September 17, 2019

16.09.2019: “Слуга народа” намерена провести внеочередные выборы в Киеве 8 декабря

“Слуга народа” намерена провести внеочередные выборы в Киеве 8 декабря
“Слуга народа” намерена провести выборы в Киеве 8 декабря

  • “Слуга народа” намерена провести внеочередные выборы в Киеве 8 декабря.
  • Глава Офиса президента Богдан предложил СМИ провести “самоочищение”.
  • 18 сентября на переговорах в Минске может быть согласована “формула Штайнмайера”.

В Украине

  • Глава Верховной Рады Разумков анонсировал разработку нового Избирательного кодекса с открытыми списками без мажоритарной системы. Он рассчитывает, что президент подаст кандидатуры новых членов Центральной избирательной комиссии до конца нынешней недели.
  • Прокуратура объявила в розыск заместителей мэра Днепра Филатова, участвовавших в реконструкции моста через Днепр. В июле президент Зеленский договорился с Филатовым, что тот подаст в отставку, если мост не будет отремонтирован к 14 сентября. Власти Днепра отчитались о выполнении задания, но следствие считает, что во время ремонта произошло хищение бюджетных средств.
  • Правительство в проекте бюджета на следующий год предусмотрело рост прожиточного минимума на 162 грн – до 2027 грн в месяц.
  • Главный военный прокурор Чумак отменил решение своего предшественника Матиоса о засекречивании деклараций военных прокуроров.
  • Оптовые цены на топливо в Украине выросли после рекордного скачка цен на нефть в мире, которое произошло в результате террористической атаки на крупнейший нефтеперерабатывающий завод в Саудовской Аравии.
  • НБУ планирует подписание соглашения о новой программе кредитования с МВФ до конца текущего года.
  • Рынок не отреагировал на поданный правительством в Верховную Раду проект бюджета на следующий год: 24,77 ₴/$ (+0,06 грн), 27,32 ₴/€ (-0,09 грн), 3,88 ₴/10 руб (+0,05 грн).

Киев

  • Депутаты от партии “Слуга народа” внесли законопроект о проведении 8 декабря внеочередных выборов в Киеве. Документ также описывает порядок назначения и полномочия главы городской администрации.
    Депутат от “Слуги народа” бывший генеральный директор телеканала “1+1” Ткаченко, которого партия собирается выдвинуть кандидатом в мэры, обратился с просьбой к премьер-министру Гончаруку о проведении аудита деятельности мэра Кличко и столичных коммунальных предприятий. Вслед за Ткаченко с просьбой об аудите мэрии, КГГА и коммунальных предприятий в Госаудитслужбу обратился и действующий мэр Кличко.
  • С 19 сентября киевские власти запретили с 7:00 до 10:00 въезд грузового транспорта в город со стороны Борисполя. для уменьшения загрязнения воздуха и разгрузки трафика.

Война

  • На Донбассе оккупанты обстреляли позиции украинских войск из минометов на Светлодарском выступе – в Новолуганском и Луганском, а также в Крымском – в районе трассы Р-66 “Бахмутка” в Луганской области. Не прекращаются боестолкновения на приморском участке фронта – в Водяном, Лебединском, Павлополе, Пищевике, в Новотроицком на трассе Донецк-Мариуполь, в окрестностях Донецка – в Марьинке, Николаевке, Невельском, Опытном. Перестрелки произошли севернее трассы Донецк–Горловка – в Верхнеторецком, в Железном и Новгородском на окраине Горловки, в Новолуганском на Светлодарском выступе, в Новотошковском и Крымском – на трассе Р-66. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрелов погиб военнослужащий, еще двое – ранены.

Украина и мир

  • Президент Зеленский намерен решить на саммите “нормандской четверки” три главные проблемы: обмена пленных по принципу “всех на всех”, отвода войск от “линии разграничения” и проведения местных выборов в “отдельных районах Донецкой и Луганской областей” после вывода всех войск с этой территории. Зеленский надеется, что лидеры Германии и Франции поддержат его позицию на переговорах, а результаты саммита будут хорошими. Он ожидает, что встречи в “нормандском формате” продолжатся до окончательного возвращения украинских территорий и прекращения войны. Пресс-секретарь российского президента Песков заявил, что Путин ознакомился с предложениями Украины об урегулировании на Донбассе и считает, что встреча на высшем уровне должна быть тщательно подготовлена.
    Российские СМИ сообщили, что на встрече трехсторонней контактной группы в Минске 18 сентября будет согласованы сроки разведения войск и единое толкование “формулы Штайнмайера”, что создаст условия для результативных переговоров в “нормандском формате” в начале октября.
    По утверждению министра иностранных дел Украины Пристайко, у президента Зеленского есть “формула” для урегулирования конфликта на Донбассе. Она подразумевает попытку освобождения из плена всех украинских граждан, а затем – восстановление контакта с гражданами за “линией разграничения”. Среди первоочередных мер он назвал увеличение срока перерегистрации жителями оккупированных территорий для получения пенсии с 60 дней до 1 года. Если же, по словам Пристайко, мирный процесс не запустится, президент будет вынужден перейти к радикальным мерам. Он подчеркнул, что у власти нет 5 лет для решения проблемы Донбасса.
  • Российская компания “Транснефть” заплатила “Укртранснафте” $3,5 млн компенсации за попадание в нефтепровод “Дружба” нефти, загрязненной хлорорганическими соединениями.
  • Торговый представитель Украины Качка заявил, что правительство намерено провести реформу лесного хозяйства, которая позволит отменить мораторий на экспорт в ЕС леса-кругляка. По его словам, основной проблемой в отрасли остается контрабанда и этот вопрос может быть решен только совместно с ЕС.
  • Россия и Беларусь согласовали программу интеграции экономик, которой предусмотрена имплементация с 2021 года общего налогового кодекса. У нового союзного государства будет общая таможенная и энергетическая политика, что позволит создать единый рынок энергоносителей, нефтепродуктов и электроэнергии. Кроме того, планируется введение единых норм регулирования в сфере промышленности, транспорта и связи, а также общего антимонопольного законодательства.
  • По мнению спецпредставителя Госдепартамента США по урегулированию в Украине Волкера, Россия будет вынуждена вернуть Крым, как произошло в начале 90-х, когда Советский Союз вернул независимость странам Балтии. 
  • Генеральная ассамблея ООН включила в повестку дня вопрос о ситуации на временно оккупированных территориях Украины.
  • В начале октября судно, укладывающее на дно Балтийского моря трубы газопровода “Северный поток-2”, достигнет территориальных вод Дании, которая пока не дала разрешение на строительство. Если датские власти не разрешат прокладку в своих территориальных водах, газопровод придется тянуть в обход, что задержит срок ввода его в эксплуатацию на несколько месяцев и заметно ухудшит экономику проекта. Россия спешит с прокладкой “Северного потока-2”, поскольку он позволит отказаться от транзита газа через Украину. Контракт на прокачку газа через украинскую газотранспортную систему заканчивается 31 декабря.
  • Россия проводит в Оренбургской области крупнейшие военные учения, в которых задействованы 128 тыс. военнослужащих, более 20 тыс. единиц военной техники, 600 летательных аппаратов и 15 судов. В учениях принимают участия военные контингенты из Китая, Индии, Пакистана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. Ряд эпизодов будет отработан по отдельным планам на полигонах зарубежных участников и акватории Каспийского моря.

Тренды

  • Антимонопольный комитет установил, что программа Нафтогаза по продаже газа бытовым потребителям по августовской цене (“Газ про запас”) содержит положения, которые ущемляют их права. Если цена на газ в зимние месяцы будет ниже “летней”, то покупатели обязаны будут заплатить по новой цене, а компенсацию за неиспользованный газ получат не ранее 1 апреля.
  • Крупные ритейлеры электроники утверждают, что контрабандой ввозится не менее трети всех поставок техники. В прошлом году, по их подсчетам, сумма импорта электроники составила $4,1 млрд, из которых $1,3 – серый импорт и контрабанда. Крупные продавцы настаивают на принятии закона, запрещающего продажу контрабанды в стране.
  • Глава Офиса президента Богдан снова назвал журналистов коррумпированными и предложил СМИ провести “самоочищение”. Он заявил, что власть общается с обществом без посредников. Богдан пока не видит необходимости в коммуникации с журналистами и проведении открытой пресс-конференции президента.

No comments:

Post a Comment