October 15, 2019

14.10.2019: В центре Киева состоялась многотысячная акция под лозунгом “Нет – капитуляции”

В центре Киева состоялась многотысячная акция под лозунгом “Нет – капитуляции”
В центре Киева состоялась акция под лозунгом “Нет – капитуляции”

  • В центре Киева состоялась многотысячная акция под лозунгом “Нет – капитуляции”.
  • В украинские ПХГ закачано 21 млрд м³ газа.
  • ООН опубликовала доклад генерального секретаря Гутерриша о ситуации с правами человека в оккупированном Крыму.

В Украине

  • В центре Киева в День защитника Украины состоялась многотысячная акция под лозунгом “Нет – капитуляции”, а также аграриев, которые протестуют против продажи земли. Участники манифестации прошли маршем от Киевского национального университета до Майдана Независимости, где состоялся митинг, а затем – к Офису президента, где облепили фасад здания наклейками с надписями “Донбасс - это Украина”, “Крым – это Украина”, “Нет капитуляции” и “Богдана в отставку”. По оценке Нацполиции в митингах приняли участие около 12 тыс. чел., по оценке самих участников – около 40 тыс.
    Также состоялась акция перед Министерством иностранных дел в поддержку бывшего бойца-добровольца Нацгвардии, осужденного итальянским судом на 24 года тюрьмы за якобы соучастие в убийстве итальянского репортера во время боев под Славянском в мае 2014 г.
  • Глава Нафтогаза Коболев сообщил, что запасы газа в подземных хранилищах Украины превысили 21 млрд м³.
  • Украинская футбольная сборная обыграла Португалию и досрочно вышла в финал чемпионата Европы 2020 года.
  • Крупнейший производитель подсолнечного масла – агрокомпания “Кернел” заявила об успешном размещении пятилетних еврооблигаций на сумму €300 млн под 6,5% годовых. Компания контролирует земельный банк 560 тыс. га, крупнейшими владельцами акций являются олигарх Веревский и бывший депутат Хомутынник.

Война

  • В День защитника Украины президент Зеленский посетил передовую на Донбассе, где вручил награды бойцам. Оккупанты обстреляли украинские войска из минометов в Водяном и Лебединском восточнее Мариуполя и в Новолуганском на Светлодарском выступе. По всей линии фронта произошли перестрелки, в том числе, в Золотом, на участке возможного разведения войск. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрела ранен украинский военнослужащий.

Украина и мир

  • ЕС продлил еще на год санкции против России за химическую атаку в Солсбери и против сирийских физических и юридических лиц за применение химического оружия.
  • Министр иностранных дел Украины Пристайко заявил, что саммит “нормандской четверки” может состояться в середине ноября, если на Донбассе будет поддерживаться режим непрерывного прекращения огня в течение 7 суток и разведены войска на участках фронта в Петровском и Золотом. Он назвал подготовку саммита последней честной попыткой следовать выполнению минских договоренностей и признал, что у украинских властей нет иного “плана Б” на случай срыва саммита, кроме введения миротворческой миссии.
    Еврокомиссар по иностранных делам Могерини считает планы Украины по достижению урегулирования на Донбассе “удовлетворительными”. Она также позитивно оценила реформы, которые намерено провести новое правительство и заявила о неизменной поддержке Украины Евросоюзом.
    По словам пресс-секретаря российского президента Пескова, власти РФ не считают возможным обсуждение вопроса принадлежности Крыма в каком либо формате, в том числе, “нормандском”. Песков подтвердил, что Путин считает вопрос Крыма “закрытым в свое время”.
  • Министерство обороны России объявило о проведении крупнейших учений ракетных войск Гром-2019, в ходе которых будут произведены пуски стратегических и крылатых ракет морского, наземного и воздушного базирования.
  • Меджлис назвал участие депутатов Госдумы РФ из оккупированного Крыма во встрече с президентом Турции Эрдоганом “провокацией Кремля” и “досадным недоразумением”.
  • Бывший посол в США Чалый заявил, что Украина не давала согласие на публикацию стенограммы переговоров президентов Трампа и Зеленского.
  • Президент США Трамп ввел санкции в отношении турецких чиновников, ответственных за вторжение в Сирию, а также заморозил торговые переговоры с Турцией и ввел пошлины на импорт турецкой стали.
  • Генеральный секретарь ООН Гутерриш опубликовал доклад о ситуации с правами человека в оккупированном Крыму, в котором Россия названа государством-оккупантом,на которое возлагается ответственность в соответствии с нормами международного права.

Тренды

  • По данным соцопроса, проведенного Киевским международным институтом социологии, поддержка президента Зеленского снизилась с 73% до 66%, премьер-министра Гончарука – с 17% до 10%, главы парламента Разумкова – с 33% до 27%.

No comments:

Post a Comment