November 19, 2019

18.11.2019: Газпром направил Нафтогазу проект соглашения о продлении договора о транзите на 1 год

Газпром направил Нафтогазу проект соглашения о продлении договора о транзите на 1 год
Газпром направил Нафтогазу проект соглашения о продлении договора о транзите на 1 год

  • Газпром направил Нафтогазу проект соглашения о продлении на 1 год договора о транзите.
  • Россия вернула Украине катера и буксир.
  • Госбюро расследований готово предъявить подозрение Порошенко.
  • Путин подтвердил проведение саммита в “нормандском формате” 9 декабря.

В Украине

  • Фракция “Голос” настаивает на немедленном созыве заседания Верховной Рады для принятия поправок к закону о Государственном бюро расследований для обеспечения непрерывности расследования преступлений против активистов Майдана. Глава Бюро Труба сообщил о создании в ведомстве подразделения по расследованию дел Майдана, которое приступит к работе после передачи уголовных производств из Генпрокуратуры. Глава Верховной Рады Разумков считает созыв внеочередного заседания парламента маловероятным и планирует принятие поправок на пленарном заседании 3 декабря.
  • Госбюро расследований направило в Генпрокуратуру для утверждения предложения о лишении бывшего президента Порошенко депутатской неприкосновенности и вручении ему подозрения по делу о вмешательстве в работу Высшего совета правосудия и превышении служебных полномочий в апреле текущего года. ГБР расследует еще около 10 дел, в которых Порошенко фигурирует пока в качестве свидетеля по заявлениям, поданным бывшим зам. главы Администрации президента Портновым. Генпрокурор Рябошапка заявил, что решение о предъявлении подозрения Порошенко будет принято в течение нескольких недель. После сообщения о передаче подозрения Порошенко прервал визит в Турцию и вернулся в Украину, где заявил, что над подозрениями ГБР “даже куры смеются”.
  • Окружной админсуд Киева закрыл дело по иску бывшего депутата Мосийчука к экс-министру здравоохранения Супрун.
  • Печерский суд освободил главу правления Укрэксимбанка Гриценко под залог всего 3 млн грн, хотя генпрокуратура требовала внесения залога в 100 млн грн. Защита банкира утверждает, что подозрение ему до сих пор не предъявлено.
  • Компания олигарха Коломойского оспорила в апелляции решение суда о снятии ареста с акций дочернего российского государственного “Сбербанка”, мотивируя это тем, что конечным бенефициаром банка является Россия. Компании Коломойского выиграли в арбитражном суде Гааги иск к России о компенсации $160 млн от потери бизнеса в связи с оккупацией Крыма.
  • Укрэксимбанк разместил еврооблигации на $100 млн с рекордно высокой процентной ставкой – $9,95 годовых.
  • Курс доллара с начала сессии пошел вниз, однако уже к середине дня тенденция изменилась, несмотря на период налоговых платежей, Нацбанк на торги не выходил. Официальный курс зафиксирован на отметке 24,13 ₴/$ (-0,09 грн), 26,70 ₴/€ (+0,03 грн), 3,79 ₴/10 руб (-0,01 грн).

Киев

  • Агентство Standard & Poor’s повысило долгосрочный кредитный рейтинг Киева с B- до B со стабильным прогнозом

Война

  • По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрелов на Донбассе ранен украинский военнослужащий. Позиции ВСУ были обстреляны из минометов и  стрелкового оружия в Новомихайловке в окрестностях Донецка. Перестрелки с использованием стрелкового оружия и гранатометов произошли на приморском участке фронта – в Лебединском, Широкино, Талаковке и Гнутово, в Березовом – вблизи КПВВ на трассе Донецк - Мариуполь, в Майском и Гладосово – в окрестностях Горловки, в Луганском на Светлодарском водохранилище. В районе трассы Р-66 в Луганской области – в Новотошковском – оккупанты атаковали при поддержке боевых машин пехоты.
    Миссия ОБСЕ констатировала рост нарушений режима прекращения огня в выходные.
    Глава МИД Германии Хаас, прибывший в Киев с официальным визитом, отменил поездку на Донбасс из-за неблагоприятных погодных условий.
    Глава Верховной Рады Разумков отверг обвинения министра иностранных дел Пристайко в нежелании депутатов работать над новым законом об особом статусе ОРДЛО и заявил, что законопроект будут разрабатывать “президент, депутаты и общество” после встречи глав государств “нормандской четверки”

Украина и мир

  • МИД РФ сообщил о передаче Украине военных катеров и буксира, захваченных Береговой охраной ФСБ в ноябре 2018 г. в районе Керченского пролива. Пресс-служба ВМС Украины подтвердила, что корабли возвращены, однако не сообщила, в каком состоянии.
    МИД Украины утверждает, что возврат судов  не повлияет на судебные разбирательства с Россией. В четверг в Гааге в Международном суде ООН состоится первые слушания по делу о нарушении Россией иммунитета украинских военных судов и их экипажей. Российские власти утверждают, что возвращение кораблей не связано с выполнением решений суда, а председатель комитета Госдумы по международным делам Слуцкий заявил, что передача является исключительно “жестом доброй воли” для нормализации российско-украинских взаимоотношений.
  • Газпром направил официальное предложение о продлении договора на транзит газа через украинскую ГТС сроком на 1 год, с объемами прокачки “с учетом прогноза спроса европейских потребителей”. В качестве условия заключения договора Газпром требует отказа Нафтогаза от всех взаимных претензий в арбитражах и прекращение всех судебных разбирательств, в том числе, в украинских судах.
    По словам исполнительного директора Нафтогаза Витренко, на встрече глав государств “нормандской четверки” вопрос газа обсуждаться не будет.
    Министр энергетики Оржель утверждает, что в случае прекращения Газпромом транзита Украине хватит запасенного заза и она не замерзнет.
  • Пресс-секретарь российского президента Песков подтвердил готовность Путина ко встрече в “нормандском формате” 9 декабря, а министр иностранных дел Лавров заявил, что условия для проведения саммита “созрели”.
    Путин провел телефонные переговоры с президентом Франции Макроном, основной темой которых была ситуация вокруг Украины и встреча “нормандской четверки”. Путин подчеркнул, что результатом встречи должна стать полная реализация минских договоренностей.
  • В среду во Львовской области польский Институт национальной памяти начнет работы по поиску массовых захоронений польских солдат, погибших в 1939 г. при защите Львова.
  • В нижней палате Конгресса США продолжаются слушания о применении процедуры импичмента к президенту Трампу.
    Сотрудник посольства США в Украине Холмс допустил, что мобильная связь в Украине прослушивается РФ, поскольку два или даже все три основных оператора имеют прямо или опосредованно российских владельцев. Поэтому, по его словам, звонок посла в ЕС Сондланда президенту Трампу по открытой мобильной линии мог быть прослушан российскими спецслужбами.
    Заместитель госсекретаря по политическим вопросам Хейл заявил, что решение о замораживании военной помощи Украине поступило непосредственно от Трампа.

Тренды

  • Кабмин передал в Верховную Раду законопроект о регулировании обращения криптовалют и налогообложении операций с ними, разработанный министерством цифровой трансформации.
  • Минимальная ставка ЕСВ для предпринимателей на едином налоге в следующем году вырастет до 1039 грн в месяц в связи с ростом минимальной зарплаты на 550 грн в месяц до 4723 грн. Верховная Рада отказалась от повышения налогообложения предпринимателей сферы IT, а кабмин готовит предложение о повышении для них лимита операций.
  • Журналисты Bihus.info выяснили, что президент Зеленский в июне незаконно выделил государственную охрану главе своего Офиса Богдану, что является прямым нарушением закона.
  • Министр экономики Милованов утверждает, что на поддержку фермеров в 2020 г. выделено 4 млрд грн, а мелкие товаропроизводители смогут брать кредиты на покупку земли под 3-5% годовых. Уполномоченный президента по земельным вопросом Лещенко заявил. что компромисс по вопросу предельной концентрации земли в одних руках после снятия моратория еще будет обсуждаться, поскольку предложенный в законопроекте лимит в 213 тыс. га “не воспринимается обществом”.

No comments:

Post a Comment