November 30, 2019

29.11.2019: “ДНР” объявила об “установлении государственной границы” с Украиной

“ДНР” объявила об “установлении государственной границы” с Украиной
“ДНР” объявила об “установлении государственной границы” с Украиной

  • “ДНР” объявила об “установлении государственной границы” с Украиной.
  • Дело об уничтожении “боевиками” авиалайнера MH17 передано в суд Гааги.
  • “Отец контрабанды” Альперин арестован с правом внесения залога в 70 млн грн.

В Украине

  • Президент Зеленский  подписал законы о разделении (анбандлинге) “Нафтогаза”. Также подписан закон о изменении системы воинских званий младшего командного состава и переименование полков в бригады.
    Зеленский пообещал, что уже во вторник Верховная Рада рассмотрит законопроект об изменении функций Госбюро расследований, который позволит ему возобновить следственные действия о преступлениях на Майдане в 2013-2014 гг.
    Президент подписал указ об отстранении зам. секретаря СНБО Кривоноса от должности председателя Межведомственной комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества и от участия в рабочей группе по укреплению обороноспособности страны.
  • Глава “Радио Свобода” Флай на встрече с президентом Зеленским заявил о важности независимых СМИ для построения работоспособной демократии и подчеркнул недопустимость давления властей на журналистов.
  • Высший антикоррупционный суд арестовал на 60 суток  с правом внесения залога в 70 млн грн одесского бизнесмена Альперина, которого президент Зеленский назвал “отцом контрабанды”.
  • Бывший депутат Онищенко намерен в декабре вернуться в Украину, чтобы опровергнуть выдвинутые против него обвинения в отмывании денег и мошенничестве.
  • Министр экономики Милованов сообщил о рекордном урожае зерновых в 2019 г – с 15 млн гектаров собрано 74,3 млн т., что более чем на 4 млн т. больше, чем в прошлом году.
  • Суд оставил под стражей бывшего депутата Пашинского, которого обвиняют в незаконном применении оружия, повлекшего тяжкие телесные повреждения его обидчика.
  • Аналитики банка JP Morgan Chase ухудшили прогноз роста ВВП Украины в 2019 г. с 4,3% до 4%, оставив прогноз на 2020 г. на уровне 3,8%.
  • По данным Госстата, прямые иностранные инвестиции в Украину с начала года составили $1,81 млрд. Крупнейшие “инвесторы” Украины – Кипр, Нидерланды и Великобритания –  офшорные юрисдикции.
  • После выходного в США в последний день месяца рынок заметно оживился. Участники внешнеэкономической деятельности закрывали месячные платежи по контрактам, поэтому предложение валюты было достаточно большим, что позволило Нацбанку купить, по оценке участников торгов, от $30 до $40 млн. Гривна входит в последний месяц года с котировками 23,97 ₴/$ (-0,06 грн), 26,32 ₴/€ (-0,12 грн), 3,74 ₴/10 руб (-0,01 грн).

Война

  • Оккупанты обстреляли украинские войска из минометов и пулеметов в Водяном, восточнее Мариуполя. Перестрелки произошли на участке фронта в районе Докучаевска – в Старогнатовке и Новотроицком, а также в Луганском на Светлодарском водохранилище и в Крымском – в районе трассы Р-66 в Луганской области. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрела погиб еще один украинский военнослужащий.
  • Российские СМИ сообщили о решении “Народного совета ДНР” об установлении “государственной границы с Украиной” в границах Донецкой области по состоянию на 2014 г.  Территория области за “линией разграничения” названа “временно подконтрольной Украине”. Россия увеличивает финансирование “силовых структур” “республик” – “полиция ДНР” получила новый автопарк.
    По мнению ряда экспертов, Россия повышает градус противостояния перед саммитом “нормандской четверки”, принуждая украинские власти к прямым переговорам с “республиками”.
  • С 1 декабря контрольные пункты въезда-выезда на оккупированную территорию переходят на зимний режим работы – переходы будут открыты с 8:00 до 17:00.

Украина и мир

  • Нафтогаз обратился в суд Риги с целью ареста активов Газпрома для погашения долга по решению Стокгольмского арбитража. Исполнительный директор Нафтогаза Витренко сообщил, что на переговорах в Вене обсуждалась возможность выплаты долга Газпрома газом. Министр энергетики Оржель заявил, что Россия предложила подписать транзитный контракт в рамках большого “пакетного соглашения”, предусматривающего, в том числе, прямые поставки газа. Витренко считает вариант прекращения транзита российского газа через Украину с 1 января “базовым сценарием”, поскольку, по его словам, Россия хорошо к нему подготовилась – закачала в европейские подземные хранилища объемы газа, достаточные для прохождения пика зимнего потребления.
    Пресс-секретарь российского президента Песков не исключил обсуждения газового вопроса “на полях” саммита в Париже, если до этого момента не удастся решить все вопросы на рабочем уровне.
  • Президент Франции Макрон заявил на встрече с генеральным секретарем НАТО Столтенбергом, что считает главной опасностью для Альянса “терроризм”, а не Россию и Китай, и призвал к возобновлению диалога с РФ. США намерены уменьшить финансирование НАТО, взамен расширить программы для Украины и Грузии, что, по мнению большинства экспертов, ослабит коллективную безопасность ЕС, в том числе, стран Балтии. Столтенберг сообщил о росте ассигнований европейских стран на цели обороны в 2020 г на $130 млрд.
    Глава Меджлиса Чубаров считает, что если президент Зеленский на саммите “нормандской четверки” не потребует от Путина вернуть Крым, российский президент может воспринять это как согласие на аннексию.
  • Ряд материалов дела об уничтожении авиалайнера MH17 “боевиками ДНР”, переданы в окружной суд Гааги. Обвиняемыми названы “министр обороны ДНР” Гиркин (Стрелков), военнослужащие РФ генерал-майор Дубинский (“Хмурый”) и полковник Пулатов (“Гюрза”), а также гражданин Украины Харченко (“Крот”).
  • Власти Хорватии приняли решение о финансировании и лечении участников боевых действий на Донбассе

Тренды

  • Министр Кабмина Дубилет пообещал в течение нескольких месяцев перевести квитанции об оплаты госуслуг в электронную форму, чтобы избавить граждан от их предъявления чиновникам.
    Министр юстиции Малюська сообщил о подготовке законопроекта, которым нотариусам будет разрешены регистрация и расторжение брака. Кроме того, запланировано введение электронного нотариата, полный перевод документооборота в электронную форму и нотариальное заверение веб-страниц.

No comments:

Post a Comment