепление гривны на руку гражданам. Он признал, что при укреплении доллара цены “падают не так стремительно”. По его словам за динамикой цен должен следить Антимонопольный комитет. Гончарук также признал, что укрепление гривны бьет по экспортерам и пообещал, что правительство найдет возможность уменьшить для них негативное влияние укрепления курса.
    Укрепление гривны неминуемо приведет к сокращению перевода валюты из-за рубежа трудовыми мигрантами, поскольку там она имеет большую покупательную стоимость, а цены на многие товары в Украине уже превышают европейские.

No comments:

Post a Comment