October 11, 2019

10.10.2019: Президент Зеленский провел четырнадцатичасовый “пресс-марафон”

Президент Зеленский провел четырнадцатичасовый “пресс-марафон”
Президент Зеленский провел четырнадцатичасовый “пресс-марафон”

  • Президент Зеленский провел четырнадцатичасовый “пресс-марафон”.
  • АМКУ оштрафовал производителей сигарет и крупнейшего дистрибьютора на 6,5 млрд грн.
  • Правительство планирует провести перепись населения в конце 2020 г. 

В Украине

  • Президент Зеленский провел так называемый “пресс-марафон”, который длился около 14 часов. Формат предусматривал общение с максимально широким кругом журналистов, которые были разделены на группы, с каждой из который велась беседа в течение получаса. Таким способом организаторам удалось раздробить поток вопросов, который возникает от журналистов разных изданий на обычных пресс-конференциях и превратить мероприятие в серию интервью, темы на которых часто повторялись, при этом ни один из острых вопросов Зеленский ответа не дал. В целом, общество оценило открытость общения президента с журналистами, однако было заметно, что к некоторым темам он не подготовлен, уходя от вопросов и давая противоречивые ответы. Анализ ответов потребует длительного времени, однако можно уверенно сказать, что обсуждение главных тем было “утоплено” в море малозначительных второстепенных вопросов. Ряд экспертов назвали “пресс-марафон” манипуляцией высокого уровня. Офис президента не аккредитовал на “марафон” нескольких известных журналистов, в том числе, Кошкину.
  • Антимонопольный комитет оштрафовал 5 компаний–производителей сигарет и крупнейшего монопольного дистрибьютора “Тедис” на 6,5 млрд грн за согласованные антиконкурентные действия.
  • Госстат сообщил о намерении правительства провести полную перепись населения в конце 2020 г., на что в бюджете следующего года будет заложено 3,4 млрд грн. Министр Дубилет заявил, что с начала года, по данным правительства, из страны выехали 1,5 млн человек.
  • Перед длинными выходными банкиры сбрасывали дешевеющий доллар для вложения в краткосрочные сертификаты НБУ. Покупателей валюты было немного – видимо, они ожидают дальнейшего укрепления гривны. Поэтому основным покупателем на рынке оказался Нацбанк, который купил, по оценке участников торгов, около $70 млн. Официальный курс установлен на отметке 24,53 ₴/$ (-0,17 грн), 27,06 ₴/€ (-0,07 грн), 3,79 ₴/10 руб (-0,01 грн).

Киев

  • Мэр Кличко объяснил рост стоимости реконструкции путепровода возле метро Шулявская появлением дополнительных работ, которые невозможно было предусмотреть до начала реализации проекта. Он подтвердил, что дополнительные средства будут выделены из городского бюджета.

Война

  • На Донбассе в результате обстрела погиб еще один украинский военнослужащий. Не прекращаются боевые действия в районе Водяного на приморском участке фронта, где оккупанты ведут обстрелы из минометов и атакуют при поддержке боевых машин пехоты. Из минометов обстреляны и защитники промзоны Авдеевки, а также Шумов в окрестностях Горловки, Перестрелки с использованием стрелкового оружия и гранатометов произошли в районе азовского побережья, в Новотроицком – на трассе Донецк-Мариуполь, в окрестностях Донецка, Авдеевки и Горловки, на Светлодарском выступе, в районе трассы Р-66 и в Золотом Луганской области.
  • Президент Зеленский заявил, что надеется на изменение позиции России по Донбассу и уверен, что его предшественник Порошенко не собирался, в отличие от него, заканчивать войну. При этом он признал, что если Путин захочет заморозить конфликт на Донбассе, то “плана “Б” у украинских властей на этот случай нет.  Помощник Путина Ушаков заявил, что Украина “под надуманными предлогами” сорвала разведение войск на Донбассе, запланированное на 9 октября.
    Львовский и Луцкий горсоветы обратились к Зеленскому, Кабмину и Верховной Раде с требованием об отказе легализовать “формулу Штайнмайера”.

Украина и мир

  • Президент Зеленский объявил, что Трамп не давил на него во время переговоров. По его словам, он планировал “затащить” американского президента в Украину. Зеленский заявил, что не намерен вмешиваться в выборы в США, с другой стороны – он против вмешательства американских властей в украинский избирательный процесс. Он также не собирается публиковать расшифровку своих переговоров с Трампом и Путиным, поскольку, по его мнению, это может нарушить достигнутые договоренности. Вице-президент США Пенс заявил о готовности обнародовать стенограммы своих переговоров с Зеленским, что, как он утверждает, поможет оправдать Трампа. Американский президент считает, что заявление Зеленского должно положить конец разговорам об импичменте.
  • Президент Зеленский заявил, что дата встречи глав государств в “нормандском формате” будет согласована на следующей неделе.

No comments:

Post a Comment