October 30, 2019

29.11.2019: На участке фронта в Золотом началось разведение войск

На участке фронта в Золотом началось разведение войск
На участке фронта в Золотом началось разведение войск

  • На участке фронта в Золотом началось разведение войск.
  • Верховная Рада приняла в первом чтении закон о штрафах за кнопкодавство.
  • Кабмин подписал меморандум с 4 операторами о развитии покрытия 4G.
В Украине
  • Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о введении штрафов в размере 3-5 тыс. необлагаемых минимумов за неперсональное голосование депутатов. В то же время альтернативный законопроект об уголовной ответственности за “кнопкодавство”, поданный депутатами от “Оппозиционной платформы – За життя”, поддержан не был.
    Также в первом чтении принят закон о предоставлении добровольцам статуса участников боевых действий и социальных гарантий.
    Принят закон о введении штрафов за перевозку детей без автокресел в автомобилях.
  • Центральная избирательная комиссия, наконец, пересчитала голоса на 198 мажоритарном округе и признала избранным самовыдвиженца Рудика, который уже получил депутатский мандат.
  • Министр внутренних дел Аваков заявил, что не собирается уходить в отставку из-за дела об убийстве активистки Гандзюк.
  • Всеукраинский съезд судей избрал новую судью Конституционного суда и членов Высшего совета правосудия,
  • Генпрокурор Рябошапка назначил руководителем департамента по надзору за делами Майдана бывшего начальника отдела департамента спецрасследований Мысяку.
    Пресс-служба Генпрокуратуры сообщила, что НАБУ подключится к проверке добропорядочности прокуроров, проходящих аттестацию.
  • УПЦ Московского патриархата считает решение Элладской православной церкви о признании ПЦУ ошибкой, противоречащей церковным канонам и наносит вред православию как в Украине так и всеправославному единству.
  • Кабмин подписал на форуме в Мариуполе меморандум с мобильными операторами о перераспределении частотного ресурса для покрытии всей территории страны мобильным интернетом стандарта 4G. Премьер-министр Гончарук заявил, что правительство окажет операторам максимальную поддержку в строительстве новых сетей.
  • Министерство инфраструктуры, Укрзализныця и ЕБРР подписали меморандум о подготовке к IPO – первичному размещению акций на международных фондовых биржах.
  • НБУ с 5 ноября отменяет лимит в 150 тыс. грн на покупку физлицами валюты и банковских металлов через кассы банков, финкомпаний или онлайн-банкинг.
  • Минфин разместил ОВГЗ на сумму 1,6 млрд грн, из них 2-летних – на 1,33 млрд грн под 14,64% годовых, 1-летних – на 0,15 млрд грн под 14,27% годовых.На межбанке курс в течение сессии снова сильно колебался, однако Нацбанку, по оценке участников торгов, удалось купить около $30 млн в анонимном режиме через систему Matching. Справочный курс установлен на отметке 25,11 ₴/$ (+0,05 грн), 27,86 ₴/€ (+0,07 грн), 3,93 ₴/10 руб (+0,01 грн). По сообщению НБУ, в сентябре госдолг вырос на 1,3% и достиг $82,95 млрд.
Киев
  • Киевский международный институт социологии (КМИС) опубликовал результаты опроса о предпочтениях жителей столицы на выборах мэра. Более трети респондентов (36,3%) поддерживают действующего мэра Кличко. За представителя партии “Слуга народа”, бывшего генерального директора телеканала “1+1” Ткаченко отдали бы голоса 18,0% опрошенных, 12,6% поддержали бы телеведущего Пальчевского.
Война
  • Несмотря на ежедневные обстрелы, украинские власти решили отвести войска в Золотом. Сначала об этом заявил министр иностранных дел Пристайко, по словам которого, наблюдатели ОБСЕ не фиксировали нарушения режима тишины на участке разведения войск в течение 10 дней. В то же время, в официальных сводках штаба операции объединенных сил по крайней мере дважды публиковалась информация об обстрелах.Однако после официального объявления штаба об отводе войск эти сообщения  были названы “ошибочными”. В то же время офицеры СЦКК утверждают, что 28 октября зафиксировали обстрел со стороны оккупационных войск на участке разведения.
    Штаб утверждает, что отвод войск не ослабит оборонительные возможности, а власти гарантируют безопасность местного населения. Министр внутренних дел Аваков заявил, что в Золотом будет достаточно полицейских для предупреждения возможных провокаций. По информации командующего ООС Кравченко, процесс разведения войск займет трое суток.
    По словам главы Луганской облгосадминистрации Гайдая, представители “ЛНР” согласились на открытие пункта пропуска в Золотом, а создание “серой зоны” позволит достроить и запустить КПВВ.
    Под офисом президента несколько сот активистов провели акцию против разведения войск. Участники объявили, что на днях представят альтернативу “формуле Штайнмайера”.
    Пристайко заявил, что дата встречи в “нормандском формате” уже определена, однако признал, что “не все стороны на нее согласились”. Он подчеркнул, что украинские власти очень не хотят ее срыва. По его словам, если минские договоренности не приведут к прекращению боевых действий, Украина намерена снова обратиться к ООН о введении миротворческой миссии. Пристайко считает, что Зеленский готов ко встрече с президентом Путиным.
    Зеленский выразил удовлетворение началом разведения войск. Помощник российского президента Сурков также приветствовал разведение сил и средств в Золотом. Он заявил, что после разведения войск на первом участке нужно немедленно приступить к аналогичной операции в Петровском, что откроет путь к подготовке саммита в “нормандском формате”. МИД Германии призвал стороны продолжить процесс разведения и на других участках фронта.
    Спецпредставитель ОБСЕ на переговорах в Минске Сайдик подтвердил готовность “армии ЛНР” к отводу подразделений. Участники трехсторонней контактной группы считают, что разведение войск в Золотом открывает путь ко встрече на лидеров России, Украины, Германии и Франции. Сайдик сообщил о подготовке большого обмена пленными в рамках урегулирования ситуации на Донбассе.
    Все прошедшие сутки на Донбассе было неспокойно. Оккупанты обстреляли из минометов Зайцево в окрестностях Горловки и Крымское в районе трассы Р-66 “Бахмутка”, Из стрелкового оружия и гранатометов обстреляны Водяное к востоку от Мариуполя, Богдановка вблизи от второго участка разведения войск, а также в Авдеевке и Красногоровке в районе Донецка, в Луганском на Светлодарском водохранилище и в Крымском, где оккупанты снова атаковали при поддержке БМП. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, потерь среди украинских военнослужащих за прошедшие сутки не было.
Украина и мир
  • Исполнительный директор Нафтогаза Витренко признал, что на трехсторонних переговорах по газу в Брюсселе действительно не было достигнуто никаких договоренностей. Однако, по его словам, украинская компания готовит новый иск к Газпрому на случай прекращения им транзита в начале 2020 г.
    Пресс-секретарь российского президента Песков заявил, что для достижения договоренностей по газу Украина должна снять с повестки дня судебные претензии к Газпрому.
  • Молдова объявила в международный розыск лидера Демократической партии – олигарха Плахотнюка, который не явился на допрос и был заочно арестован судом.
Тренды
  • Глава Офиса президента Богдан в интервью изданию “Украинская правда” заявил, что бывший президент Порошенко пытается возглавить протестное движение против Зеленского. По его словам, активисты движения “Нет капитуляции” не понимают сути “формулы Штайнмайера”, процесс ее утверждения и закрепления в украинском законодательстве. Он отрицает, что именно проталкивание “формулы” обвалило рейтинги президента на 7%. Богдан утверждает, что позиция украинских властей по Донбассу рассчитана не только на международную общественность, но и способна снизить уровень враждебности к Украине у жителей России.
    Богдан заявил, что не занимается делом Приватбанка, однако признал, что “иногда общается” с его бывшим владельцем, олигархом Коломойским. Он утверждает, что политику страны определяет не олигарх, а президент. Сам Зеленский на инвестиционном формуле в Мариуполе заявил, что власти не собираются возвращать бывшим владельцам Приватбанк и другие проблемные банки. ЕБРР ждет скорейшего расследования дела о выводе из Приватбанка $5,5 млрд его бывшими владельцами.

No comments:

Post a Comment