September 18, 2019

17.09.2019: Под Киевом совершен поджог дома бывшей главы НБУ Гонтаревой

Под Киевом совершен поджог дома бывшей главы НБУ Гонтаревой

  • Под Киевом совершен поджог дома бывшей главы НБУ Гонтаревой.
  • Избран новый глава Конституционного суда.
  • Facebook заблокировал несколько сот аккаунтов и страниц, в том числе страницы трех интернет-изданий.

В Украине

  • Спикер парламента Разумков сообщил, что партия власти выдвинула 35 кандидатов в члены Центральной избирательной комиссии. Своих кандидатов также подали партии “Голос” и “Европейская солидарность”.
  • Профильный комитет Верховной Рады предложил принять в целом законопроект о реформе прокуратуры, рассмотренный в первом чтении на прошлой неделе. Генпрокурор Рябошапка заявил, что преобразование Генпрокуратуры в Офис генпрокурора будет завершено до конца нынешнего года. Главной задачей реформы он назвал переаттестацию прокуроров и очищение кадров.Главный военный прокурор Чумак намерен в течение 3 месяцев с начала следующего года преобразовать военную прокуратуру в специализированную прокуратуру по противодействию преступлениям в сфере безопасности и обороны.
  • По информации гражданского движения “ЧЕСНО”, в бюджете следующего года на финансирование партий будет выделено около 1 млрд грн, из них 467 млн грн – на компенсацию затрат на избирательную кампанию 5 парламентских партий.
  • В Офисе президента состоялось совещание, на котором был избран Совета по вопросам свободы слова. Часть журналистов, избранных в совет, отказалось принимать участие в его деятельности. Чиновники выступают за введение национальной пресс-карты и стандартизацию деятельности журналистов.
  • Конституционный суд избрал нового главу. Им стал судья Тупицкий, назначенный президентом Януковичем. Судья Шаптала, возглавлявшая суд с мая, подала в отставку в связи с истечением срока ее полномочий. Заместителем главы суда избран бывший министр юстиции Головатый, которого назначил президент Порошенко в конце 2018 г.
  • Под Киевом совершен поджог загородного дома бывшей главы НБУ Гонтаревой. Министр внутренних дел Аваков назвал эти действия криминальным давлением и заявил, что полиция приложит все усилия для быстрого расследования. 5 сентября в Киеве был подожжен автомобиль невестки Гонтаревой, имя которой совпадает с именем бывшей чиновницы. 30 августа бывшую главу Нацбанка сбил автомобиль на пешеходном переходе в центре Лондона, где она постоянно проживает. Полиция не исключает объединения в одно производство всех дел о поджогах имущества Гонтаревой и членов ее семьи. Нацбанк назвал случившееся террором, цель которого – ”запугивание реформаторов и неприкрытая угроза демократии и реформам”. Президент Зеленский поручил главе СБУ присоединиться к расследованию. По утверждению олигарха Коломойского, поджоги инициировала сама Гонтарева с целью избежать экстрадиции в Украину. Офис президента считает, что расследование дел о поджогах должно стать приоритетом правоохранительных органов.
  • Суд арестовал имущество и корпоративные права завода “Кузница на Рыбальском” по ходатайству Госбюро расследований, которое открыло производство по делу о неуплате налогов бывшим президентом Порошенко при продаже предприятия.
  • Премьер-министр Гончарук заявил, что новое правительство внимательно изучает ситуацию вокруг Приватбанка, но переговоров с бывшими владельцами не ведет.
  • Заместитель министра экономики, торговли и сельского хозяйства Высоцкий заявил, что законопроект о рынке земли будет подан в Верховную Раду до 1 октября.
  • Нафтогаз сообщил, что уже законтрактовал 450 млн м³ газа с поставкой в І квартале следующего года. Пресс-служба компании заявила о полной готовности к отопительному сезону.
  • Минфин на аукционе разместил облигации в национальной валюте на 2,8 млрд грн, из них большинство – трехлетние, снизив процентные ставки по ним на 0,23–0,3% годовых. Валюты на торгах было достаточно, и гривна укрепилась бы сильнее, если бы не вмешательство Нацбанка, купившего в анонимном режиме около $60 млн. Курс установлен на отметке 24,76 ₴/$ (-0,01 грн), 27,30 ₴/€ (-0,02 грн), 3,86 ₴/10 руб (-0,02 грн).

Киев

  • По утверждения мэра Кличко, законопроект о досрочных выборах в Киеве и изменениях к закону о столице, предложенный депутатами “Слуги народа” лишит граждан права избрания власти в своем городе и внесет хаос в его управление . Проверка деятельности мэра и коммунальных предприятий столицы, инициированная депутатом от “Слуги народа” Ткаченко, начнется на следующей неделе и продлится до 8 октября.

Война

  • За прошедшие сутки на Донбассе оккупанты снова обстреляли украинские войска из минометов в Новолуганском на Светлодарском выступе и в Новотошковском на трассе Р-66 в Луганской области. Не прекращаются перестрелки с использованием гранатометов и стрелкового оружия на приморском участке фронта – в Лебединском, Водяном, Павлополе, а также вблизи КПВВ “Новотроицкое” на трассе Донецк–Мариуполь, в Железном в окрестностях Горловки, в Новолуганском и Луганском на Светлодарском выступе, и в районе трассы Р-66. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, во время выполнения боевого задания погиб украинский военный, еще 2 – ранены.
    По информации главы миссии ООН по правам человека в Украине Богнер, с мая по август 2019 года в зоне боевых действий погибло 8 мирных жителей, ранены – 60, в том числе, 9 детей. После объявления “хлебного перемирия” 21 июля количество жертв сократилось. По ее словам, это наинизшее число жертв среди мирного населения с начала конфликта.
    Представитель Кабмина в Верховной Раде депутат Верещук сообщила, что одним из вопросов, вынесенных на переговоры трехсторонней контактной группы в Минске 18 сентября, будет увеличение с 2 месяцев до года срока перерегистрации пенсионеров, проживающих на неподконтрольной территории.

Украина и мир

  • Временный поверенный в делах США в Украине Тейлор считает недостаточными санкции, введенные против России за оккупацию Крыма и агрессию на Донбассе. По его мнению, существующие санкции не побуждает Россию к освобождению оккупированных территорий. Он считает, что дополнительные санкции, включая секторальные, в оборонной, энергетической и финансовой сферах, а также ограничения в выдаче виз. могут быть введены в случае дальнейших агрессивных шагов РФ.
    Глава ОБСЕ, министр иностранных дел Словакии Лайчак считает, что выборы в “отдельных районах Донецкой и Луганской областей” могут быть проведены только под контролем украинских властей и по украинскому законодательству. Он не видит возможности проведения выборов на этой территории в данный момент.
    Министр иностранных дел Пристайко считает нежизнеспособной формулу обмена пленных и заключенных “всех на всех”, поскольку в этом случае в списки могут попасть лица, не имеющие отношения к конфликту.
  • По информации адвоката украинских заключенных Диндзе, Россия пожизненно запретила въезд в страну всем украинским гражданам, освобожденным в результате обмена.
  • По сообщению пресс-службы Газпрома, строительство газопровода “Северный поток-2” завершено уже на 81%.
    Болгарский суд разрешил строительство ветки газопровода в Сербию, в который будет подаваться газ из “Турецкого потока” через интерконнектор на границе с Турцией.

Тренды

  • Согласно опросу общественного мнения, проведенного социологами Центра Разумкова, наибольшим доверием граждан пользуются президент (79%), Вооруженные силы (74%) и волонтеры (69%). Граждане доверяют также Нацгвардии и Госслужбе по чрезвычайным ситуациям (по 64%), церкви (63%), Госпогранслужбе (63%) и добровольческим батальонам (62%). Полиции доверяют 51% респондентов, правительству и Верховной Раде – по 57%, украинским СМИ – 56% опрошенных. Наибольший уровень недоверия – к российским СМИ (80%), судебной системе (72%), коммерческим банкам (65%), политическим партиям (63%), прокуратуре (61%). Высок уровень недоверия и к антикоррупционным структурам, Нацбанку и чиновникам.
  • Окружение Зеленского системно давит на местную власть Днепра. Помимо инициирования расследования о возможном хищении средств при реконструкции моста, правительство в проекте бюджета на следующий год не предусмотрело выделения средств на ремонт взлетно-посадочной полосы городского аэропорта. Президент объявил выговоры двум заместителям главы своего Офиса. По информации СМИ это связано с появлением теневого главы Днепра Корбана рядом с Зеленским во время его посещения города.
  • По мнению ряда экспертов, Украину ожидает еще одна волна трудовой миграции после того, как Германия в 2020 г. откроет свой рынок труда для украинцев. Польша, Чехия, страны Балтии, Венгрия и Словакия уже существенно увеличили квоты на легальное трудоустройство граждан Украины.
  • Соцсеть Facebook закрыла несколько раскрученных страниц и профилей, у которых было  несколько миллионов подписчиков. Среди них – официальные страницы сайтов Znaj, Politeka и Hyser. Причиной названа “скоординированная кампания” сайтов, которые позиционировались как новостные, однако “управлялись фейковыми аккаунтами”. По утверждению представителя Facebook, сеть удалось идентифицировать на основе поведенческого анализа. Команды сайтов Znaj и Politeka объявили, что они являются реальными лицами, а не ботами и заявили, что украинские власти пытаются ограничить свободу слова в соцсети за критику их деятельности.
  • Изменениями к закону о регистраторах расчетных операций, принятому в первом чтении на прошлой неделе, депутаты предлагают значительно расширить список видов деятельности, применение регистраторов для которых обязательно.

No comments:

Post a Comment