October 14, 2019

13.10.2019: ПА НАТО отклонила доклад о смягчении санкций против РФ

ПА НАТО отклонила доклад о смягчении санкций против РФ
ПА НАТО отклонила доклад о смягчении санкций против РФ

  • ПА НАТО отклонила доклад о смягчении санкций против РФ.
  • Глава правящей партии Германии заявила, что “Северный поток-2” будет обязательно достроен.
  • Турецкий президент Эрдоган принял делегацию РФ, в которой присутствовали делегаты от Крыма.

В Украине

  • Заместитель главы НБУ Рожкова утверждает, что переговоры Украины с МВФ о новой программе кредитования практически заморожены из-за ситуации вокруг Приватбанка.

Война

  • Боевая обстановка на Донбассе не меняется. Украинские войска были обстреляны из минометов восточнее Мариуполя – в Павлополе, в окрестностях Донецка – в Песках, а также в Новолуганском в районе Светлодарского водохранилища. По всей линии фронта от азовского побережья до Золотого в Луганской области произошли перестрелки с использованием стрелкового оружия и гранатометов, в Зайцево под Горловкой оккупанты вели обстрел из орудий БМП. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, потерь за прошедшие сутки среди украинских военных не было.
  • Представитель Украины в политической подгруппе на переговорах в Минске Резников заявил, что Украина не будет отводить войска в Золотом и Петровском в одностороннем порядке. Процесс разведения начнется лишь после подтвержденного ОБСЕ 7-дневного режима тишины на этих участках, а отвод войск будет зеркальным под  контролем наблюдателей миссии.
    Миссия ОБСЕ заявила, что “ЛНР и ДНР” демонстрируют готовность к разведению войск, однако констатировала рост количества обстрелов и отсутствие мероприятий по отводу войск “республик” в Петровском и Золотом.
  • Глава парламентской фракции “Слуга народа” Арахамия заявил, что денег на восстановление Донбасса у Украины нет. По его словам для этого могут потребоваться десятки миллиардов долларов, и эти деньги нужно будут искать после получения контроля над “отдельными районами Донецкой и Луганской области”.

Украина и мир

  • Глава правящей партии “ХДС”, министр обороны Германии Крамп-Карренбауэр заявила, что остановить строительство газопровода “Северный поток-2” уже никому не удастся. Вместе с тем, по ее словам, власти Германии позаботятся об энергетической безопасности стран Восточной Европы.
  • Украинский МИД направил ноту протеста Турции после встречи президента Эрдогана с российскими депутатами, в том числе, избранных от оккупированного Крыма.
  • Парламентская ассамблея НАТО приняла представленный Канадой доклад о ситуации в Украине, Ассамблея внесла поправки, предложенные украинской делегацией, в том числе, о невыполнении Будапештского меморандума. Доклад норвежского депутата об ослаблении антироссийских санкций был отклонен.
  • По предварительным данным, на парламентских выборах в Польше победила правящая партия “Право и справедливость”, оппозиционная партия “Гражданская платформа” набрала вдвое меньше голосов.
    Польский президент Дуда на встрече лидеров стран “группы Аррайолуш” призвал Евросоюз не игнорировать российскую угрозу и солидарно оказывать давление на РФ. По его утверждению, целью сотрудничества Польши и США является укрепление обороноспособности Европы.
  • США направили в Черное море еще один ракетных эсминец “для демонстрации приверженности свободе судоходства и поддержки союзников из НАТО и партнеров”. За передвижением американского судна наблюдали корабли Черноморского флота РФ, вооруженные крылатыми ракетами “Калибр”.
  • Министр иностранных дел Пристайко признал, что после обнародования стенограммы переговоров президентов Зеленского и Трампа в отношениях между Украиной, Германией и Францией возникло “определенное напряжение”.

Тренды

  • По утверждению главы фракции “Слуга народа” Арахамии, партия не планирует проведение досрочных местных выборов, поскольку не может набрать достаточное количество кандидатов в депутаты.

No comments:

Post a Comment