December 03, 2019

02.12.2019: Кабмин намерен сменить руководство Нафтогаза и Укрэнерго

Кабмин намерен сменить руководство Нафтогаза и Укрэнерго
Кабмин намерен сменить руководство Нафтогаза и Укрэнерго

  • Кабмин намерен сменить руководство государственных энергетических монополий.
  • Зеленский “нашел способ” снижения тарифов на отопление почти вдвое в следующем сезоне.
  • Фракция “Слуга народа” назначила нового главу комитета по международным делам.
  • ЦИК разрешил изменение места голосования онлайн.

В Украине

  • Фракция “Слуга народа” назначит главой комитета по внешней политике депутата Ясько вместо депутата Яременко, засветившегося в секс-скандале.
  • Центральная избирательная комиссия разрешила временное изменение места голосования на оба тура выборов с помощью подачи электронной формы на сайте ЦИК с использованием электронной подписи или через уполномоченное лицо.
  • Президент Зеленский ввел в действие решение СНБО о неотложных мерах по обеспечению энергетической безопасности, которым поручил Нафтогазу незамедлительно утвердить финансовые планы на 2019 и 2020 гг и вместе с Евросоюзом предпринять меры для сохранения транзита российского газа через украинскую ГТС. Кабмин должен определить размер страхового запас газа на 2020 г.  Будет пересмотрена Энергетическая стратегия Украина на период до 2035 г., а правительство должно разработать механизмы стимулирования энергоэффективности в первом полугодии 2020 г. Кроме того, Кабмину поручено проработать диверсификацию поставок нефти и газа с ограничением объема в 30% поставок из одного источника.
    Министр энергетики Оржель заявил о намерении Кабмина поменять все руководство и наблюдательные советы всех стратегических энергетических компаний, в том числе, Нафтогаза и Укрэнерго. Исполнительный директор Нафтогаза Витренко считает маловероятным проведении конкурса на главу компании до конца текущего года, однако в самом конкурсе не видит “ничего плохого”. 
    Зеленский заявил, что вместе с правительством нашел способ снижения тарифов на отопление почти в 2 раза, начиная со следующего отопительного сезона. Оржель заявил о введении “рыночных цен” на газ для населения с 1 мая 2020 г.
    Министр не исключает, что в некоторых городах в наиболее холодные дни могут возникнуть проблемы с газоснабжением за счет уменьшения давления в трубе при прекращении транзита российского газа с 1 января. По его словам, следующий раунд газовых переговоров может состояться 5 декабря, а решать газовые вопросы на встрече в “нормандском формате” не стоит. Он также заявил, что прямые поставки российского газа возможны в случае достижения договоренностей с Газпромом о выплате компенсаций газом по решению Стокгольмского арбитража. Президент Зеленский не исключает обсуждения газового контракта на встрече с Путиным в Париже.
  • За 3 квартала текущего года прибыль принадлежащей олигарху Ахметову компании ДТЭК-Энерго выросла на 85% до 6,3 млрд грн, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
  • Министерство экономики утверждает, что падение промышленного производства в Украине в последние месяцы является следствием общемирового тренда.
  • Глава Таможенной службы Нефедов заявил о намерении уволить 500 наиболее одиозных сотрудников таможни после официального запуска ведомства. По его словам, таможня в ноябре выполнила план по поступлениям – в бюджет перечислено 30,3 млрд грн.
  • Генпрокурор Рябошапка создал департамент надзора за расследованием преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта.
  • Одесский бизнесмен Альперин, которого президент Зеленский назвал “крестным отцом контрабанды”, вышел из СИЗО после внесения залога в 70 млн грн.
  • Полиция задержала двух подозреваемых в убийстве сына бизнесмена Соболева. Ими названы бывшие бойцы “Правого сектора”, возраст которых менее 20 лет. Руководство Нацполиции заявило, что знает заказчика преступления.
  • В первый день месяца объем торгов был небольшим. Курс доллара закрепился на уровне ниже 24 грн за счет продаж валюты нерезидентами под аукцион Минфина по размещению ОВГЗ во вторник. Курс установлен на отметке 23,96 ₴/$ (-0,01 грн), 26,40 ₴/€ (+0,08 грн), 3,72 ₴/10 руб (-0,02 грн). По информации банкиров, НБУ купил в анонимном режиме около $30 млн. За ноябрь курс гривны вырос по отношению к доллару на 3,4%.

Война

  • На Донбассе – относительное затишье. Перестрелки из стрелкового оружия и гранатометов произошли на участке фронта в районе Мариуполя – в Лебединском и Павлополе, восточнее Волновахи – в Старогнатовке, в Авдеевке, а также в Луганском на Светлодарском водохранилище. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, армия прошедшие сутки завершила без потерь.
  • “Глава ДНР” Пушилин предложил сделать русский “единственным официальным государственным языком республики”, лишив украинский такого статуса.
  • Президент Зеленский в интервью западным СМИ заявил, что украинские власти намерены бороться за неопределившихся жителей ОРДЛО и посоветовал переехать в Россию тем, кто не хочет жить в Украине. По его словам, местные выборы на Донбассе должны быть проведены по украинскому законодательству после деоккупации территории.

Украина и мир

  • Пресс-секретарь российского президента Песков назвал высказывания спикера Госдумы о возможности выхода нескольких областей из состава Украины “оценочными” и заявил, что внешнюю политику России определяет президент.
    В ответ на заявление президента Зеленского о Крыме Песков заявил, что Россия не собирается обсуждать эту проблему в каком-либо формате, поскольку считает вопрос закрытым, однако Путин готов пояснить Зеленскому позицию России в отношении полуострова.
  • Президент США Трамп намерен остановить процесс импичмента при помощи обращения в Верховный суд США и призвал конгрессменов от Демократической партии читать стенограммы его переговоров с Зеленским. Украинский президент заявил, что власти США вредят Украине, когда заявляют о ней, как о коррумпированном государстве.
  • МИД вручил ноту протеста послу Венгрии Ийдярто, в которой указал на недопустимость высказываний о возможной автономии венгерского национального меньшинства и блокировании деятельности комиссии Украина-НАТО.

Тренды

  • Первый заместитель главы парламента Стефанчук считает, что у президента Зеленского есть достаточный мандат доверия на открытие рынка земли и не видит необходимости в проведении референдума по этому вопросу.

No comments:

Post a Comment