October 22, 2019

21.10.2019: Россия не видит прогресса в подготовке саммита “нормандской четверки”

Россия не видит прогресса в подготовке саммита “нормандской четверки”
Россия не видит прогресса в подготовке саммита “нормандской четверки”

  • Россия не видит прогресса в подготовке саммита “нормандской четверки”.
  • Киев накрыл смог.
  • Гладковский выпущен из СИЗО под залог.
  • Комик Сивохо назначен советником секретаря СНБО.
В Украине
  • Президент Зеленский подписал закон о борьбе с рейдерством, которым введено обязательное нотариальное оформление договоров об отчуждении корпоративных прав одновременно с госрегистрацией этих прав, а также повышение ответственности за нарушение регистрационных процедур.
  • Кабмин намерен уже на этой неделе объявить конкурс на должность главы Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции. Исполняющая обязанности главы агентства Новак объявила, что система электронной проверки деклараций заработает в течение 2 месяцев, благодаря открытию законодателями доступа к госреестрам. НАПК планирует отказаться от заказной проверки деклараций и сосредоточиться на проверке лиц из группы наибольших коррупционных рисков. Агентство выявило нарушения в финансовых отчетах 58 партий, в том числе, “Слуги народа”.
  • Премьер-министр Гончарук заявил, что страна полностью готова к отопительному сезону.
  • В ночь с субботы на воскресенье Украина перейдет на зимнее время. Ранее было объявлено, что решение об отмене перехода на зимнее время Украина примет синхронно с Евросоюзом, который отложил эту реформу до 2021 г.
  • Украинский Хельсинский союз по правам человека призвал Конституционный суд к скорейшему рассмотрению дела о конституционности закона “Об очищении власти” (люстрации). 17 октября Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) подтвердил, что Конституционный суд Украины значительно превысил сроки рассмотрения дела.
  • Генпрокурор Рябошапка расформировал департамент спецрасследований, занимавшийся делами о преступлениях против активистов Майдана, и создал департамент процессуального надзора за расследованием этих преступлений. Дела переданы по подследственности в Госбюро расследований, Национальной полиции и НАБУ.
  • Бывший зам. секретаря СНБО Гладковский отпущен из СИЗО после внесения залога в 10,6 млн грн.
  • Предстоящий во вторник аукцион Минфина по размещению ОВГЗ и завершение периода налоговых платежей сформировали на рынке тенденцию на укрепление гривны и позволили купить Нацбанку около $30 млн: 24,98 ₴/$ (-0,06 грн), 27,90 ₴/€ (+0,01 грн), 3,92 ₴/10 руб.  За прошлую неделю НБУ международные резервы пополнить не смог – $31 млн, купленные  в четверг,были потрачены на валютную интервенцию в пятницу.

Киев

  • В связи с обработкой полей аммиачными удобрениями, качество воздуха в районе аэропорта Борисполь резко ухудшились. Это привело к приостановке работы терминалов, которая была возобновлена лишь к вечеру. Ситуация с загрязнением воздуха в Киеве крайне тяжелая – во многих районах содержание вредных веществ в несколько раз превышает предельно допустимые концентрации.  В районе крупнейших жилмассивов на юго-востоке столицы – Позняках, Осокорках и Харьковском  – ощущается сильный запах канализации от находящейся неподалеку станции аэрации. Киевская городская администрация утверждает, что воздух загрязнен только в местах большого скопления транспорта. Премьер-министр Гончарук заявил, что в Украине, по официальным данным, аномального загрязнения воздуха не зафиксировано.

Война

  • Украинские войска на Донбассе были обстреляны из минометов в районе Зайцево, на северо-восток от Горловки. Перестрелки происходили по всей линии фронта от Азовского моря до Золотого в Луганской области. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, армия за прошедшие сутки потерь не понесла. В выходные миссия ОБСЕ зафиксировала уменьшение огневой активности на линии боевых действий.
  • Советником секретаря СНБО по вопросам реинтеграции и восстановления Донбасса назначен донецкий комик студии “Квартал-95” Сивохо.

Украина и мир

  • Пресс-служба французского президента Макрона сообщила о его телефонных переговорах с президентом РФ Путиным. Российский президент еще раз подчеркнул, что саммит “нормандской четверки” требует тщательной подготовки. По его словам, это позволит утвердить новый план полного выполнения минских договоренностей. Помощник Путина Ушаков заявил, что, по мнению руководства страны, прогресса в подготовке встречи в “нормандском формате” пока не наблюдается, а РФ беспокоит ситуация на Донбассе, где добровольческие подразделения препятствуют разведению войск.
  • 40 членов нижней палаты Конгресса США от демократической партии подписали обращение к госсекретарю Помпео о внесении полка “Азов” и двух европейских праворадикальных группировок в список террористических организаций. Конгрессмены настаивают на наличии связи между “Азовом” и террористом, расстрелявшим мусульман в Новой Зеландии. Бойцы “Азова” расценивают эту инициативу как информационную атаку на украинский суверенитет и безопасность, инспирированную Россией. Полк защищает Украину на Донбассе и подчиняется Министерству внутренних дел и Генштабу.
  • МИД Германии выступил против признания Голодомора геноцидом украинского народа, поскольку понятие “геноцид” не было определено до 1951 года. Это, однако, не помешало Германии признать геноцидом уничтожение евреев во время Второй мировой войны. По мнению члена германского Бундестага Фаатца, МИД страны не хочет создавать новые точки конфронтации с Россией.
  • Глава представительства НАТО Винников заявил, что решение Будапештского саммита 2008 г. о перспективах вступления в Альянс Украины и Грузии остается в силе, однако на пути к членству страна должна сконцентрироваться на реформах. Он подчеркнул, что НАТО поддерживает Украину путем предоставления комплексного пакета помощи и годовой национальной программы, Винников отметил, что страна достигла значительного прогресса в достижении стандартов Альянса. Вице-премьер-министр по вопросам евроинтеграции Кулеба сообщил о передаче НАТО для анализа законопроекта о реформе СБУ.
  • Президент Зеленский поблагодарил руководство Японии за финансовую помощь Украине, которая с 2014 г. достигла $1,8 млрд. Он выразил надежду на продолжение поддержки Японией реализации инфраструктурных проектов в Украине. Зеленский пригласил премьер-министра Японии Абэ посетить Киев с официальным визитом и надеется на принятие правительством страны решения о предоставлении безвизового режима для украинских граждан.
    В ходе визита в Японию запланирована встреча Зеленского с президентом Германии Штайнмайером.

Тренды

  • Глава Таможенной службы Нефёдов надеется на принятие парламентом уже в ближайшее время закона о криминализации контрабанды подакцизных товаров и возвращения службе права на проведение оперативно-розыскной деятельности и расследования преступлений.
  • Премьер-министр Гончарук заявил, что до 30% госпакета акций Укрпочты может быть продано  для привлечения международных инвесторов.

No comments:

Post a Comment