November 11, 2019

10.11.2019: Украинский доброволец Мазур отпущен в Польше на поруки генконсула в Люблине

Украинский доброволец Мазур отпущен в Польше на поруки генконсула в Люблине
Украинский доброволец Мазур отпущен в Польше на поруки генконсула

  • Украинский доброволец Мазур отпущен в Польше на поруки генконсула в Люблине.
  • Партия “Слуга народа” выбрала себе нового главу.

В Украине

  • Состоялась первая часть съезда партии “Слуга народа”, на котором был избран новый глава. Место председателя Верховной Рады Разумкова занял его заместитель Корниенко. Разумков призвал делегатов повторить результат партии на местных выборах, для чего предложил создать широкую партийную структуру на местах. Корниенко заявил, что местные выборы могут состояться и ранее октября следующего года, если будет завершена реформа децентрализации.
    Корниенко также настаивает на изменении идеологии партии с либертарианской на либеральную или даже социалистическую “для нахождения компромисса” между ее членами.
    По мнению главы парламентской фракции президентской партии Арахамии, Рада не доработает до конца каденции и будет распущена. При этом он уверен, что фракция останется монолитной и не распадется даже в случае выхода из нее нескольких депутатов.
    На съезде в партию были приняты 30 депутатов парламентской фракции.
    Во время съезда Союз защиты предпринимателей провел манифестацию с требованиями отмены электронных чеков и защиты малого бизнеса.
    Партийные лидеры запланировали проведение второй части съезда до 15 февраля следующего года.
  • Министр обороны Загороднюк намерен со временем отменить призыв в армию, поскольку страна переходит на стандарты НАТО и создает профессиональную армию.

Война

  • На Донбассе в результате подрыва на мине военного грузовика травмированы 4 военнослужащих. Оккупанты обстреляли из минометов позиции украинских войск под Донецком – в Красногоровке и Песках, а восточнее Волновахи – в Новогнатовке – из противотанкового ракетного комплекса. Перестрелки произошли на приморском участке фронта, в районе КПВВ на трассе Донецк-Мариуполь, в окрестностях Донецка, Горловки и на Светлодарском выступе.
    Министр обороны Загороднюк заявил, что разведение войск в Петровском идет по плану, несмотря на попытки “террористов” сорвать процесс.
  • По мнению главы парламентской фракции “Слуга народа” Арахамии, выход Украины из минских договоренностей приведет к отмене международных санкций против РФ.
  • Министр обороны Загороднюк считает результаты опроса общественного мнения жителей оккупированных территорий следствием постоянного информационного воздействия оккупантов на население ОРДЛО, Новоизбранный глава партии “Слуга народа” Корниенко намерен учесть результаты опроса при наработке решений по Донбассу.

Украина и мир

  • Канцлер Германии Меркель считает необходимым усилить финансирование армии в связи с агрессией России в Крыму и на Донбассе. Она подчеркнула, что НАТО является сердцем обороны Европы и раскритиковала французского президента Макрона, который заявил о “смерти мозга Альянса”, имея в виду сокращение поддержки США. Министр иностранных дел Германии Хаас предостерег Францию от подрыва основ НАТО и предложил объединить усилия для построения надежной обороны.
  • Министр иностранных дел Польши Чапутович заявил, что польские власти примут решение о судьбе украинского добровольца Мазура в соответствии с международным правом. По словам министра, пограничники выполняют предписания полицейских органов, однако ряд государств [в том числе, Россия], злоупотребляют включением в список розыска Интерпола лиц, не являющихся преступниками.
    Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Денисова заявила, что Мазур передан на поруки украинского консула в Люблине и будет проживать на территории консульства, пока его дело будет рассмотрено польскими властями.
  • По сообщению издания “Зеркало недели”, команда Зеленского надеется, что переговоры в “нормандском формате” состоятся 24 или 26 ноября. На них планируется обсудить выполнение минских договоренностей, особый статус и проведение местных выборов в “республиках”, а также получение Украиной контроля над границей с Россией. Министр иностранных дел Германии Хаас также считает, что саммит состоится в течение   нескольких следующих недель.
  • Советник президента США по национальной безопасности О’Брайен заявил, что  американская администрация продолжит предоставление военной помощи Украине, однако это не означает, что будет оказывать ее постоянно. Он высказал надежду на заключение мирного договора между Украиной и Россией.

Тренды

  • Международный комитет защиты журналистов считает, что законодательные инициативы президента Зеленского и его команды могут негативно сказаться на безопасности журналистов и свободе СМИ.
  • Министр Кабмина Дубилет предложил заменить защищенную правительственную связь специальным приложением для мобильных телефонов с использованием надежного алгоритма шифрования.

No comments:

Post a Comment